Дата принятия: 29 октября 2021г.
Номер документа: 1-430/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 октября 2021 года Дело N 1-430/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 29 " октября 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Васильева С.Ю.,
защитника-адвоката Шматлай К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева С. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Васильев С.Ю. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах:
03 мая 2021 года, Васильев С.Ю., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного документа - водительского удостоверения, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 30 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя Васильева С. Ю. (со сроком "действительного" пользования до 22.10.2029 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
После чего, 16 июля 2021 года около 05 часов 20 минут, Васильев С.Ю., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, находясь на стационарном посту N 2, расположенном на 28 километре федеральной автомобильной дороги Р-297 "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Васильев С.Ю., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя Васильева С.Ю., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей - поддельное, изготовлено не производством Гознак, изображения, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия N выполнены репрографическим способом цветной струйной печати, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей, которое было изъято сотрудниками полиции 16 июля 2021 года.
Подсудимый Васильев С.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Васильев С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Васильев С.Ю. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева С.Ю. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Васильеву С.Ю. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Васильев С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Васильев С.Ю. ранее не судим (л.д.49), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 50, 51), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.Ю., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 05.05.2006 года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ- назначить Васильеву С.Ю. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа, определив его размер в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и номер N на имя Васильева С.Ю. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Васильева С. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 руб. ( двадцати пяти тысяч руб.)
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю "УМВД России по Забайкальскому краю", счет N 40102810945370000063, Л\с 04911869990, банк получателя отделение Чита Банка России // УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, КБК 18811603132010000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18857521251180774015.
Меру пресечения Васильеву С.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и N на имя Васильева С.Ю. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка