Приговор от 13 марта 2013 года №1-43/13г.

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-43/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13.03.2013г. г. Тихорецк                  
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,
 
    подсудимого ГАЛИНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
    защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А., представившей удостоверение № 2139 и ордер № 716577,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАЛИНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,         
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Галинов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24.11.2012г. примерно в 21 час 00 минут Галинов Олег Владимирович, находясь в летней кухне домовладения № по <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков учинил скандал в отношении своего знакомого ФИО3, действуя с прямым умыслом, взял нож и умышленно нанес ФИО3 множество ударов клинком ножа в область шеи, головы и грудной клетки. Своими преступными действиями Галинов О.В. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта №20 от 15.01.2013г., телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, колото-резаных ран шеи слева, проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры, резаных ран головы, предплечий, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью; повреждения характера переломов 3,4,5,11 ребер слева с кровоподтеками в коже в области грудной клетки слева, признанные причинившими вред здоровью средней тяжести.
 
    Подсудимый Галинов О.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Галинова О.В.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, так как они примирились и претензий он к нему не имеет.
 
    Государственный обвинитель Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Галинова О.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Галинова О.В. верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории тяжких преступлений, поскольку наказание предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ - до восьми лет лишения свободы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшего, который просил не наказывать строго подсудимого, вину признал и раскаялся, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает назначить наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галинову О.В., судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галинова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Галинову О.В. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: свитер, и брюки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району, - вернуть потерпевшему Углову Павлу Валентиновичу ; нож, хранящийся там же - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -