Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-430/2014
Дело № 1-430/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск 15 июля 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора АДРЕС: Титовой К.Ю., подсудимого: Еремина Е.В., защитника: адвоката Шевер В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Еремина Е.В., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Еремин Е.В., ДАТА около НОМЕР, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у АДРЕС, имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная, что в АДРЕС, где проживает гр. М.Э.В., никого нет, воспользовавшись отсутствием в данное время потерпевшей и других посторонних лиц, осуществляя свой преступный умысел, по газовой трубе поднялся на второй этаж, где через незапертую форточку окна просунул внутрь руку и изнутри открыл оконную раму, после чего незаконно через окно проник в жилище гр. М.Э.В., откуда в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, то есть тайно похитил имущество принадлежащее гражданке З.О.В., а именно: сумку хозяйственную клетчатую сине-красно-черного цветов, не представляющую материальной ценности, ДВД-проигрыватель НАЗВАНИЕ ** рублей с пультом дистанционного управления и кабелем черного цвета, входящими в общую стоимость ДВД- проигрывателя, телевизор «НАЗВАНИЕ стоимостью ** с пультом дистанционного управления и сетевым адаптером, входящими в общую стоимость телевизора. .После чего Еремин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Еремина Е.В. потерпевшей З.О.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Своими действиями Еремин Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Еремин Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Еремин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Ереминым Е.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании на рассмотрении делав особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еремин Е.В., предусматривается в виде лишения свободы до шести лет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, принесение извинений перед потерпевшей, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При назначении наказания Еремину Е.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение тяжкого преступления, и считает, что наказание Еремину Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности и материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Еремина Е.В. условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Еремину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- Гарантийный талон и картонную коробку из – под телевизора НАЗВАНИЕ, гарантийный талон на ДВД-проигрыватель НАЗВАНИЕ, сумку хозяйственную НАЗВАНИЕ, ДВД-проигрыватель НАЗВАНИЕ, с пультом дистанционного управления и шнур черного цвета, телевизор НАЗВАНИЕ с пультом дистанционного управления и сетевым адаптером и шнур черного цвета, возвращенные потерпевшей З.О.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней,
- Мужские кроссовки черного цвета на левую и правую ноги, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Еремину Е.В., в случае отказа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин