Приговор от 21 мая 2014 года №1-431/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-431/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                 21 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Я.А.,
 
    подсудимого Степанова Я.А.,
 
    адвоката Али- Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 495,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    СТЕПАНОВА Я.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанов Я.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Степанов Я.А., находясь в сквере вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, приобрёл у ФИО7 за 3000 рублей наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,69 грамма, т.е. в значительном размере.
 
    Продолжая совершение преступления, указанное наркотическое средство – гашиш, массой 5,69 грамма, т.е. в значительном размере, Степанов Я.А., умышлено, незаконно, хранил до момента обнаружения и изъятия проведённого сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут по 15 часов 51 минуту.
 
    Подсудимый Степанов Я.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Степанова Я.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Степанов Я.А. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову Я.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову Я.А., суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Степановым Я.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Степанову Я.А. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 5,69 грамма, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, IMEI №, с сим-картой <данные изъяты> №, выданные на ответственное хранение Степанову Я.А. – следует оставить в собственности последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать СТЕПАНОВА Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, и влекущих за собой административную ответственность.
 
    Меру пресечения Степанову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 5,69 грамма, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, IMEI №, с сим-картой <данные изъяты> №, выданные на ответственное хранение Степанову Я.А. – следует оставить в собственности последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:             И.В. Чесноков