Дата принятия: 29 октября 2019г.
Номер документа: 1-430/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 октября 2019 года Дело N 1-430/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Вишневского В.О.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N, ордер N от 28 октября 2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вишневского В. О., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.06.2017 года мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствам, на 2 года; наказание в виде обязательных работ отбыто 03.02.2018 года;
- 05.06.2018 года мировым судьей судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания по приговору от 19.06.2017 года, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года; постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 02.11.2018 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
кроме того, осужденного:
- 27.08.2019 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.06.2018 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.06.2018 года назначено Вишневскому В.О. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, к месту отбывания наказания постановлено следовать самостоятельно,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишневский В.О. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Вишневский В.О. в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 19 июня 2017 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком триста часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года, также в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 05 июня 2018 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В результате чего, Вишневский В.О. был подвергнут наказанию в виде лишение свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.
Однако, 05 августа 2019 года Вишневский В.О., ранее подвергнутый наказанию за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Тойота - Кроун" без государственного регистрационного знака от <адрес> и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, управляя автомобилем марки "Тойота - Кроун" без государственного регистрационного знака, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 16 часов возле <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Вишневского В.О. были выявлены признаки опьянения.
05 августа 2019 года в 16 часов Вишневский В.О. в вышеуказанном месте сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством. После чего, с целью установления личности Вишневский В.О. был доставлен в ОМВД России по Читинскому району по адресу: <адрес>, где в 18 часов 17 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N006127", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,935 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Вишневский В.О. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Вишневский В.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вишневский В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Вишневскому В.О. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Вишневский В.О. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Вишневского В.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Вишневского В.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вишневский В.О. ранее неоднократно судим (л.д. 42-43, 54-60, 15, 16-17), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 45, 46), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалобы от соседей на его поведение не поступали (л.д.47), женат, имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 48, 49-51), на иждивении находится отец, который является инвалидом 1 группы (л.д. 52-53).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишневскому В.О., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его отца, наличие на иждивении родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Вишневского В.О., ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно по приговору мирового судьи судебного участка N34 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.06.2018 года, суд считает, что Вишневский В.О. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не усмотрено.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Вишневскому В.О., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Кроме того, Вишневскому В.О. должно быть назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Судом не обсуждается вопрос в соответствии со с.4 чт.74 УК РФ о возможности отмены или сохранения Вишневскому В.О. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N34 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.06.2018 года, поскольку данное условное осуждение отменено приговором Центрального районного суда г. Читы от 27.08.2019 года.
Учитывая, что преступление Вишневский В.О. совершил до постановления приговора Центрального районного суда г. Читы от 27.08.2019 года, окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного основного и дополнительного наказания с наказанием, назначенным указанным приговором.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Вишневскому В.О. вид исправительного учреждения - колонию - поселения, так как он осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, кроме того, данный вид исправительного учреждения ему определен приговором Центрального районного суда г. Читы от 27.08.2019 года.
Вишневский В.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась. Учитывая данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд избирает подсудимому Вишневскому В.О. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Учитывая, что в отношении Вишневского В.О. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в соответствии со ст.ст. 75, 76 УИК РФ он направляется к месту отбытия наказания под конвоем.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся по делу, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Вишневского В.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишневского В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 1 год 1 месяц лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 9 месяцев.
В соответствии с ч.4, 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Читы от 27.08.2019 года, окончательно к отбытию определить Вишневскому В.О. 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Избрать Вишневскому В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей в период с 29.10.2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселения.
К месту отбывания наказания направить Вишневского В.О. под конвоем.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка