Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/13
Уголовное дело № 1-43/13
/120280/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 11 апреля 2013 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., обвиняемой Ефимовой А.С., защитника адвоката Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 061469, с участием потерпевших О., Р.,при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефимовой А. С., <...>
обвиняемой в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Ефимова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошла в кабинет медицинской сестры приемного отделения <...>, расположенный <адрес>, и, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из сумки Е., тайно похитила принадлежащее потерпевшей имущество: женский кошелек с деньгами в размере 12.000 рублей, и, распорядившись похищенным имуществом, причинила Е. значительный материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
2. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошла в кабинет <...>», расположенный <адрес>, и, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из кошелька, находившегося в сумке Ш. похитила деньги в сумме 2 300 рублей, и распорядилась ими, причинив Ш.. материальный ущерб в размере 2.300 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
3. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки несовершеннолетней К., тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон <...>, стоимостью 4. 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <...> с абонентским номером №, и распорядилась похищенным имуществом, причинив К. значительный материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
4. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с указанной преступной целью находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...> по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из куртки несовершеннолетнего С., сотовый телефон <...>, стоимостью 7. 000 рублей, в котором была установлена флеш-карта разъема <...>, объемом <...> Gb., стоимостью 400 рублей, и распорядилась похищенным имуществом, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 7. 400 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
5. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, находясь в холле здания <...> суда <...>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки Г. принадлежащее последней имущество: кошелек марки <...>, стоимостью 2. 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2. 500 рублей, а также пластиковая карта <...> на имя Г. №; пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта <...>; пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта магазина <...> дисконтная карта покупателя магазина <...> пластиковая карта магазина <...> пластиковая карта магазина <...> номинал: рубиновая карта, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4. 700 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
6. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришла в кабинет № поликлиники, расположенный в <адрес>, и, тайно похитила сумку П., в которой находилось имущество потерпевшей: кошелек, косметичка, расческа, салфетки влажные <...> салфетки бумажные, носовой платок, маникюрный набор, связка ключей из 5 штук и 2 ключа от домофона, карта <...> на имя П., паспорт гражданина РФ на имя П., страховой медицинский полис на имя П., пенсионное страховое свидетельство на имя П., пенсионное удостоверение № на имя П., 3 рецепта на получение лекарства, а также деньги в сумме 7 000 рублей, и распорядилась похищенным имуществом, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
7. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...> по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки несовершеннолетней Ч. деньги в сумме 150 рублей; чехол, стоимостью 500 рублей, с мобильным телефоном <...>, стоимостью 14 000 рублей, в котором на момент хищения была установлена флеш-карта разъема <...> марки <...> объемом <...> Gb., стоимостью 700 рублей, а также не представляющая для Ч. материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи <...> с абонентским номером №, и распорядилась похищенным имуществом, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 15. 650 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
8. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из женской сумки несовершеннолетней К. тайно похитила: сотовый телефон <...>, стоимостью 8 200 рублей, с абонентским номером сотовой связи №, на балансовом счету которой не было денежных средств не было, и распорядилась похищенным, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
9. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из сумки несовершеннолетней М. тайно похитила: сотовый телефон <...> стоимостью 12.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <...> с абонентским номером №, и распорядилась похищенным имуществом, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
10. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в раздевалке, расположенной на <...> этаже в <...>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки несовершеннолетней К.: чехол, стоимостью 500 рублей, с сотовым телефоном <...>, стоимостью 2 700 рублей, в котором на момент хищения была установлена флеш-карта марки <...> разъема <...> объемом <...> Gb., стоимостью 500 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи <...> с абонентским номером №, и распорядилась похищенным имуществом, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.700 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
11. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в кабинете № в <...>» по адресу: <адрес> осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки О.: кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, файл-папку, с находящимися в ней деньгами в сумме 7 500 рублей, и распорядилась похищенным имуществом, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 9. 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
12. Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов, находясь в помещении женской раздевалки городской бани по адресу: <адрес> имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки Р. деньги в сумме 10 000 рублей, и распорядилась ими, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Ефимова А.С. признала вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует кражу Ефимовой А.С. имущества у потерпевшей Ш. по ч.1 ст. 158 УК РФ, и действия в отношении имущества остальных потерпевших как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину – преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: жительница <адрес> Ефимова А.С. на учете психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <...>; до отпуска в связи с рождением дочери <...> работала <...> в <...> руководителем производства характеризуется положительно; по месту жительства на нее жалоб и заявлений не поступало; она судима: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <...> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей с рассрочкой выплаты на 2 года 1 месяц, с ежемесячной выплатой 200 рублей, наказание не исполнила; 2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <...> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, с ежемесячной выплатой по 500 рублей, наказание не исполнила /т. 2 л.д. 178-198/. Подсудимая Ефимова содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т.1,л.д.103,126/.
Согласно сведениям из Отдела опеки и попечительства Министерства образования <...>, Ефимова А.С. является одинокой матерью в отношении несовершеннолетних детей Е., <...> года рождения, Е., <...> года рождения. Ефимова А.С. уклонилась от воспитания и содержания детей, злоупотребляет <...> веществами, опеку над Е. осуществляет бабушка Е.-мать подсудимой, а Е. ДД.ММ.ГГГГ временно помешена в <...> дом ребенка по заявлению Ефимовой А. С. /т. 3 л.д. 63/.
Ефимова А.С. подтвердила достоверность изложенных выше сведений о её личности и пояснила, что до ареста употребляла наркотическое средство героин, для приобретения которого ей были необходимы денежные средства. В связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, доходов она не имела, поэтому совершала преступления, и на вырученные от краж деньги, приобретала героин.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, смягчающими наказание, является наличие у виновной малолетних детей, а так же протоколы явки с повинной /т. 1 л.д. 39, т. 1 л.д. 45, т. 1 л.д. 100, т. 1 л.д. 141, т. 1 л.д. 151, т. 1 л.д. 176, т. 1 л.д. 190/ и содействие в установлении обстоятельств преступлений, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте /т. 2 л.д. 88/.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание виновной, суд не установил.
Назначая виновной наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных ею против собственности одиннадцати преступлений средней тяжести, и одно преступление небольшой тяжести, приведенные выше сведения о личности Ефимовой А.С., для исправления которой предыдущего наказания за аналогичные преступления, оказалось недостаточно, и она вновь совершила умышленные преступления, поэтому, в целях исправления виновной, представляющей общественную опасность, и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания за преступления средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, суд назначает Ефимовой А.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них.
Учитывая активную зависимость Ефимовой А.С. от психоактивных веществ, что подтверждается справкой врача-нарколога, показаниями самой виновной, которая вследствие этой зависимости не исполнила наказание по предыдущим приговорам, уклонилась от воспитания малолетних детей, суд отвергает доводы Ефимовой о возможности отбывания ею наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при таких обстоятельствах, отрицательно характеризующих личность осужденной, её исправление вне изоляции от общества, а также предупреждение совершения ею новых преступлений, невозможно.
Принимая во внимание, что осужденная не отбыла наказание по предыдущим приговорам, суд, на основании ст. 70 УК РФ назначает ей наказание по совокупности приговоров, полностью присоединяя неотбытое по предыдущим приговорам наказание в виде штрафа, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф, при сложении его с лишением свободы, исполняется самостоятельно.
На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ефимова А.С. должна отбывать в колонии-поселении, поэтому суд оставляет осужденной меру пресечения в виде содержания под стражей до водворения её под конвоем в колонию на основании ст. 75-1 УИК РФ, и, на основании ст. 72 УК РФ, засчитывает ей в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая добровольность заявлений виновной о совершенных ею преступлениях и способствование их расследованию, что свидетельствует о раскаянии Ефимовой А.С., суд не находит достаточных оснований для отбывания виновной лишения свободы в колонии общего режима, полагая достаточным исправительного воздействия на осужденную наказания в условиях колонии-поселения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи осужденному, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимову А. С. признать виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев, без дополнительного наказания; её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ефимовой А.С. по совокупности преступлений 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. К этому наказанию, на основании ст. 70 УК РФ полностью присоединить наказания в виде штрафов, не отбытые осужденной по предыдущим приговорам мировых судей: <...> от ДД.ММ.ГГГГ и <...> от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении, куда осужденная проследует под конвоем. Меру пресечения Ефимовой А.С. оставить в виде содержания под стражей и отменить со дня водворения в колонию-поселение. На основании ст. 72 УК РФ, зачесть осужденной в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, выданные потерпевшим, разрешить использовать по своему усмотрению.
Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденной выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.