Приговор от 27 марта 2014 года №1-43(1)/2014(803367)

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-43(1)/2014(803367)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43(1)/2014(803367)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимой Рындиной Е.В.,
 
    защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рындиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Рындина Е.В. умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    21 июля 2013 года в вечернее время Рындина Е.В. совместно с ФИО6 находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивала спиртное. После чего, между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшей ссоры ФИО6, находясь в помещении спальной комнаты указанного дома, лежа на диване рядом с Рындиной Е.В., сзади от нее, нанес рукой по голове подсудимой не менее двух ударов, отчего Рындина Е.В. испытала сильную физическую боль. После чего, Рындина Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку, достала находившийся под одеялом на диване кухонный нож, который приспособила в качестве орудия преступления. Затем, реализуя задуманное, Рындина Е.В. умышленно нанесла ФИО6, лежавшему на диване к ней спиной, один удар ножом в область шеи слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи слева с неполным пересечением левой наружной яремной вены. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО6 наступила 21 июля 2013 года в 22 час. 30 мин. в реанимационном отделении ГУЗ СО «Ртищевская ЦРБ», в результате шока, развившегося от обильной кровопотери при колото-резанном ранении шеи слева с неполным пересечением левой наружной яремной вены.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рындина Е.В. свою вину признала частично, указав, что причинила тяжкий вред ФИО6 неумышленно, по неосторожности, убивать не хотела. В июле 2013 года в вечернее время между ней и ее сожителем ФИО6 произошла ссора, оба они были в состоянии алкогольного опьянения и лежали на диване. В ходе ссоры он начал наносить ей удары, попытался задушить. Она оттолкнула его от себя, перескочила через него, схватила нож, который был спрятан под одеялом. Нож схватила, чтобы напугать ФИО6, однако, в связи с тем, что он схватил ее, она, взмахнув рукой вверх, хотела попасть ножом в подушку, но, промахнувшись, нанесла ранение ФИО6 После чего, испугавшись, убежала из дома.
 
    Однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Рындина Е.В. давал противоречивые показания.
 
    Так допрошенная в качестве обвиняемой Рындина Е.В. показала, что 21 июля 2013 года в вечернее время она вместе с ФИО6 находилась в доме по адресу: <адрес> лежа на диване у них произошел конфликт. Она, более не желая с ним разговаривать, повернулась лицом к стене, а к ФИО6 спиной. В этот момент ФИО6, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанес ей 1-2 удара в область головы. Он находился в положении лежа на правом боку, это она увидела потом, когда перескочила через него. В связи с тем, что ФИО6 ударил ее и грубо выражался в ее адрес, она, разозлилась на него и решила ему отомстить. У нее под одеялом на диване, на котором они лежали, был спрятан нож, который она решила взять, чтобы использовать его против ФИО6 В связи с этим она, резко повернувшись в сторону ФИО6, быстро перелезла через него, продолжавшего лежать на диване. Когда она достала из - под одеяла кухонный нож, она взяла его в правую руку, лезвием вниз. Встав на пол и держа в руке нож, она, взмахнув ножом вверх, нанесла удар лезвием находившегося у нее в руке ножа по ФИО6, а именно в левую область шеи ФИО6 В этот момент ФИО6 лежал на правом боку, лицом к стене, противоположной от нее, и к ней спиной. Это все произошло очень быстро, она даже не успела понять все произошедшее. Когда она перескочила через ФИО6, он что-то «бубнил», продолжал ругаться в ее адрес. Но повернуться он не успел. В момент удара она понимала, что нанося удар в жизненно важный орган человека – в область шеи ФИО6, причиняет вред его здоровью. Ей хотелось отомстить ему за такое отношение к ней, и поэтому и нанесла удар ножом. ФИО6 в момент нанесения удара никаких действий в отношении нее не совершал, с дивана не встал. Она, испугавшись произошедшего, решила уйти из дома. Впоследствии ей стало известно, что ФИО6 ночью 21 июля 2013 года умер в больнице от нанесенного удара (том 3 л.д. 48-50, том 3 л.д. 57-60).
 
    Помимо частичного признания подсудимой своей вины, она подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с весны 2013 года его отец – ФИО6 стал сожительствовать с женщиной Рындиной Е.В. Про обстоятельства причинения 21 июля 2013 года его отцу ножевого ранения, а именно, что данное ранение ему нанесла Рындина Е.В., ему стало известно от Кабацкова Андрея, который является его дядей (том 2 л.д. 7-10).
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, указавшего, что Рындина Е.В. является его знакомой на протяжении нескольких лет. 21 июля 2013 года он совместно со своим товарищем Гаврилиным Александром, с обеденного времени употребляли спиртное во дворе его дома по адресу: <адрес>. Около 19 часов он и ФИО8 пошли к Рындиной Е.В., чтобы подстричься. Пройдя в дом, он увидел, что в спальной комнате на диване лежит сожитель Рындиной Е.В. – ФИО6 Он обратил внимание, что в области его плеча, на одежде, а также на постели были следы крови. Решив, что ФИО6 скорейшим временем надо оказать медицинскую помощь, он позвонил со своего сотового телефона в скорую помощь. Позднее они переместили ФИО6 на брезент, и донесли до машины скорой помощи, после чего последнего повезли в больницу.
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего показания свидетеля ФИО12
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, указавшей, что она является фельдшером скорой медицинской помощи. 21 июля 2013 года она находилась на дежурстве, в вечернее время поступил вызов на адрес: <адрес>. По их прибытию, она проследовала внутрь дома, где в одной из комнат, на диване, расположенном слева при входе, она увидела мужчину на вид примерно 45 лет, который лежал на правой боку, лицом к стене, головой в сторону, противоположную входу в комнату. Когда она к нему приблизилась и повернула к себе лицом, то есть в положение на спину, то обнаружила у него в области шеи слева проникающее ранение, из которого, в тот момент резко «фонтаном» хлынула кровь. Судя по характеру кровотечения, было понятно, что повреждена сонная артерия. В связи с такой обильной кровопотерей, необходимо было срочно госпитализировать больного. Она пыталась узнать у этого мужчины, кто ему причинил данное ранение, но он не способен был ничего говорить, только «мычал». После этого они переложили ФИО6 на носилки, отнесли в машину скорой помощи, после чего проследовали в ЦРБ. Двое мужчин, которые вызвали скорую помощь, как ей стало известно от них самих, обнаружили ФИО6 в этой комнате, непосредственно перед вызовом. Во время оказания первой помощи пострадавшему, еще находясь в месте обнаружения больного, она обратила внимание, что комоде (буфете), расположенном справа от дивана, лежал цельнометаллический кухонный нож.
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, указавшего, что 21 июля 2013 года, он находился на дежурстве в составе бригады скорой помощи. В остальной части подтвердившего показания ФИО9
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что по адресу: <адрес>, проживает его мать Рындина Е.В. 21 июля 2013 года он позвонил на мобильный телефон матери около 18 часов 00 минут, точное время не помнит, его мама взяла трубку и сообщила ему, что она выпивает, но где и с кем не сказала и бросила трубку. По ее речи было понятно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он решил подъехать к матери домой и проведать ее. Он знает, что когда мать выпивает, то она находится и распивает спиртное у себя дома одна либо с Виталием. Через некоторое время после разговора с матерью он направился к ней домой. По дороге на перекрестке улиц Красная и Левице г. Ртищево он встретил знакомого – ФИО12 с его знакомым. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12, остановившись с ним поговорить, рассказал, что он с другом пришел домой к его матери и увидел, что двери в дом были открыты, в комнате дома на диване лежал окровавленный мужчина, которого они помогли впоследствии погрузить в машину скорой помощи. Также он пояснил, что это мама зарезала данного мужчину и теперь бегает по улицам г. Ртищево, откуда у него данная информация, он не сказал. Он сразу же направился в дом к матери, и в доме обнаружил сотрудников полиции. На диване в спальной комнате он видел кровь. Матери на тот момент ни дома, ни около дома, не было.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что по адресу: <адрес>, проживает ее мама Рындина Е.В., она проживает одна. 21 июля 2013 года ей около 21 часа позвонил ее брат и сообщил, что у матери дома находятся сотрудники полиции и что она что-то натворила. Когда она пришла к дому матери на <адрес>,
то там находились сотрудники полиции. Сотрудники полиции ее
пригласили поучаствовать в осмотре места происшествия и осмотрели дом. Она участвовала в осмотре дома и видела в комнате дома на диване следы крови, сотрудник полиции женщина изымала смывы, также изъяли нож металлический.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2013 года, в ходе которого были изъяты предметы одежды ФИО6, а также наволочка (том 1 л.д. 24-28);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2013 года, согласно которому произведен осмотр дома, по адресу: <адрес> и изъяты: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола спальной комнаты, нож, наволочка и покрывало с дивана, пластиковая бутылка из помещения кухни (том 1 л.д. 67-72);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2013 года, в ходе которого изъяты кофта и легенсы черного цвета, в которые была одета Рындина Е.В. 21 июля 2013 года (том 1 л.д. 90-91);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2013 года, в ходе которого изъяты ногтевые срезы с обеих рук Рындиной Е.В. (том 1 л.д. 97-98);
 
    - заключением эксперта № 7/127 от 08 августа 2013 года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от шока, развившегося от обильной кровопотери при колото-резаном ранение шеи слева с неполным пересечением левой наружной ярёмной вены, что подтверждается данными макроскопического и гистологического исследований. Смерть ФИО6 наступила 21 июля 2013 года в 22 час. 30 мин., что подтверждается данными медицинской карты № 2640 стационарного больного и ранними трупными явлениями, обнаруженными при исследовании трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружено колото-резаное ранение шеи слева с неполным пересечением левой наружной ярёмной вены: раневой канал около 4, 5 см; направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, которое возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается: ровными и неосаднёнными краями раны, её остроугольными концами; наличием раневого канала, превышением длины раневого канала над длиной раны на коже. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и возникло в период времени от нескольких минут до 1-1,5 часов до момента наступления смерти (том 2 л.д. 70-75);
 
    - заключением эксперта № 97 от 23 июля 2013 года, согласно которому на клинке ножа, представленном на экспертизу, имеется след большого пальца левой руки Рындиной Е.В. (том 1 л.д. 155-163);
 
    - заключением эксперта № 627 от 08 августа 2013 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО14 относится к О?? группе. Кровь Рындиной Е.В. принадлежит к АВ группе. На двух наволочках, кофте Рындиной Е.В., трусах, трико, футболке, куртке потерпевшего ФИО14, покрывале, марлевом тампоне со смывом с пола, срезах ногтей, смыве образцов волос с правой височной области головы потерпевшего ФИО14 обнаружена кровь человека О?? группы, «мужского генетического пола». На ноже обнаружена кровь человека О?? группы, «мужского генетического пола», без примеси пота. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего ФИО14 (том 1 л.д. 235-245);
 
    - заключением эксперта № 239-мк от 19 августа 2013 года, согласно которому повреждение на участке кожи от трупа ФИО6 является колото-резанным и образовалось от воздействия плоского колюще-режущего орудия (предмета). Учитывая длину раневого канала при исследовании трупа (около 4,5 см) и длину клинка ножа – 110 мм; учитывая длину повреждения при исследовании трупа (1,3 см), ширину клинка ножа на уровне длины раневого канала (10-1 1 мм), сделан вывод о том, что основное повреждение на участке кожи от трупа ФИО6 могло образоваться как от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, так и от действия клинка другого ножа (том 2 л.д. 80-84).
 
    Таким образом, оценив совокупность, представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Рындиной Е.В. в умышленном причинении смерти ФИО6 полностью доказана.
 
    Действия подсудимой Рындиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Квалифицируя действия подсудимой по данной статье, суд исходит из того, что Рындина Е.В. 21 июля 2013 года в вечернее время, находясь в помещении спальной комнаты, принадлежащего ей дома, в ходе возникшей ссоры, желая наступления смерти ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, нанесла потерпевшему, который находился на диване к ней спиной, один удар ножом в область шеи слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате шока, развившегося от обильной кровопотери при колото-резаном ранении шеи, умышленно причиненном потерпевшему Рындиной Е.В., впоследствии наступила смерть ФИО6
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Рындина Е.В. свою вину признала частично, указав, причинила тяжкий вред ФИО6 неумышленно, по неосторожности, убивать не хотела. В ходе ссоры они с ФИО6 были в состоянии алкогольного опьянения и лежали на диване. ФИО6 начал наносить ей удары, попытался задушить. Она оттолкнула его от себя, перескочила через него, схватила нож, который был спрятан под одеялом. Нож схватила, чтобы напугать ФИО6, однако, в связи с тем, что он схватил ее, она, взмахнув рукой вверх, хотела попасть ножом в подушку, но, промахнувшись, нанесла ранение ФИО6 После чего, испугавшись, убежала из дома. Однако, на предварительном следствии, в частности, в ходе допроса в качестве обвиняемой (том 3 л.д. 48-50, том 3 л.д. 57-60) Рындина Е.В. показала, что 21 июля 2013 года в вечернее время в ходе ссоры ФИО6, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанес ей 1-2 удара в область головы. Он находился в положении лежа на правом боку, это она увидела потом, когда перескочила через него. В связи с тем, что ФИО6 ударил ее и грубо матом выражался в ее адрес, она, разозлилась на него и решила ему отомстить. У нее под одеялом на диване, на котором они лежали, был спрятан нож, который она решила взять, чтобы использовать его против ФИО6 В связи с этим она, резко повернувшись в сторону ФИО6, быстро перелезла через него, продолжавшего лежать на диване. Встав на пол и держа в руке нож, который она достала из-под одеяла, она, взмахнув ножом вверх, нанесла удар в левую область шеи ФИО6 В этот момент ФИО6 лежал на правом боку, лицом к стене, противоположной от нее, и к ней спиной. ФИО6 повернуться к ней не успел. Ей хотелось отомстить ему за такое отношение к ней, и поэтому и нанесла удар ножом. ФИО6 в момент нанесения удара никаких действий в отношении нее не совершал, с дивана не встал. По мнению суда, показания Рындиной Е.В., данные ею на предварительном следствии являются достоверными, логичными, поскольку они согласуются с другими собранными по делу доказательствами. В частности, вышеуказанные показания согласуются с заключением эксперта № 5/127 от 10 февраля 2014 года, согласно которому, учитывая локализацию повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6, их взаиморасположение, морфологические признаки, направление раневого канала, данные медицинской карты № 2640 стационарного больного, был сделан вывод о том, что причинение колото-резанного ранения шеи слева, имеющегося у ФИО6, невозможно от удара ножом сверху вниз в положении ФИО6 на спине с отведенной головой влево (том 3 л.д. 33-38). Указание подсудимой о том, что в момент нанесения удара потерпевший ФИО6 пытался ее схватить, а она промахнувшись, попала ножом ему в шею, суд расценивает, как способ защиты и попытку смягчить ответственность за содеянное. Суд в основу приговора берет показания Рындиной Е.В., данные ею на предварительном следствии (том 3 л.д. 48-50, том 3 л.д. 57-60), по причине согласованности с другими доказательствами.
 
    Дав оценку представленным в судебное заседание доказательствам, суд приходит к выводу о том, что умысел Рындиной Е.В. при нанесении удара ножом ФИО6 в область его шеи слева был направлен, именно на причинение смерти потерпевшему, так как подсудимая, нанося удар ножом в жизненно- важный орган, то есть в область шеи, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно- опасных последствий и желала их наступление. При этом она не находилась в состоянии необходимой обороны, или при ее превышении, поскольку вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств, в частности, показания самой подсудимой Рындиной Е.В. (том 3 л.д. 48-50, том 3 л.д. 57-60), заключение эксперта № 5/127 от 10 февраля 2014 года (том 3 л.д. 33-38) свидетельствуют о том, что ФИО6 в момент причинения ему ножевого ранения на подсудимую не нападал, телесных повреждений ей не причинял, а продолжал лежать на диване, при этом находился спиной к Рындиной Е.В.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 772 от 09 августа 2013 года, согласно которому в ходе экспериментально-психологического исследования у подэкспертной Рындиной Е.В. не выявляется нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления. В момент совершения правонарушения испытуемая не находилась в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло оказать существенное влияние на её поведение в исследуемой ситуации правонарушения. Рындина Е.В. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о систематическом злоупотреблении алкоголем в течение многих лет с утратой количественного и ситуационного контроля, сформированным абстинентным синдромом, запоями, наблюдении врачом-наркологом с вышеуказанным диагнозом, также выявленная при настоящем обследовании эмоционально-волевая неустойчивость с сужением круга интересов, чертами морально-этического снижения и болезненной зависимостью от алкоголя. Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождается заметными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой и трудовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемого ей деяния. В период инкриминируемого ей деяния она какого-либо иного психического расстройства, кроме указанного выше, в том числе и временного психического расстройства не обнаруживала. Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 227-229).
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновной.
 
    Подсудимая Рындина Е.В. ранее не судима, в материалах дела имеется ее явка с повинной (т.1 л.д. 83), в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья и возраст подсудимой. Данные обстоятельства суд признает, обстоятельствами смягчающими наказание Рындиной Е.В. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Рындиной Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Рындину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Рындиной Е.В. исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рындиной Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: марлевы тампон со смывом с пола, пластиковую бутылку, нож, наволочку, покрывало, кофту, легенсы черного цвета, спортивное трико, футболку, трусы, куртку защитного цвета, принадлежащие ФИО6, наволочку, два бумажных концерта со срезами ногтей с правой и левой рук Рындиной Е.В., образцы крови на марле с трупа ФИО6, образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО6, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержанием с правой и левой рук трупа ФИО6, участок кожи с повреждением с трупа ФИО6, список вызовов (детализация) телефонных переговоров по абонентскому номеру №, пользователем которого является Рындина Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 38-49) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Рындина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Судья