Приговор от 24 апреля 2013 года №1-43/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                         24 апреля 2013 года
 
    Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                               Кузнецова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                 Захаровой Л.В.,
 
    подсудимого                                                               Лавренюк А.А.,
 
    защитника-адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 35 от 24.04.2013 года,
 
    при секретаре                                                           Французовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лавренюк А.А., <...> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лавренюк А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    Лавренюк А.А., 17 ноября 2012 года около 15 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, будучи лишенным права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев 22.02.2012 мировым судьей судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем <...> государственный регистрационный знак №..., двигаясь на пересечении улиц <...> и <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, не справился с управлением указанной автомашиной и совершил наезд на столб, то есть дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения. Далее Лавренюк А.А. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия и отбуксировал вышеуказанный автомобиль к своему домохозяйству, расположенному по ул. <...> д. №... с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, где, желая избежать законного задержания автомобиля и ответственности за совершение административных правонарушений за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством, имея умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложных сведений об угоне его автомобиля посторонним лицом, желая таким образом ввести органы внутренних дел в заблуждение, находясь у себя дома по ул. <...> д. №... с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области, 17 ноября 2012 года, около 19 часов 30 минут, по телефону устно сообщил в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский», расположенную по ул.Ленина, д34, р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, заведомо ложные сведения о том, что 17 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10минут, неустановленные лица от школы в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, совершили угон принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля. Данное сообщение от Лавренюк А.А. было зарегистрировано в КУСП №... от 17 ноября 2012 года МО МВД России «Чердаклинский». После прибытия к Лавренюк А.А. по месту жительства сотрудников МО МВД России «Чердаклинский» Г.Э.Б. и Б.Р.С., действующих в рамках проверки его устного заявления об угоне, Лавренюк А.А. умышленно, введя последних в заблуждение относительно угона автомобиля неизвестными лицами подтвердил факт угона и 18 ноября 2012 года около 00 часов 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая несоответствие действительности предоставляемой им в правоохранительные органы информации и что угон транспортного средства является преступлением, в письменной форме в собственноручно написанном заявлении на имя начальника МО МВД России «Чердаклинский», будучи предупрежденным сотрудником МО МВД России «Чердаклинский» Г.Э.В. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил заведомо ложные сведения о том, что неизвестные лица 17 ноября 2012 года, около 15 часов 00 минут, совершили угон принадлежащего ему автомобиля <...> государственный регистрационный знак №..., просил привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Г.Э.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел, в силу своих должностных полномочий, принял письменное заявление о данном преступлении. Таким образом, Лавренюк А.А. сообщил в правоохранительный орган заведомо ложные сведения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ. Проведенной по сообщению и заявлению Лавренюк А.А. проверкой установлено, что данное сообщение и заявление являются ложными, факта угона автомобиля не имело места и в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лавренюк А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником-адвокатом Никоноровой Е.В.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Лавренюк А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
 
    Выслушав подсудимого Лавренюк А.А., его защитника-адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Лавренюк А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    При решении вопроса о мере наказания Лавренюк А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Лавренюк А.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, работает, жалоб и замечаний в администрацию МО «<...> сельское поселение» не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавренюк А.А. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что он является единственным кормильцем в семье.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лавренюк А.А., судом не установлено.
 
    Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Лавренюк А.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия, материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы и дохода, а также основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд назначает наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 3528 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Калашникову С.Г., отнести на федеральный бюджет.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лавренюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Меру пресечения Лавренюк А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <...>, государственный регистрационный знак №..., автомобиль <...>, государственный регистрационный знак №..., находящиеся на хранении у Лавренюк А.А. передать по принадлежности Лавренюк А.А.; отказной материал №... от 17.11.2012 года, находящийся на хранении у заместителя начальника МО МВД России «Чердаклинский» Н.Р.Т. вернуть по принадлежности в МО МВД России «Чердаклинский»; заявление Лавренюк А.А. от 18.11.2012 года хранить при материалах уголовно дела и в данной части приговор считать исполненным;
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 3528 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Калашникову С.Г., отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                     И.В. Кузнецов