Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/087-2014г.
Уг. дело №1-43/087-2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации 19 февраля 2014 года г. Курск
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С.,
подсудимого Переверзева Ю.Е.,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Петрищевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Переверзева Юрия Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Переверзев Ю.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Переверзев Ю.Е., находясь на территории своего домовладения № в <адрес> решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере - сырорастущих деревьев породы «Дуб» в количестве 5 штук, расположенных в урочище «Роща», квартал 137, выдел 2, вблизи <адрес>, относящихся согласно ст.102 Лесного кодекса РФ к категории защитных лесов, принадлежащих Российской Федерации, передавшей свои полномочия в области лесных отношений, в соответствии со ст.83 Лесного кодекса РФ и с п.3.3 ч.3 Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы комитета лесного хозяйства <адрес>» (вместе с «Положением о комитете лесного хозяйства <адрес> уполномоченному органу исполнительной власти области - отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Курскому лесничеству.
Переверзев Ю.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере - сырорастущих деревьев породы «Дуб» в количестве 5 штук, намереваясь использовать древесину для своих хозяйственных нужд, в нарушение Российского законодательства, а именно ч.1 и ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, подпунктов 2 и 6 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», предписывающих, что «граждане, вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации»; ч.2 и ч.3 ст.<адрес> «О порядке использования лесов на территории <адрес>» №64-ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №100-ЗКО, от ДД.ММ.ГГГГ №97-ЗКО), регламентирующей порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, не имея соответствующего договора купли-продажи, разрешающего рубку лесных насаждений, взяв с собой бензопилу, топор и веревку, в дневное время суток, запряг свою лошадь с телегой, на которой прибыл в урочище «Роща» квартал 137, выдел 2, вблизи <адрес>, относящиеся в соответствии со ст.102 Лесного кодекса РФ, к категории защитных лесов, принадлежащие Российской Федерации, передавшей свои полномочия в области лесных отношений, в соответствии с п.3.3 ч.3 Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы комитета лесного хозяйства <адрес>» (вместе с «Положением о комитете лесного хозяйства <адрес>» уполномоченному органу исполнительной власти области - отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Курскому лесничеству.
Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Переверзев Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, не имея соответствующего договора купли-продажи, разрешающего рубку лесных насаждений, находясь в урочище «Роща», квартал 137, выдел 2, вблизи <адрес>, принесенной с собой бензопилой, незаконно спилил, то есть совершил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы «Дуб», а именно сырорастущее дерево породы «Дуб» диаметром 35 см, объемом древесины 0,75 куб. м; 2 сырорастущих дерева породы «Дуб» диаметром 40 см, общим объемом древесины 2,16 куб. м; сырорастущее дерево породы «Дуб» диаметром 45 см, объемом древесины 1,08 куб. м; сырорастущее дерево породы «Дуб» диаметром 54 см, объемом древесины 1,72 куб. м, спилив их и отделив полностью от корня.
Ставка платы за 1 плотный куб. м древесины, утвержденная постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №310, для дуба составляет 272,34 руб.. На основании Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» применяется коэффициент 1.3. Итого ставка платы за 1 плотный куб. м древесины для дуба составляет 354,04 руб.. Стоимость незаконно срубленной древесины общим объемом 5,71 куб. м х 354,04 руб. составляет 2021,57 руб.. Размер взыскания: 50-ти кратная стоимость незаконно срубленной древесины (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №273) 2021,57х50=101078,5 руб.. В защитных лесах размер взыскания увеличивается в 2 раза (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №273) 101078,5 руб.х2=202157 руб..
После чего Переверзев Ю.Е. 4 срубленных им дерева породы «Дуб» распилил на бревна. Бревна от 2-х спиленных им деревьев погрузил в телегу и отвез к себе на территорию домовладения № в <адрес>, где их выгрузил.
ДД.ММ.ГГГГ года, Переверзев Ю.Е., вернулся в урочище «Роща», квартал 137, выдел 2, расположенное вблизи <адрес>, на то место, где лежали бревна от спиленных им деревьев и отвез к себе на территорию домовладения № в <адрес>, где их выгрузил.
Одно бревно от спиленного им дерева породы «Дуб», Переверзев Ю.Е. оставил в урочище «Роща», квартал 137, выдел 2, расположенное в <адрес>, для того, чтобы в последующем за ним вернуться, но ему это не удалось, так как его преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции.
Всего, Переверзев Ю.Е. осуществил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы «Дуб», общим объемом 5,71 куб. м, спилив их и отделив от корня, чем согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №806), причинил ущерб в особо крупном размере на общую сумму 202157 руб. Российской Федерации, передавшей свои полномочия в области лесных отношений, в соответствии со ст.83 Лесного кодекса РФ и с п.3.3 ч.3 Постановления губернатора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы комитета лесного хозяйства <адрес>» (вместе с «Положением о комитете лесного хозяйства <адрес>» уполномоченному органу исполнительной власти области - отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Курскому лесничеству.
Подсудимый Переверзев Ю.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах, в соответствии с требованиями УПК РФ в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и указал, что дата, место и время, а также обстоятельства незаконной рубки 5 сырорастущих деревьев породы «Дуб», изложены в обвинении верно.
Защитник подсудимого Переверзева Ю.Е.- адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого Переверзева Ю.Е. и просит его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним, как с защитником, Переверзеву Ю.Е. им были разъяснены правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО8согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Считает, что исправление и перевоспитание Переверзева Ю.Е. возможно без изоляции от общества.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО5 с заявленным подсудимым Переверзевым Ю.Е. ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Переверзевым Ю.Е. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований, предусмотренных требованиями УПК РФ для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Выслушав подсудимого Переверзева Ю.Е., мнение его защитника - адвоката ФИО4, представителя потерпевшего ФИО2, а также заключение помощника прокурора <адрес> Авдеевой Д.С., учитывая, что ходатайство подсудимого Переверзева Ю.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и, учитывая, что последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым Переверзевым Ю.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переверзев Ю.Е. обоснованно, и оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Переверзев Ю.Е. не имея соответствующего договора купли-продажи разрешающего рубку лесных насаждений, незаконно произвел рубку лесных насаждений, в особо крупном размере - сырорастущих деревьев породы «Дуб» в количестве 5 штук, намереваясь использовать древесину для своих хозяйственных нужд, в нарушение Российского законодательства, а именно ч.1 и ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, подпунктов 2 и 6 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», предписывающих, что «граждане, вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации»; ч.2 и ч.3 ст.<адрес> «О порядке использования лесов на территории <адрес>» №64-ЗКО от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №100-ЗКО, от ДД.ММ.ГГГГ №97-ЗКО), регламентирующей порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории <адрес>. Урочище «Роща» квартал 137, выдел 2, расположенное вблизи <адрес>, относящееся в соответствии со ст.102 Лесного кодекса РФ, к категории защитных лесов, принадлежащее Российской Федерации, передавшей свои полномочия в области лесных отношений, в соответствии с п.3.3 ч.3 Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы комитета лесного хозяйства <адрес>» (вместе с «Положением о комитете лесного хозяйства <адрес>» уполномоченному органу исполнительной власти области - отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Курскому лесничеству. Всего, Переверзев Ю.Е. осуществил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы «Дуб», общим объемом 5,71 куб. м, спилив их и отделив от корня, чем согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №806), причинил ущерб в особо крупном размере на общую сумму 202157 руб. Российской Федерации, передавшей свои полномочия в области лесных отношений, в соответствии со ст.83 Лесного кодекса РФ и с п.3.3 ч.3 Постановления губернатора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы комитета лесного хозяйства <адрес>» (вместе с «Положением о комитете лесного хозяйства <адрес>» уполномоченному органу исполнительной власти области - отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Курскому лесничеству.
Таким образом, содеянное подсудимым Переверзевым Ю.Е.суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Суд считает, что при совершении преступленияподсудимый Переверзев Ю.Е.действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При этом, умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений у подсудимого Переверзева Ю.Е.возник до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до рубки лесных насаждений.
Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем незаконной рубку лесных насаждений, в особо крупном размере - сырорастущих деревьев породы «Дуб» в количестве 5 штук, расположенных в урочище «Роща», квартал 137, выдел 2, вблизи <адрес>, относящихся к категории защитных лесов.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Переверзев Ю.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у психиатра он не состоял и его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств и, исходя из конкретных действий подсудимого Переверзева Ю.Е. видно, что в момент совершения преступления он действовал целенаправленно.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Переверзева Ю.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Переверзеву Ю.Е. суд, разделяя позицию стороны обвинения, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и в соответствии со ст.142 УПК РФ в качестве явки с повинной признает объяснения Переверзева Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.15, как добровольное сообщение о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела, то, что Переверзев Ю.Е. активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также то, что Переверзев Ю.Е. полностью возместил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Переверзева Ю.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
Назначая наказание Переверзеву Ю.Е., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а именно то, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» и «к» ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание Переверзеву Ю.Е., суд, назначая наказание, учитывает и требования ч.1 ст.62 УК РФ, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ).
Вместе с тем, установив конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, а также другие обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Переверзева Ю.Е. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию этого преступления.
Меру пресечения подсудимому Переверзеву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Переверзева Юрия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 7 месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении Переверзева Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции. Кроме того, приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: Н.Н.Мясоедова
Секретарь: ФИО7
СПРАВКА: Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Н.Н.Мясоедова
Секретарь: ФИО7