Дата принятия: 27 декабря 2019г.
Номер документа: 1-431/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 декабря 2019 года Дело N 1-431/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Кондрат С.В., подсудимых Калугина В.Н., Самохина В.В.,
их защитников, адвокатов Зуйковой Н.Ю., Рудаковой Ю.А.,
представивших удостоверения NN
ордера NN, N
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калугина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного N 34 Карачевского судебного района Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 250 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка N 65 судебного района г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст. 158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы,
Самохина Вадима Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Самохин В.В. с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УК РФ, о совместном тайном хищении чужого имущества, находясь в <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, Самохин В.В. с иным лицом незаконно проникли в комнату N указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, демонтировали, сорвав от основания крепления 8-ми секционный чугунный радиатор, стоимостью 1568 рублей, принадлежащий ФИО2 Около 09 часов этого же дня Калугин В.Н., находясь в указанной квартире, вступив с Самохиным В.В. и иным лицом в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, подойдя к входной двери комнаты N указанной квартиры, выбил её ногой, сломав навесной замок, тайно проник внутрь жилой комнаты, откуда похитил микроволновую печь марки "Mystery MMW-2018G", стоимостью 2168 рублей, принадлежащую ФИО3 В это время Самохин В.В., выбив входную дверь комнаты N указанной квартиры, сломав навесной замок, тайно проник внутрь жилой комнаты, откуда совместно с иным лицом похитили 10-ти секционный чугунный радиатор, стоимостью 2365 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем перенесли похищенные радиаторы в комнату N для последующей реализации. После чего Калугин В.Н. и Самохин В.В. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшим ущерб на общую сумму 6101 руб.
Подсудимые Калугин В.Н., Самохин В.В. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме и в присутствии защитников поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Защитники поддержали заявленные Калугиным В.Н., Самохиным В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора в отношении Калугина В.Н., Самохина В.В. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Калугина В.Н., Самохина В.В. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
О наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение кражи свидетельствует согласованный и целенаправленный характер их действий, направленный на достижение единого результата, при этом каждый из них выполнял четко отведенную роль, оба участвовали в хищении.
Квалифицирующий признак преступления "с незаконным проникновением в жилище" определяется способом проникновения подсудимых с целью тайного хищения чужого имущества в комнаты, пригодные для проживания ФИО1, ФИО2, ФИО3, против воли последних.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Самохин В.В. <данные изъяты>
С учетом выводов экспертизы и поведения подсудимого Самохина В.В. суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные об их личностях: Калугин В.Н. судим, по <данные изъяты>; Самохин В.В. - не судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Калугину В.Н., Самохину В.В., в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возврат похищенного потерпевшим, <данные изъяты>; а также Калугину В.Н. - <данные изъяты> ФИО4, Самохину В.В. - положительную характеристику.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личностях подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, их роли и степень фактического участия в совершении группового преступления.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания каждому в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ - в отношении обоих подсудимых, а в отношении Калугина В.Н. - ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить к Самохину В.В. ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Калугин В.Н. судим приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158.1, ч.3 ст. 30, ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы. Принимая во внимание, что он по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до постановления вышеуказанного приговора, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Калугину В.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого Калугина В.Н. в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым по назначению в ходе предварительного расследования в общей сумме 10800 руб. и судебного разбирательства - 5400 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калугину В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения Калугину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Калугину В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Самохина Вадима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Самохину В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Самохина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Самохина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 16200 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- 10-ти секционный радиатор - передать по принадлежности ФИО1;
- 8-ми секционный радиатор - передать по принадлежности ФИО2;
- микроволновую печь марки "Mystery MMW-2018G" - передать по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка