Дата принятия: 09 сентября 2020г.
Номер документа: 1-430/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 сентября 2020 года Дело N 1-430/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "09" сентября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Савина В. Н.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савина В. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савин В.Н., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
По постановлению мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 07.12.2017, вступившего в законную силу 19.12.2017, Савин В.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Водительское удостоверение сдано Савиным В.Н. в ОГИБДЦ ОМВД России по Улетовскому району 18.12.2017 года. Срок лишения права управления транспортными средствами у него закончился 19.06.2019 года. Административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, оплачен 06.02.2020. Водительское удостоверение возвращено Савину В.Н по окончанию срока лишения права управления транспортными средствами 15.05.2020.
Однако не истек, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения судебного постановления в части оплаты штрафа.
28 июля 2020 года Савин В.Н., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем "Тойота Пробокс" с государственным регистрационным знаком N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан. 28 июля 2020 около 14:23 часов вблизи д. 16, мкр. Радужный, пос. Береговой, Читинского района, Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Савина В.Н. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, 28.07.2020, в 14:23 часов, Савин В.Н. в вышеуказанном месте, отстранен от управления транспортным средством, и 28.07.2020 в 14:49 часов, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 001829, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,693 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Савин В.Н.. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Савина В.Н. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Савин В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Савин В.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Савина В.Н. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Савина В.Н. в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебренниковым А.А. (л.д. 36). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.37). Постановление вынесено 12.08.2020 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Савину В.Н прокурору Читинского района (л.д. 39-40). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савину В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС М.. (л.д.4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6),чеком алкотектора (л.д.7), постановлением Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 07.12.2017 (л.д.16), справкой (л.д.18), протоколом осмотра предметов (л.д.19 - 22), протоколом допроса свидетеля М. (л.д.23-25), протокол допроса подозреваемого (л.д. 30-33).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Савин В.Н. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Савин В.Н. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Савин В.Н. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Савин В.Н. не состоит (л.д. 43). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Савину В.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Савин В.Н. имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2012 года рождения (л.д.41), ранее не судим (л.д. 42), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 43,44), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> характеризуется положительно (л.д.46), по месту работы характеризуется положительно (л.д.50).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены судом, поскольку наказание, назначенное подсудимому, является не самым строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст.264.1 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Савина В.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка