Приговор от 04 июля 2014 года №1-431/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-431/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Самара.                                                                                                              04 июля 2013 года.
 
    Кировский районный суд города Самары в составе:
 
    Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района Д.Е. Авдеева,
 
    Подсудимой Рыбаковой О.М.
 
    Защитника Селивановой А.К., предъявившей удостоверение № № ордер № №.
 
    При секретаре судебного заседания Карасевой Е.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-431/2014 в отношении: Рыбаковой О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, проживающей по месту регистрации: <адрес>, осуждена <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбакова О.М. совершила покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    так она, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до 13 часов 06 минут, более точное время следствием не установлено, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство кодеин, а также: йода, спичек, тропикамида и других препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой не менее 0,61 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств. Часть полученного наркотического средства - дезоморфин Рыбакова О.М. употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,61 грамма, в крупном размере, оставила для личного употребления, и незаконно хранила его при себе в стеклянном пузырьке, без цели сбыта.
 
    Однако преступление Рыбаковой О.М. не было доведено до конца по причинам от ее воли независящим, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбаковой О.М. сотрудниками Управления ФСКН по Самарской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление факта незаконного изготовления и хранения ею наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 22 минут наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,61 грамма, в крупном размере, сотрудниками УФСКН России по Самарской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Рыбаковой О.М. по адресу: <адрес>.
 
    Своими действиями Рыбакова О.М. совершила покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Рыбакова О.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыбакова О.М. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она изготовила дезоморфин для личного употребления, который у неё изъяли сотрудники полиции.
 
    Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбакова О.М., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Рыбаковой О.М., квалифицированные следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, следует переквалифицировать на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Рыбаковой О.М. с оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на покушение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицировать действия Рыбаковой О.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, какпокушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в отношении Рыбаковой О.М. сотрудниками полиции УФСКН РФ по Самарской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого она была задержана, у нее было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 0,61 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, она не ухудшает положение подсудимой, переквалификация действий подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств, поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Рыбаковой О.М. со ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,поскольку в отношении Рыбаковой О.М. сотрудниками полиции УФСКН РФ по Самарской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого она была задержана, у нее было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой 0,61 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было ею доведено до конца по причинам, не зависящим от её воли.
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» при признании рецидива преступлений у Рыбаковой О.М. не учитывается судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку она была осуждена условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой.
 
    Рыбакова О.М. вину признала, чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Рыбакова О.М. страдает <данные изъяты>, совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Рыбаковой О.М. условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание, связанное с реальным лишение свободы, поскольку её исправление без изоляции от общества, невозможно.
 
    Оснований для применения к Рыбаковой О.М. ст. 64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рыбакову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Рыбаковой О.М. условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч.2 УК РФ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Рыбаковой О.М. к отбытию наказание в виде
 
    ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Рыбаковой О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Рыбакову О.М. под стражу, немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Рыбаковой О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,60 гр., флакон из прозрачного неокрашенного стекла, керамическую тарелку, зубную щетку, упаковку из-под таблеток «Пиралгин», два шприца (л.д. 118, 119)- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд города Самары, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:       Третьяков А.Ф.