Приговор от 17 июля 2014 года №1-430/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-430/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-430/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 17 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Шишкова Р.Л.,
 
    защитников-адвокатов: Панихиной М.А., представившей удостоверение № № Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № №
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкова Р.Л., ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>1, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего судимости:
 
    - 28.10.2008 года Зональным районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 04.03.2010 года Зональным районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 29 апреля 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам, лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    освобожденного 03.07.2012 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21.06. 2012 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
         Шишков Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Преступление Шишков Р.Л. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ** в период времени с № часов Шишков Р.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по адресу: <адрес>, где у Шишкова Р.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1
 
         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ** в период времени с № часов Шишков Р.Л., находясь в комнате <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к дивану, на котором спал ФИО1, и под подушкой взял его паспорт, из которого похитил деньги в сумме № рублей, и спрятал их в карман своей одежды, после чего с вышеуказанными деньгами с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме № рублей;
 
    Своими умышленными преступными действиями Шишков Р.Л. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Шишков Р.Л. распорядился по собственному
 
    усмотрению.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Шишков Р.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств вину подсудимого Шишков Р.Л. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишкову Р.Л. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней степени тяжести, по месту жительства соседями он характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шишкова Р.Л., суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную до возбуждения настоящего уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, принесение подсудимым в судебном заседании публичного извинения в адрес потерпевшего, положительные характеристики личности потерпевшего от участкового уполномоченного полиции и от соседей с места жительства.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Шишкова Р.Л., суд признает и учитывает: рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При назначении наказания Шишкову Р.Л. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шишкова Р.Л. наличия смягчающих и отягчающих наказание Шишкова Р.Л. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шишкову Р.Л. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Шишкову Р.Л. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишкова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Шишкову Р.Л. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Шишкова Р.Л. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Испытательный срок осужденному Шишкову Р.Л. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Шишкову Р.Л. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Шишкову Р.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
         Председательствующий: Милёшина И.Н.