Дата принятия: 03 сентября 2013г.
Номер документа: 1-431/13
Дело № 1-431/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 3 сентября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Верецкого В.А. ,
защитника Дмитриенко С.А.,
представившего удостоверение № 1405 и ордер № 017364 от 27.08.2013 г.,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЕРЕЦКОГО В.А. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Верецкий В.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Верецкий В.А., 24 июля 2013 года, примерно в 07 часов 30 минут, находясь на участке местности в поле, на расстоянии 5 метров от забора ООО «..............», расположенного по адресу: .............., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 61 от 26.07.2013 года и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы общим весом 283,67 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое Верецкий В.А. незаконно приобрел, после чего сложил в находящийся при нем полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
24 июля 2013 года примерно в 08 часов 30 минут, сотрудниками ОР ДПС ГИБДД № 1 .............. на стационарном посту ДПС с.............., расположенном на автодороге .............. километр .............., был задержан Верецкий В.А., в ходе личного досмотра которого 24 июля 2013 года примерно в 09 часов 30 минут, в находящемся при нем полимерном пакете, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 283,67 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Верецкий В.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Верецкий В.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишении свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Верецкий В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Верецкого В.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который .............. а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, дают суду основание признать смягчающие обстоятельства исключительными и назначить основное наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Верецкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Верецкому В.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 июля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуану (каннабис), пакеты с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Верецкого В.А., контрольным ватным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий