Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43(13)
Дело № 1 - 43 (13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 17 апреля 2013 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Армейского А.В.,
защитника Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НЕБЫКОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пе<адрес>,62а,<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, пенсионера, женатого, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Небыков совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в месте, расположенном в 11 м к востоку от входной калитки домовладения №«а», <адрес>, по пе<адрес> в <адрес>, и 9 м к северо-востоку от опоры линий электропередач с маркировкой №, скосил несколько кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 36 граммов, которые согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», имеют
значительный размер, так как вес частей наркотикосодержащего растения конопля свыше 6 граммов; указанные части наркотикосодержащего растения конопля Небыков перенёс и незаконно хранил без цели сбыта, на зернодробильном аппарате, стоящем в центре помещения хозяйственной постройки, расположенной в подворье домовладения по адресу: <адрес>, пе<адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 21 минуту, вышеуказанные части наркотикосодержащего растения конопля были изъяты у Небыкова в присутствии понятых сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес> на основании постановления Пролетарского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «обследование, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра вышеуказанной хозяйственной постройки, при этом Небыков сотрудникам полиции части наркотикосодержащего растения добровольно не выдал.
В судебном заседании подсудимый Небыков в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду пояснил, что действительно скосил коноплю, но вместе с другой травой, для того, чтобы кормить своих кур; предполагал, что делать это нельзя, не полагал, что трава будет наркотикосодержащей; вину ранее признавал потому, что не хотел, чтобы допрашивали его соседей и родственников; на него воздействовали сотрудники полиции.
Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину Небыкова в инкриминируемом ему деянии.
Это подтверждается представленными обвинением доказательствами.
Показаниями свидетелей Батманова Р.Д. и Матина А.Ю., которые суду показали, что в феврале 2013 года сотрудники полиции пригласили их в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий; они приехали к домовладению по пе<адрес> в <адрес>; во дворе находился мужчина, представился как Небыков и пояснил, что он является собственником домовладения; Небыкову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы к нему, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества, также Небыкову было разъяснено, что добровольная выдача указанных предметов исключает уголовную ответственность; Небыков ответил, что ничего из перечисленного у него ни при себе, ни в его доме, нет; в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории подворья, на зернодробильной установке, стоящей в центре помещения хозяйственной постройки, сотрудники полиции обнаружили высуженные части растений; на вопрос сотрудников полиции, что это за растения, Небыков пояснил, что это высушенные кусты конопли и что он скосил несколько кустов конопли и перенес их в свою хозяйственную постройку и использовал коноплю в качестве
корма для домашней птицы; сотрудники полиции предложили Небыкову указать место, в котором он скосил изъятые у него части растения конопля, на что он согласился, и они проследовали на берег магистрального канала г. Пролетарск, где Небыков указал на участок, где он скосил кусты конопли.
Показаниями свидетеля Поперешняк С.Д., который в ходе следствия показал, что он находится в должности о/у ОУР Отдела МВД России по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация, о том, что Небыков по месту своего жительства, в хозяйственной постройке, может хранить наркотические средства; ДД.ММ.ГГГГ из Пролетарского районного суда было получено постановление № о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, пе<адрес>; затем ДД.ММ.ГГГГ в КУСП Отдела МВД России по <адрес> им был зарегистрирован рапорт с указанием полученной оперативной информации; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Губриенко И.В. и двумя понятыми Батмановым Р.Д. и Матиным А.Ю., на личном автомобиле Поперешняк С.Д. приехали к домовладению №62«а», кв.2 по пер. Кирпичный в г. Пролетарск, во дворе которого находился Небыков; они окликнули этого мужчину, представились и предъявили ему свои служебные удостоверения в развернутом виде, по просьбе представиться, мужчина представился как Небыков и пояснил, что он является собственником этого домовладения; после этого он предъявил Небыкову постановление «О разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий - обследовании помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым он ознакомился и в нем расписался, после этого Небыкову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы к нему, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества, также Небыкову было разъяснено, что добровольная выдача указанных предметов исключает уголовную ответственность; Небыков ответил, что ничего из перечисленного у него ни при себе, ни в его доме, нет; он, Губриенко И.В., Небыков, и понятые, проследовали на территорию подворья Небыкова, и в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории подворья, на зернодробильной установке, стоящей в центре помещения хозяйственной постройки, были обнаружены высуженные части растений; на вопрос, что это за растения, Небыков пояснил, что это высушенные кусты конопли и что в один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он скосил несколько кустов конопли, перенес их в свою хозяйственную постройку и использовал их в качестве корма для домашней птицы; части растения конопля в присутствии понятых были помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги, на котором расписались участвующие лица; в ходе осмотра хозяйственной постройки им
был составлен акт обследования помещения, а Губриенко И.В. составлялся протокол осмотра места происшествия, им же производилось фотографирование изъятых у Небыкова частей растения; на вопрос, почему он не выдал наркотики добровольно, Небыков пояснил, что не думал о том, что у него могут храниться запрещенные предметы; Небыкову было предложено указать место, в котором он скосил кусты конопли, части которых у него были изъяты, на что он согласился, и по его указанию они проследовали на берег магистрального канала <адрес>, где Небыков указал на участок земли, где он скосил кусты конопли (л.д.81-83; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).
Показаниями свидетеля Губриенко И.В., который суду показал, что в феврале 2013 года он совместно с ОУУР Поперешняк и двумя понятыми приехали к домовладению №«а», <адрес>, по пе<адрес> в <адрес>, во дворе которого находился Небыков; они окликнули этого мужчину, представились и предъявили ему свои служебные удостоверения в развернутом виде, мужчина представился как Небыков и пояснил, что он является собственником этого домовладения; после этого Поперешняк предъявил Небыкову постановление о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, с которым он ознакомился и в нем расписался, после этого Небыкову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы к нему, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества, также Небыкову было разъяснено, что добровольная выдача указанных предметов исключает уголовную ответственность; Небыков ответил, что ничего из перечисленного у него ни при себе, ни в его доме, нет; после они все проследовали на территорию подворья Небыкова, и в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории подворья, на зернодробильной установке, стоящей в центре помещения хозяйственной постройки, были обнаружены высуженные части растений; Небыков пояснил, что это высушенные кусты конопли и что он скосил несколько кустов конопли, перенес их в свою хозяйственную постройку и использовал их в качестве корма для домашней птицы; Поперешняк составил акт обследования, а он составил протокол осмотра места происшествия, также он производил фотографирование изъятых у Небыкова частей растения; на вопрос, почему Небыков не выдал наркотики добровольно, тот пояснил, что не думал о том, что у него могут храниться запрещенные предметы; затем в присутствии понятых Небыкову было предложено указать место, в котором он скосил кусты конопли, части которых у него были изъяты, на что он согласился, и по его указанию они проследовали на берег магистрального канала <адрес>, где Небыков указал на участок, где он скосил кусты конопли.
Показаниями подозреваемого Небыкова Г.И., который в ходе следствия в присутствии защитника показал, что в один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он вышел на берег магистрального канала <адрес>, в место, расположенное напротив калитки своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>,
для того, чтобы накосить травы для своей домашней птицы, в процессе покоса травы, им также были скошены 2 куста дикорастущей конопли, которая, как он считает, полезна для домашней птицы, поэтому вместе с остальной травой он собрал и кусты конопли, которые перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его подворья, где сложил их на зернодробильный аппарат, стоящий в центре хозяйственной постройки, где кусты конопли высохли, и он давал части кустов конопли в качестве корма для своей домашней птицы, смешивая коноплю с другими травами; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут он находился в подворье своего домовладения, в это время к подворью подъехал автомобиль, из которого вышли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками полиции и показали ему свои служебные удостоверения в развернутом виде, двое других мужчин были в гражданской одежде; один из сотрудников полиции предъявил ему постановление о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, с которым он ознакомился и в нем расписался, далее сотрудниками полиции ему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы к нему, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества, при этом ему было разъяснено, что добровольная выдача указанных предметов исключает уголовную ответственность; он пояснил сотрудникам полиции, что запрещенных веществ и предметов он ни при себе, ни в домовладении не хранит; после он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовал на территорию своего подворья, и в ходе осмотра хозяйственной постройки, на зернодробильной установке, стоящей в центре помещения хозяйственной постройки сотрудники полиции обнаружили части растения конопля; затем сотрудники полиции предложили ему указать место, в котором он скосил кусты конопли, он согласился и по его указанию сотрудники полиции и понятые проследовали на берег магистрального канала <адрес>, в место, расположенное в 11 метрах к востоку от входной калитки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, и 9 метрах к северо-востоку от опоры линий электропередач с маркировкой 4/6, где он указал на участок земли размером 3х3 метра и пояснил, что на этом участке он скосил кусты конопли (л.д.87-88; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).
Рапортом, согласно которому поступила оперативная информация, о том, что Небыков Г.И. в своей хозяйственной постройке хранит наркотические средства (л.д.3).
Материалами ОРМ, согласно которым у Небыкова Г.И. были изъяты части наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 3,6,7-10,11).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщается о выявленном факте незаконного хранения частей наркотикосодержащего растения конопля ФИО1 (л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому на зернодробильной установке, стоящей в
центре помещения хозяйственной постройки, расположенной в подворье домовладения Небыкова Г.И., были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения конопля (л.д.12-18).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2013 года, с фототаблицей, согласно которому Небыков Г.И. указал на участок земли, на котором он незаконно приобрел, скосив их, несколько кустов дикорастущей конопли, части которых были обнаружены и изъяты у него (л.д.19-23).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятая у Небыкова Г.И. растительная масса серо-зеленого цвета - части растения без корня, стебли с листьями и верхушечными частями, обладающие характерным запахом конопли, являются частями наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 36 граммов (л.д.31).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая у Небыкова Г.И. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса является частями наркотикосодержащего растения конопля (л.д.35-37).
Протоколом осмотра предметов, постановлением, согласно которым осмотрены части наркотикосодержащего растения конопля, которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.75-78).
Судом отвергнуты доводы защиты о необходимости оправдания Небыкова в связи с отсутствием умысла у Небыкова, который не полагал, что хранит наркотикосодержащие растения, а также доводы подсудимого в его показаниях, по следующим обстоятельствам:
в судебном заседании установлено, что части наркотикосодержащего растения конопли были изъяты у Небыкова; указанное обстоятельство защитой и подсудимым не оспаривается; показания Небыкова в качестве подозреваемого согласуются с другими доказательствами по делу; у суда не имеется оснований не верить показаниям Небыкова, поскольку они даны в присутствии адвоката; об умысле на хранение наркотикосодержащего растения указывает то, что ранее Небыков привлекался к уголовной ответственности за выращивание растения конопли по ч. 1 ст. 231 УК РФ (л.д.64) и не мог не знать последствия хранения частей такого растения; из заключения эксперта усматривается, что исследовалась только конопля, наличие какого-либо другого растения экспертом не установлено; у суда не имеется оснований не верить показаниям свидетелей по делу, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу; подсудимый Небыков и его защитник не представили доказательства, опровергающие доводы обвинения; подсудимым не представлены доказательства незаконного воздействия на него со стороны сотрудников полиции.
Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о доказанности обвинением совершения Небыковым вменяемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия НЕБЫКОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства, в значительном размере.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, пенсионер, женат, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
Судом не установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание социальный статус Небыкова (пенсионер), суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что части наркотикосодержащего растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого, принимая во внимание его материальное положение и социальный статус пенсионера.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
НЕБЫКОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 400 (четыреста) часов.
Исполнение назначенного НЕБЫКОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).
Меру пресечения НЕБЫКОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.
Вещественные доказательства части наркотикосодержащего растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
С у д ь я И.В. Сухоруких