Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/13
Дело №1-43/13
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 04 февраля 2013 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Хорунженко А.Г.,
с участием:
прокурора Немировой Н.А.,
адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №, удостоверение №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Оганисян А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, армянина, гражданина Республики Армения, с высшим образованием, холостого, ранее судимого:
-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 февраля 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 21 января 2011 года по сроку;
не работавшего, проживавшего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Установил:
Оганисян А.З., из корыстных побуждений, покушался на совершение кражи при следующих обстоятельствах.
28 ноября 2012 года, примерно в 12 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, он зашел <адрес>, где производились строительные работы. Воспользовавшись отсутствием контроля за собственными действиями, подсудимый проник в незапертое помещение строящегося здания, используемого в качестве раздевалки, где завладел принадлежавшим Головко С.Н. планшетным компьютером «SamsungGalaxyTab 7.0+», стоимостью 18.000 рублей, в комплекте: с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 60 рублей; флеш-картой на 16 Гб, стоимостью 600 рублей; кожаным чехлом, стоимостью 600 рублей - а всего на общую сумму 19.360 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Затем Оганисян А.З. с таковым имуществом попытался скрыться, но был задержан на месте происшествия, с поличным, в связи с чем - не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Оганисян А.З., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как со стороны потерпевшего Головко С.Н., адвоката Хачатрян Г.А. и государственного обвинителя Немировой Н.А. никаких возражений против этого не имеется. Подсудимый Оганисян А.З. полностью осознает: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389-15 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Оганисян А.З. должны быть квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не доведено до конца по не зависящим от посягавшего лица обстоятельствам.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Оганисян А.З., который ранее судим по ст.228 ч.1 УК РФ и отбывал наказание в исправительной колонии:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (рецидива нет - ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ);
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; характеризуется вполне положительно (л.д.71); имущество возвращено потерпевшему по принадлежности (л.д.49); возраст; сообщил о прежней работе в качестве столяра; заявил: о получении травм в ДТП в 1997 году, о заболевании <данные изъяты>, о наличии больных родственников, проживающих в Республике Армения, которым оказывалась помощь (мать, ДД.ММ.ГГГГ и брат, ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, реально, без ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного (ранее отбывал наказание за умышленное преступление в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку 21 января 2011, но вновь совершил умышленное преступление средней тяжести) - суд полагает необходимым определить местом отбытия данного наказания - исправительную колонию общего режима. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Оганисян А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять - с 28 ноября 2012 года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осужденным - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: