Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-431/14
Дело № 1-431/14
Санкт-Петербург 12 марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
Подсудимого Бессонова А.А.
Защитника - адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1280206,
При секретаре Молчановской Ю.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бессонова А.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Бессонова А.А.в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
12 декабря 2013 года в 13 часов 15 минут у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Бессонов А.А., после чего в 13 часов 25 минут 12 декабря 2013 года доставлен в помещение кабинета № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х, где в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут 12 декабря 2013 года в ходе личного досмотра из правого наружного кармана спортивных штанов был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала черного цвета с комплиментарной застежкой содержащий растительное вещество желто- зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 23 декабря 2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,69 грамма, включенным вСписок 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», являющимся крупным размером, которое он (Бессонов А.А.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до момента его (Бессонова А.А.) задержания сотрудниками полиции и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Бессонов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бессонова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что Бессонов А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, имеет регистрацию, а также постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по прежнему месту работы характеризуется положительно, Х, Х, Х.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает возможным не назначать Бессонову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая, что в настоящее время уголовное дело № Х в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, выделенное из уголовного дела в отношении Бессонова А.А., не рассмотрено, вещественное доказательство (наркотическое средство) является доказательством по обоим делам, оно подлежит хранению в месте, определенном следователем, а именно, в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, до рассмотрения уголовного дела № Х.
Поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бессонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бессонову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Бессонова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством хранить в месте, определенном следователем, – камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, до рассмотрения уголовного дела № Х.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу