Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/13
Дело №1-43/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года
город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Коткова С.А.,
с участием: государственного обвинителя Червонных В.С.;
подсудимого Тимощенкова И.Н.;
защитника подсудимого - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимощенкова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимощенков И.Н., совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В декабре 2005 года, в обеденное время, Тимощенков И.Н. находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружил 20 патронов, калибра 7,62 мм., относящиеся к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. В тот же день, он перенес 20 патронов, калибра 7,62 мм. в <адрес>.1 «а» по <адрес> и положил их в сейф, установленный в спальной комнате, чем обеспечил сохранность боеприпасов, тем самым незаконно хранил боеприпасы. Таким образом, в нарушение Федерального Закона от 04 мая 2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федерального Закона от 13 декабря 1996 №150-ФЗ «Об оружии» Тимощенков И.Н. незаконно хранил боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут, в ходе производства осмотра комнаты в <адрес>.1 «а» по <адрес>, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 20 штук, калибра 7,62 мм.
Согласно справке об исследовании №и-75 от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование предметы, являются патронами калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук, относящимися к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. (карабин СКС, автоматы системы Калашникова), изготовленными заводским способом, семь из которых для стрельбы пригодны.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование предметы являются патронами калибра 7,62 мм, в количестве 13 штук, относящимися к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. (карабин СКС, автоматы системы Калашникова), изготовленными заводским способом, которые для стрельбы пригодны; предметы похожие на гильзы патронов, в количестве 7 штук, являются составными частями автоматных патронов калибра 7,62 мм - гильзами, изготовленными заводским способом, которые к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия не относятся.
В судебном заседании подсудимый Тимощенков И.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Тимощенков И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Тимощенков И.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Тимощенкова И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Тимощенков И.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Тимощенков И.Н. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Тимощенкова И.Н. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Тимощенкова И.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимощенкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В период исполнения наказания установить Тимощенкову И.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации один раз в месяц.
Надзор за осужденным возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Тимощенкову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 20 (двадцать) гильз к патронам боевого огнестрельного оружия калибра 7.62 мм., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: