Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Дело № 1-431/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «14» апреля 2014 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.,
подсудимого Захарова Р.В.,
защитника Сугаковой А.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Захарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего электросварщиком в <данные изъяты>», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Захаров Р.В., с целью решения вопроса о несоставлении в отношении него протокола об административном правонарушении за денежное вознаграждение прибыл в дежурную комнату полиции линейного отдела МВД России на станции Белово, расположенную по <адрес> г.Белово Кемеровской области, к полицейскому отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст.Белово ФИО4, одним из должностных обязанностей которого, согласно п.п.3 п.1 ст.2 Федерального закона РФ «О полиции» является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО4 при исполнении должностных обязанностей, являющийся должностным лицом, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, понимая, что в случае выполнения его (Захарова Р.В.) просьбы о несоставлении в отношении него протокола об административном правонарушении ФИО4 совершит заведомо незаконное бездействие, и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, находясь в вышеуказанному адресу, лично передал, должностному лицу – полицейскому отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст.Белово ФИО4 взятку в размере <данные изъяты> рублей, положив на служебный стол, за совершение последним, заведомо незаконного бездействия – за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении него (Захарова Р.В.) по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Захаров Р.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 взятку не принял и действия Захарова Р.В. были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Белово в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение».
Подсудимый Захаров Р.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Захарова Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Захарова Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты> рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия <данные изъяты>, хранящуюся в банковской ячейке Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, являющуюся средством совершения преступления, обратить в доход государства; карту памяти «Transcend» формата SD-оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Калинко