Приговор от 02 июля 2014 года №1-431/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                          2 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Горохова А.А.,
 
    защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Головизина Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-431/2014 в отношении
 
    Горохов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним <данные изъяты> работающего у индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в около 13 часов 15 минут у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство<данные изъяты> «<данные изъяты>», установленным возле <адрес>, Горохов А.А., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, а также оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотиков, по просьбе последней и на ее деньги незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 4,20 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле <адрес> Горохов А.А., выполняя условия договоренности и продолжая содействовать ФИО1 в незаконном приобретении наркотиков, действуя умышленно, без цели сбыта передал ей ранее приобретенное по ее просьбе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,02 грамма.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут возле <адрес> Горохов А.А. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в помещение цветочного павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,18 грамма было у него изъято в ходе досмотра.
 
    Подсудимый Горохов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое Горохов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, относится именно к крупному размеру.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Горохову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы, на диспансерных учетах не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, изобличению лица его совершившего, имеет на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горохову А.А. судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство и пачка из-под сигарет «<данные изъяты> изъятые у Горохова А.А. в ходе досмотра, а также наркотическое средство, изъятое у ФИО1 в ходе досмотра, подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Nokia», банковскую карту Сбербанка России на имя Горохова А.А. считать возвращенными последнему по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать Горохов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горохову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Меру пресечения Горохову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Обязать Горохова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство и пачку из-под сигарет «Кент», изъятые у Горохова А.А. в ходе досмотра, а также наркотическое средство, изъятое у ФИО1 в ходе досмотра, уничтожить.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий                    Казаков О.Р.