Дата принятия: 05 апреля 2018г.
Номер документа: 1-431/2017, 1-53/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2018 года Дело N 1-53/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.
подсудимого Ивашкевича В.Н.,
потерпевшего Б.,
защитника адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N от 24.09.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Ивашкевича В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивашкевич В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
23.09.2017 года около 18 часов 15 минут между ранее знакомыми Ивашкевич В.Н. и Б., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ограде <адрес> - произошла словесная ссора, в ходе которой Б. нанес один удар в область грудной клетки Ивашкевича В.Н. После чего у Ивашкевича В.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Во исполнение задуманного, около 18 часов 15 минут, действуя с прямым умыслом, без цели убийства, Ивашкевич В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв на веранде дома кухонный нож и, используя его в качестве оружия, в ограде дома нанес им один удар в область живота Б., чем причинил последнему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением толстой кишки, ее брыжейки, желчного пузыря, большого сальника, осложнившееся развитием гемоперитонеума 700 мл. Указанное повреждение согласно п. 6.1.15 приложения к приказу Минздравсоцразвития N 194н от 24.04.2008 г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года N 522, и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и квалифицируется по этому признаку как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ивашкевич В.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что принес потерпевшему свои извинения, примирился с ним, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ивашкевича В.Н., данных им в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия, следует, что 23.09.2017 года он приобрел спиртные напитки, которые в течение дня распивал совместно с У. и Б.. В вечернее время в ограде дома он увидел, как Б. пилит доску его лобзиком. Он сделал ему замечание, что лобзик может сломаться. На что Б. возмутился и стал выгонять его и У. из дома. У., услышав слова Б., стала также возмущаться. После чего Б. зашел на веранду и нанес кулаком ему (Ивашкевичу) удар в область груди. От удара он согнулся, и Б. толкнул его рукой на диван. Пока он лежал на диване, Б. схватил У. в охапку и понес ее к калитке. У. кричала и сопротивлялась. Веранду они используют как кухню, поэтому там всегда лежат кухонные ножи. Рассердившись на Б. он схватил первый попавшийся под руку предмет, которым оказался самый большой нож с широким остро заточенным лезвием до 3-4 см., с длиной лезвия около 20 см., с коричневой деревянной ручкой с лезвием коричневого цвета, и пошел к калитке. Б. находится к нему лицом, обхватив двумя руками У.. Он приближается к Б., держа нож в правой руке. В какой-то момент Б. отпустил У. и он (Ивашкевич) сделал движение согнутой в локте рукой с ножом вперед и назад, на уровне своего пояса. После чего, услышал возглас У.: "Зарезал". У. сказала дочери вызвать скорую помощь и побежала на веранду. Он, откинув нож в сторону, пошел на веранду, после чего ушел из дома. Б. стоял молча на месте, прижимая руку к животу. (л.д. 46-48)
Из оглашенных показаний Ивашкевича В.Н., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении, а именно в нанесении им в состоянии алкогольного опьянения ножевого ранения Б. и причинении ему тем самым тяжкого вреда здоровью 23.09.2017 года в вечернее время во дворе <адрес> признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать Б. не хотел. Претензий к Б. по факту причинения ему в то время телесных повреждений (удара кулаком в грудь) не имеет. Следователь показал ему нож, в котором он узнал по внешнему виду: размерам, коричневой ручке и коричневому широкому и длинному лезвию, - нож, которым он 23.09.2017 года нанес ножевое ранение Б.. (л.д. 88-90)
Оглашенные показания подсудимый Ивашкевич В.Н. подтвердил в полном объеме.
Исследовав собранные по делу доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашла свое подтверждение в полном объеме.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. пояснил, что проживает с сестрой Б., сожительницей Д. и двумя детьми в <адрес>. С ними раньше проживала мать сожительницы - У. и ее сожитель Ивашкевич В.Н. Отношения с ними у него нормальные. 23.09.2017 года утром он, У. и Ивашкевич распивали спиртные напитки, после чего он пошел работать, пилил доску. С разрешения Ивашкевич он взял его электролобзик. Около 17-18 часов Ивашкевич подошел к нему и стал говорить, что он не так пилит и сломает лобзик, пытался выхватить инструмент и чуть не порезал его. На это он рассердился и ударил Ивашкевича кулаком или рукой в область грудной клетки. В тот же момент прибежала У., стала на него кричать. Он схватил У. и понес ее к калитке, желая выгнать из дома. Около калитки он отпустил ее и, повернувшись, увидел около себя Ивашкевич, у которого в руках что-то было. Он хотел шагнуть вперед, но Ивашкевич молча нанес ему удар в живот каким-то предметом. Он увидел кровь и понял, что Ивашкевич нанес ему удар ножом. Ивашкевич отступив на пару метров, стоял лицом к нему, держа в правой руке их кухонный нож, самый большой из ножей, с длиной лезвия около 20-22 см., с лезвием коричневатого цвета. Стоящая за его спиной У. закричала. Ивашкевич тут же вышел за ограду. Он добрался до веранды дома, где лег на диван. У. помогла ему дойти до дивана. В последующем его увезли на скорой помощи в больницу. Позже в ограде он нашел нож и передал его следователю. Также пояснил, что претензий к Ивашкевичу не имеет, они примирились, он его простил.
Объективно показания потерпевшего Б. подтверждаются рапортом следователя СО ОМВД России по Читинскому району Б. от 23.09.2017 года об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого 23.09.2017 года около 18 часов 15 минут Ивашкевич в ограде <адрес> нанес ножевое ранение Б., чем причинил ему проникающее колото-резанное ранение живота (л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.09.2017 года проведен осмотр участка и дома <адрес>. При осмотре установлено, что в доме на полу имеются многочисленные пятна ало-бурого цвета, смывы от которых изъяты на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт (л.д. 6-14).
Из протокола выемки следует, что у потерпевшего Б. изъяты футболка, которая была на нем в момент получения ранения, и нож, которым нанесено телесное повреждение (л.д. 73-74). Согласно протоколу осмотра предметов от 01.11.2017 года на передней нижней части футболки обнаружено сквозное повреждение колото резанного характера, а также следы запекшегося вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также установлено, что кухонный нож изготовлен заводским способом, общей длиной 31,7 см., рукоять из полимерного материала коричневого цвета, клинок коричневого оттенка, длиной 18,2 см. (л.д.75-78). Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению эксперта N 2556 от 14.11.2017 года Б..С. были причинены проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением толстой кишки, ее брыжейки, желчного пузыря, большого сальника, осложнившееся развитием гемоперитонеума 700 мл. Повреждение могло образоваться в результате воздействия острого предмета с колюще -режущими свойствами, каковым мог быть нож, незадолго до поступления в стационар, и согласно п. 6.1.15 приложения к приказу Минздравсоцразвития N 194 н от 24.04.2008 года "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года N 522, и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни и квалифицируется по этому признаку как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 65)
Допрошенная в судебном заседании свидетель У. пояснила, что ранее на протяжении 10 лет проживала совместно с Ивашкевич В.Н. 23.09.2017 года она, Ивашкевич употребляли спиртные напитки в доме ее дочери по адресу: <адрес>. Б. - сожитель ее дочери, также выпивал вместе с ними. Около 18 часов 15 минут она услышала, что Ивашкевич и Б. ругаются из-за лобзика. Она вышла в ограду, и Ивашкевич сказал ей, что Б. его ударил в область грудной клетки, тогда она стала высказывать Б. претензии по этому поводу. На что, он выругался в ее адрес нецензурной бранью и стал выгонять ее из дома. В это время Ивашкевич забежал на веранду, схватил со стола кухонный нож с коричневой ручкой, с широким лезвием длиной около 30 см., подбежал к Б. и ударил его в область живота. Б. схватился за живот и согнулся, а Ивашкевич с ножом выбежал из ограды. Она сказала дочери вызвать скорую помощь, а сама помогла Б. лечь на диван, пыталась остановить кровь.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с братом Б., его сожительницей и матерью сожительницы - У. в <адрес> 23.09.2017 года около 18-19 часов она была в доме. В ограде начался конфликт между Б. и У.. Потом в дом зашла дочь У. и сообщила, что Б. нанесли ножевое ранение. Она вышла и увидела, что брат сидит около бани. Потом она узнала, что ножевое ранение Б. нанес друг У. по имени Валерий. ( л.д. 19-22)
Оценивая как каждое в отдельности, так и в совокупности друг с другом показания подсудимого Ивашкевич В.Н., потерпевшего Б., свидетелей У., Б., суд приходит к выводу, что показания указанных лиц в целом по существу соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, поскольку подробны, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Отдельные несоответствия в показаниях подсудимого и потерпевшего о месте нанесения Б. удара Ивашкевичу в область грудной клетки, не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.
Показания подсудимого, данные на стадии предварительного следствия, и подтвержденные в судебном заседании по обстоятельствам совершенного преступления, у суда не вызывают сомнений, т.к. они последовательны и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
Показания потерпевшего Б., свидетелей У., Б. у суда сомнений не вызывают в связи с чем суд признает их правдивыми.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и постановления обвинительного приговора.
Как установлено в судебном заседании у Ивашкевича В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянении, произошла ссора с Б., в ходе которой последний нанес Ивашкевичу удар в область грудной клетки, после чего Ивашкевич В.Н. нанес с достаточной физической один удар ножом в область живота потерпевшего, причинив ему проникающие колото-резанное ранение живота, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Умысел Ивашкевича В.Н. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку удар был нанесен со значительной силой в живот, то есть жизненно важную область организма, ножом, используемым в качестве оружия, при этом намерений убить Б. у подсудимого не было.
Квалифицирующий признак "с применением предмета, используемого в качестве оружия" в ходе судебного разбирательства полностью нашел свое подтверждение.
Мотивом к совершению преступления послужила ссора и последующее противоправное поведение потерпевшего.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимого и потерпевшего.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ивашкевич В.Н. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о вменяемости Ивашкевич В.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д.113), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Ивашкевича В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ивашкевич В.Н. совершил тяжкое преступление, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 113-114), ранее не судим (л.д. 108), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району М. характеризуется посредственно (л.д. 116), главным специалистом администрации ГП "Атамановское" - посредственно (л.д. 115), свидетелем Д. характеризуется как положительно, так и отрицательно (л.д. 117-119).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивашкевичу В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ивашкевичу В.Н., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Ивашкевич находился в состоянии алкогольного опьянения, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса РФ за совершение преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст.111 УК РФ, суд назначает Ивашкевичу В.Н. лишение свободы.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление против личности, относящееся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, в целях его исправления суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, являющегося пенсионером, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как Ивашкевич В.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Ивашкевич В.Н. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 24.09.2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд полагает необходимым избранную в отношении Ивашкевич меру пресечения изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: футболка Б., с учетом позиции потерпевшего, а также орудие преступления - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению.
Исковые требования и.о. прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу государственной страховой медицинской компании "Забайкалмедстрах" в счет возмещения материального ущерба 46547 рублей 36 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.
Защиту интересов Ивашкевич В.Н. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Свирская Т.В. Учитывая материальное положение подсудимого, его пенсионный возраст, состояние здоровья, а также того, что в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашкевича В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивашкевичу В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05.04.2018 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: футболку Б., нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Исковые требования и.о. прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу государственной страховой медицинской компании "Забайкалмедстрах" 46547 рублей 36 копеек удовлетворить. Взыскать с Ивашкевича В.Н. в пользу государственной страховой медицинской компании "Забайкалмедстрах" 46547 рублей 36 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка