Приговор от 15 июля 2014 года №1-430/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-430/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-430/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Йошкар-Ола 15 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – И.о. прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И., подсудимой Люперсольской Е.Г., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Люперсольской Е.Г., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Люперсольская Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут вместе с ранее знакомым К.А.Р. находилась в помещении кухни квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>. В указанный выше период времени, в указанном месте между Люперсольской Е.Г. и К.А.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, перешедшая в драку.
 
    В ходе драки Люперсольская Е.Г. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, увидела на кухонном столе кухонный нож с рукояткой черного цвета, у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.А.Р., с использованием данного ножа.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Люперсольская Е.Г., стоя напротив К.А.Р., взяла в правую руку с кухонного стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар клинком ножа в область брюшной полости и один удар клинком ножа в область грудной клетки К.А.Р., от чего последний испытал физическую боль.
 
    В результате чего, Люперсольская Е.Г. своими преступными действиями причинила К.А.Р. физическую боль и следующие телесные повреждения, а именно:
 
    - рану на коже живота слева, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождавшиеся гемоперитонеумом. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;
 
    -рану на коже грудной клетки слева, с раневым каналом слепо заканчивающимся на уровне наружных межреберных мышц и тела ребра, не проникающим в плевральную и брюшную полость. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Люперсольская Е.Г. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Люперсольская Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Люперсольская Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Люперсольской Е.Г. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, которые согласны с вынесением приговора в отношении Люперсольской Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Люперсольской Е.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Люперсольская Е.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершила преступление против личности, относящееся к категории тяжких<данные изъяты> (л.д. 53), <данные изъяты> (л.д. 51, 52), <данные изъяты> (л.д. 58, 59), <данные изъяты> (л.д. 60).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Люперсольской Е.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты> (л.д. 50), написание явки с повинной (л.д. 25).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Люперсольской Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Люперсольской Е.Г. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано написание явки с повинной, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Люперсольской Е.Г. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Люперсольской Е.Г., мнение потерпевшего о назначении подсудимой мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Люперсольской Е.Г., с учетом отсутствия исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Люперсольской Е.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Люперскольскую Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Люперсольскую Е.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Люперсольской Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённую Люперсольскую Е.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - сарафан - вернуть осужденной Люперсольской Е.Г..;
 
    - свитер - вернуть потерпевшему К.А.Р.;
 
    - нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс