Приговор от 02 июля 2014 года №1-431/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия          Дело № 1-431/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань 02 июля 2014 года.
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.,
 
    подсудимого – Галеева А.Ф.
 
    защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № 030041,
 
    при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Галеева А.Ф. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1/ 30.05.2006 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2/ 24.07.2007 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч.3 п. «а» /3 эпизода/, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 18.11.2008 года освобожден по постановлению Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 18.11.2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней;
 
    3/13.04.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    4/28.04.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района г. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы, по постановлению мирового судьи судебного участка № 7 Советского района г. Казани от 27.07.2010 года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Советского районного суда г. Казани от 13.04.2010 года, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, 14.10.2011 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени с 00 часов 00 минут по 05 часов 00 минут <дата изъята>, Галеев А. Ф., находясь по адресу: <адрес изъят>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но, не желая при этом наступления его смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее 12 ударов руками и ногами в область тела и конечностей, а также не менее 7 ударов руками и ногами в область головы, от которых последний скончался на месте происшествия.
 
    В результате умышленных преступных действий Галеева А.Ф. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани в лобной области, в лобной области справа, на веках правого глаза, на спинке носа, в скуловой области слева, с переходом на нижнее веко левого глаза, полный косопоперечный перелом костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (170 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа, в височной доли справа, в затылочной доле справа, в теменной доле справа, в затылочной доле слева, кровоизлияние в серое вещество правого полушария мозжечка, кровоизлияние в капсулу и ножку гипофиза; кровоподтеков в лобной области по средней линии, на нижнем веке левого глаза, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на спинке носа по средней линии, в скуловой области слева; ушибленных ран в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, на слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в слизистую верхней губы слева, в слизистую верхней губы справа, в слизистую нижней губы справа; ссадин в лобно-теменной области слева, в лобной области справа, на левом крыле носа, на верхней губе слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоявшие в прямой причинной связью со смертью; кровоподтеков на левом плече, в поясничной области слева, ссадин на левом плече, на левом предплечье, на левой кисти, на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции правого коленного сустава, на правой голени, на правой стопе, на левой стопе, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Галеев А.Ф. вину признал и показал, что в ночь с <дата изъята> на <дата изъята> вместе с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Ингой пили водку в квартире ФИО4 Когда все выпили, Галеев А., ФИО2, ФИО3 пошли за спиртным. Когда вернулись, дверь в квартиру оказалась закрытой, а из квартиры раздавался плач Инги. Когда попали в квартиру, Инга рассказала, что ФИО4 избил ее, пытался ее изнасиловать. Галеев А. разозлился, решил наказать ФИО4 за попытку изнасилования, поэтому избил его, нанеся кулаками и ногами множество ударов по лицу и голове ФИО4 После этого Галеев А., ФИО2, ФИО3 и Инга продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Галеев А., подойдя к ФИО4, обнаружил, что тот холодный и не дышит.
 
    Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что брат ФИО4 любил выпить, жил один. Последний раз видела его 05.04.2014года. <дата изъята> по вызову полиции приехала на квартиру ФИО4, где ей сообщили, что ФИО4 убили;
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями ФИО3 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в ночь с <дата изъята> на <дата изъята> вместе с ФИО4, ФИО2 и девушкой по имени Инга распивали спиртные напитки в квартире ФИО4 Когда спиртное закончилось, Галеев А., ФИО2, ФИО3 ушли за спиртным. Когда вернулись, дверь в квартиру оказалась закрытой, а из квартиры раздавался плач Инги. Когда попали все-таки в квартиру, Инга рассказала, что ФИО4 избил ее, пытался ее изнасиловать. Галеев А. разозлился, решил наказать ФИО4, поэтому избил его, нанеся кулаками и ногами много ударов по лицу и голове ФИО4 После этого Галеев А., ребята и Инга продолжили распивать спиртные напитки. Потом обнаружили, что ФИО4 мертв /т.1 л.д. 83-85/;
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями ФИО2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии /т.1 л.д. 86-88/;
 
        Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
 
         Протоколом осмотра места происшествия <адрес изъят>.6 по <адрес изъят>: изъяты 2 окурка от сигарет «Оптима», 2 окурка от сигарет «Пал Мал», марлевый тампон, 9 липких лент/т. 1 л.д. 3-7/;
 
    Протоколом осмотра места происшествия: осмотрен труп ФИО4, находящийся в <адрес изъят>. 6 по <адрес изъят>. На трупе имеются множественные кровоподтеки правой и левой глазничных областей, левой ушной раковины, ссадины в лобной области / т. 1 л.д. 8-17/;
 
    Чистосердечным признанием Галеева А.Ф. о том, что он <дата изъята> в ночное время суток, находясь в квартире по адресу: Ломжинская, <адрес изъят>, нанес телесные повреждения ФИО4, бил руками по различным частям тела /т.1 л.д. 23/;
 
    Протоколом выемки у Галеева А.Ф. куртки, брюк, спортивной обуви /т.1 л.д. 114-117/;
 
    Протоколом выемки у ФИО4 образца крови /т.1 л.д. 119/;
 
    Протоколом выемки одежды ФИО4/ т.1 л.д. 120/;
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы: смерть ФИО4 наступила в результате внутричерепной травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга (вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие), отеком легких. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области, в лобной области справа, на веках правого глаза, на спинке носа, в скуловой области слева, с переходом на нижнее веко левого глаза, полный косопоперечный перелом костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (170 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа, в височной доле справа, в затылочной доле справа, в теменной доле справа, в затылочной доле слева, кровоизлияние в серое вещество правого полушария мозжечка, кровоизлияние в капсулу и ножку гипофиза. Кровоподтеки: в лобной области по средней линии, на нижнем веке левого глаза, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на спинке носа по средней линии, в скуловой области слева. Ушибленные раны: в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, на слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в слизистую верхней губы слева, в слизистую верхней губы справа, в слизистую нижней губы справа. Ссадины: в лобно-теменной области слева, в лобной области справа, на левом крыле носа, на верхней губе слева. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью причинили тяжкий вред здоровью, (согласно п.6.1.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ <номер изъят> н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени, тяжести вреда причиненного здоровью человека») так как явились опасными для жизни. Образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), механизм – удар, сдавление, носят прижизненный характер, причинены от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. На голове имеется не менее 7 точек приложения силы( лобная область, лобная область справа, правый глаз, левый глаз, нос, скуловая область слева, губы). В момент получения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение головы потерпевшего по отношению к контактирующей поверхности тупого твердого предмета неоднократно изменялась, что подтверждается наличием повреждений на различных частях и поверхностях головы.
 
    О контактирующей поверхности тупого твердого предмета высказаться не представляется возможным, так как на повреждениях не отобразились характерные и специфические признаки.
 
    О последовательности образования данных телесных повреждений высказаться не представляется возможным, так как они причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношении. Локализация телесных повреждений исключает возможность образования при однократном падении из положения стоя на плоскости.
 
    Телесные повреждения в виде кровоподтеков: на левом плече, в поясничной области слева, ссадин: на левом плече, на левом предплечье, на левой кисти, на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции правого коленного сустава, на правой голени, на правой стопе, на левой стопе, в теменной области слева в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц (согласно п.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ <номер изъят> н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») не причинили бы вреда здоровью. Образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), механизм - удар, сдавление, трение, причинены: ссадина в теменной области слева 5-9 суток, остальные ссадины и кровоподтеки в пределах 1-х суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений /т.1 л.д.147-155/;
 
        Заключением биологической экспертизы, из которой следует, что кровь ФИО4 относится к А? группе с сопутствующим антигеном H.
 
    На паре ботинок, изъятых у Галеева А.Ф., обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от ФИО4 / т.1 л.д. 177-181/;
 
        Протоколом проверки показания на месте: Галеев А.Ф. продемонстрировал на манекене, как наносил удары ФИО4/т. 1 л.д. 198-206/.
 
    Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными у суда не имеется.
 
    Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Галеева А.Ф. в содеянном является установленной.
 
    Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что Галеев А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, при этом не желал и не предвидел возможности наступления смерти ФИО4 от своих действий, хотя, нанося удары руками и ногами в область тела и головы ФИО4, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Галеева А.Ф. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, характеризующегося отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галеева А.Ф., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, попытка оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «Скорой помощи», болезненное состояние подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галеева А.Ф., суд признает опасный рецидив преступления.
 
    Учитывая личность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять положения ст. 63 ч.1 п.1.1 УК РФ, то есть суд не признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку подсудимый, находясь на свободе, может скрыться от суда, вновь заняться преступной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Галееву А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Начало срока наказания Галееву А.Ф. исчислять со 02 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Галееву А.Ф. время содержания под стражей с 11 апреля 2014 года по 02 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 4 окурка от сигарет, 1 марлевый тампон, ватная палочка, 2 ватных тампона, 9 липких лент, образец крови Шакирова А.М.- уничтожить, ботинки, куртку, брюки – возвратить Галееву А.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          Э.М. Хабибуллин