Приговор Петрозаводского городского суда от 20 июня 2018 года №1-431/2018

Дата принятия: 20 июня 2018г.
Номер документа: 1-431/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 июня 2018 года Дело N 1-431/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Якимова И.М.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б., представившего ордер N 22 от 12 апреля 2018 года и удостоверение N 454, выданное 15 апреля 2016 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Якимова И. М., <данные изъяты> осужденного:
- 28 мая 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства за каждое преступление, а также за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.273 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы за каждое из четырех преступлений. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якимов И.М., в период с 10 сентября 2017 года по 28 сентября 2017 года, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее по тексту постановления - ЭВМ), имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, находясь по месту жительства, по адресу: Республика Карелия, г.<адрес>, ул.<адрес> д.N, действуя вопреки воле правообладателей ООО "<данные изъяты>", в нарушение:
- ч.1 ст.44 Конституции РФ, ч.2 ст.1225 ГК РФ, согласно которым интеллектуальная собственность, в том числе в соответствии с п. 2 ч.1 ст.1225 ГК РФ, ч.1 ст.1259 ГК РФ, ст.1261 ГК РФ программы для ЭВМ, относятся к объектам авторского права и охраняется законом как литературные произведения;
- ч.1 ст.1229 ГК РФ, ч.1 ст.1270 ГК РФ, согласно которым правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя;
- ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, ст. 1285 ГК РФ, ч.1 ст.1286 ГК РФ, согласно которым правообладатель передает принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права на основании договора об отчуждении исключительного права на произведение, либо предоставляет другой стороне право использования этого произведения в установленных лицензионным договором пределах, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на незаконное использование объектов авторского права, на приобретение, хранение в целях сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ, авторские права на которую принадлежат ООО "<данные изъяты>", осознавая, что своими действиями он совершает преступление в крупном размере, приобрел в целях сбыта путем копирования из сети "Интернет" на принадлежащий ему компьютер контрафактный нелицензионный экземпляр произведения - программный продукт "<данные изъяты>", авторские права на который принадлежат ООО "<данные изъяты>", розничная стоимость лицензионной программы составляет 731 700 рублей.
Реализуя умысел на незаконное использование объектов авторского права, на хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в круп­ном размере, Якимов И.М. в период с 10 сентября 2017 года по 28 сентября 2017 года незаконно хранил на жестком диске своего компьютера, по месту жительства, по адресу: <адрес>, контрафактный экземпляр произведения - нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ООО "<данные изъяты>" - программный продукт "<данные изъяты>", розничная стоимость лицензионной программы составляет 731 700 рублей.
В один из дней с 14 сентября по 20 сентября 2017 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 14час. 00 мин., Якимов И.М., реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, умышленно действуя вопреки воли правообладателей ООО "<данные изъяты>", с целью извлечения прибыли, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ч.2 ст.1225 ГК РФ, п.2 ч.1 ст.1225 ГК РФ, ч.1 ст.1259 ГК РФ, ст.1261 ГК РФ, ч.1 ст.1229 ГК РФ, ч.1 ст.1270 ГК РФ, ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, ст. 1285 ГК РФ, ч.1 ст.1286 ГК РФ, действуя из корыстных побуждений, встретился в <адрес>. 34 по <адрес> в <адрес> Республики Карелия с покупателем ФИО8., получив от последнего пустой USB флеш-накопитель, и в целях сбыта записал на полученный USBфлеш-накопитель контрафактное программное обеспечение - программный продукт "<данные изъяты>", розничная стоимость лицензионной программы составляет 731 700 рублей.
После этого Якимов И.М., в указанный промежуток времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл контрафактный экземпляр произведения - программный продукт "<данные изъяты> 3D V17.1", содержащийся на USB флеш-накопителе, в <адрес>. 34 по <адрес> в <адрес> Республики Карелия, покупателю ФИО9, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей.
26 сентября 2017 года в период с 13 час. 30 мин. до 15час. 00 мин., Якимов И.М., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, умышленно действуя вопреки воли правообладателей ООО "<данные изъяты>", с целью извлечения прибыли, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ч.2 ст.1225 ГК РФ, п.2 ч.1 ст.1225 ГК РФ, ч.1 ст.1259 ГК РФ, ст.1261 ГК РФ, ч.1 ст.1229 ГК РФ, ч.1 ст.1270 ГК РФ, ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, ст. 1285 ГК РФ, ч.1 ст.1286 ГК РФ, действуя из корыстных побуждений, встретился в салоне автомобиля марки "<данные изъяты>", г.р.з. <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> Республики Карелия с покупателем ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", получив от последнего ноутбук, проследовал к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где в целях сбыта записал в память полученного ноутбука контрафактное программное обеспечение - программный продукт "<данные изъяты>", розничная стоимость лицензионной программы составляет 731 700 рублей.
После этого Якимов И.М., 28 сентября 2017 года в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл контрафактный экземпляр произведения - программный продукт "<данные изъяты>", содержащийся в памяти ноутбука, в салоне автомобиля марки "<данные изъяты>", г.р.з. N у <адрес> в <адрес> Республики Карелия, покупателю ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 500 рублей.
В результате вышеуказанных противоправных действий Якимов И.М. нарушил авторские права ООО "<данные изъяты>" на сумму 731 700 рублей, что превышает 100 000 руб. и является крупным размером.
Он же, Якимов И.М., в период с 10 сентября по 28 сентября 2017 года, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, являясь пользователем сети "Интернет", находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, содержащейся в программном продукте "<данные изъяты> из корыстной заинтересованности, записал на USBфлеш-накопитель информацию, позволяющую осуществить взлом авторской защиты программного продукта "<данные изъяты>", авторские права на которые принадлежат ООО "<данные изъяты>", а именно несанкционированно нейтрализовать средства защиты компьютерной информации, содержащейся в ознакомительных, бесплатных версиях программы с целью использования программного продукта без ограничения по времени.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Якимов И.М., в один из дней с 14 сентября по 20 сентября 2017 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 14час. 00 мин., из корыстной заинтересованности, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> Республики Карелия, распространил компьютерную информацию, заведомо предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, содержащейся в программном продукте "<данные изъяты> авторские права на который принадлежат ООО "<данные изъяты>", записанную на вышеуказанный USBфлеш-накопитель, передав USBфлеш-накопитель ФИО10 получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей.
Своими действиями Якимов И.М. совершил, из корыстной заинтересованности, распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, содержащейся в программном продукте "<данные изъяты>", авторские права на которые принадлежат ООО "<данные изъяты>" и дающей право на использование указанных программных продуктов только в ознакомительных целях, то есть в течение 30 дней.
Подсудимый Якимов И.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Басманов Ю.Б. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО7 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Якимов И.М. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Якимова И.М.:
- по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произве­дений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
- по ч.2 ст.273 УК РФ - распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Якимова И.М., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего.
Подсудимым Якимовым И.М. совершено одно преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
С учетом обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст. 273 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Якимов И.М. не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Якимова И.М. по каждому преступлению суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Якимову И.М. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает целесообразным назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы, назначение альтернативных видов наказаний по данной статье УК РФ, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Якимову И.М. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст. 273 УК РФ.
Мера пресечения в отношении подсудимого Якимова И.М. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 мая 2018 года подлежит самостоятельному исполнению.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якимова И. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ, ч.2 ст.273 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.146 УК РФ - 08 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства;
- по ч.2 ст.273 УК РФ - 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Якимову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в отношении Якимова И.М. не избирать.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 мая 2018 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка