Приговор от 31 мая 2013 года №1-43(1)/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-43(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 мая 2013 года                          р.п. Базарный Карабулак                        
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Никулиной И.В.
 
    при секретаре Голыдьбиной М.В.
 
    с участием государственного обвинителя Ладченкова В.А.
 
    подсудимого Земскова А.В. и его защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение № 2271 и ордер № 253
 
    потерпевшего Кузнецова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Земскова А.В., <данные изъяты> судимого 08.10.2009 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 11.03.2011 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил
 
        Земсков А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
        14 апреля 2013 года, около 03-х часов ночи, житель <адрес> Базарно-Карабулакского района Саратовской области Земсков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № 233 по улице Ленина в р.п. Базарный Карабулак Саратовской области. Земсков А.В. обратил свое внимание на автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, припаркованную возле дома № 233 квартиры № 1 по улице Ленина в р.п. Базарный Карабулак Саратовской области. В этот момент у Земскова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, с целью доехать до центра р.п. Базарный Карабулак Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, Земсков А.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, и через незапертую переднюю дверцу со стороны водителя проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, Земсков А.В. сомкнул провода зажигания и завел двигатель, после чего привел автомобиль в движение. Доехав до обочины дороги, расположенной напротив дома № 171 по улице Ленина в р.п. Базарный Карабулак Саратовской области, Земсков А.В. оставил автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, где ее обнаружили сотрудники полиции.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Земсков А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Земсков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Вину в содеянном Земсков А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Земскова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Земскову А.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Земсков А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Земскова А.В. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Земсков А.В. завладел автомобилем ФИО1 без согласия потерпевшего, и совершил поездку на нем без намерения присвоить автомобиль целиком или по частям.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Земскова А.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, так как Земсков А.В., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Характеризуется Земсков А.В. по месту работы положительно, по месту жительства посредственно.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого Земскова А.В., состояния его здоровья, характеризующих данных, наличия постоянного места работы, тяжести совершенного преступления, а также позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Земскову А.В. наказание в виде лишения свободы, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, является соразмерным, справедливым и будет способствовать достижению целей наказания.
 
        При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства: явку с повинной и нахождение на иждивении у Земскова А.В. малолетнего ребенка, суд при назначении наказания применяет положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Так как Земсков А.В. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно статье 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание должно отбываться Земсковым А.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Земскова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 31 мая 2013 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Земскову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения – заключение под стражу. Взять Земскова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; дактопленку со следом пальцев рук, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, также осужденный вправе подать письменные возражения на поданные жалобы или представление и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Апелляционная жалоба (представление) подается через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области, расположенный по адресу: 412600 Саратовская область р.п. Базарный Карабулак ул. Некрасова дом 33.
 
    Судья                                     И.В. Никулина