Дата принятия: 13 декабря 2018г.
Номер документа: 1-430/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 декабря 2018 года Дело N 1-430/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Иванова В.А.,
защитника - адвоката Бозиняна Р.Р., представившего удостоверение N, ордер N от 12.12.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Иванова В. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 июля 2018 года около 17 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, - у Иванова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Достоверно зная, что в <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, Иванов В.А., реализуя задуманное, взяв с собой полимерный пакет, пошел пешком к вышеуказанному месту, где в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут 23 июля 2018 года, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 289 грамм, которое поместил в полимерный пакет, и перенес в гаражный кооператив <адрес>, где часть наркотического средства каннабис (марихуана) использовал, а оставшуюся часть массой 289 грамм незаконно хранил в вышеуказанном гараже до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 24 июля 2018 года.
24 июля 2018 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району обнаружено и изъято наркотическое средство - каинабис (марихуана), массой 289 грамм, находящееся в полимерном пакете.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 289 грамм, относится к крупному размеру.
Иванов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Бозинян Р.Р. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Иванову В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Иванов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Иванов В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 178), поэтому суд признает подсудимого Иванова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иванов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 176), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 178), с 24.07.2018 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере у врача нарколога с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 180), по месту регистрации и прежнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 186), знакомыми - положительно (л.д.207).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Иванову В.А. лишение свободы.
При определении размера наказания Иванову В.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванова В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Иванову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Иванов В.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 28.10.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 289 грамм, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, 2 контрольных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - надлежит уничтожить.
Судьбу остальных вещественных доказательств суд оставляет без разрешения до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении Ткач Б.В.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Иванова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 289 грамм, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, 2 контрольных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка