Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Дело № 1-431/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
подсудимого Давидюка В.В.,
защитника адвоката Савостиной С.Г., предоставившей удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Давидюка В. В., XXXX, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 4 дня, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давидюк В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь по месту своего жительства, в квартире XXXX Приморского края, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, которая в это время спала в указанной квартире, путем свободного доступа из сумки, стоящей на полке столика, расположенного в прихожей указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме XXXX. С похищенными денежными средствами Давидюк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму XXXX.
В судебном заседании подсудимый Давидюк В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела уголовного дела в её отсутствие, в котором выразила согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
Защитник подсудимого Савостина С.Г., государственный обвинитель Коваль Р.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Давидюка В.В. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Давидюка В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Давидюк В.В. на учете врача психиатра не состоит; состоит на учете врача нарколога в ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давидюка В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Давидюку В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Давидюка В. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давидюку В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Давидюка В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Давидюку В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Давидюка В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко