Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-430/2013(1-60/2014)
Дело № 1-430/2013 ( 1-60/2014)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 13 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Щедринова Н.И.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г.Липецка Казаченко Д.В.
Потерпевшего и гражданского истца ФИО1, его представителя адвоката Рылеевой Е.В., представившей ордер № от (дата) г., удостоверение № от (дата) г.
Подсудимого и гражданского ответчика Поподьина Д.А., его защитника адвоката АК ЛОКА Комиссарова В.А., представившего ордер № от (дата) г., удостоверение № от (дата) г.
при секретаре Лошкаревой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поподьина Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поподьин Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к работнику данной сауны - ФИО2 имея умысел на ее убийство, используя в качестве оружия нож, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, нанес той множественные (не менее сорока восьми) удары клинком ножа и его рукояткой в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, от которых она закрывалась руками. В результате активных и целенаправленных действий Поподьина Д.А., потерпевшей ФИО2 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в 6.5см вправо от средней линии прямолинейной формы длиной 2.4см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеются повреждения подкожно жировой клетчатки, большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы во 2-ом межреберье, повреждение 3-го ребра по хрящевой ткани, пристеночной плевры, проникающий в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правого легкого, жировой клетчатки переднего средостения по правому краю, повреждение передней стенки правой легочной артерии. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети длиной 3.7см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеются повреждения подкожной мышцы шеи, наружной яремной вены, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и неполное повреждение внутренней яремной вены. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- колото-резаная рана задней поверхности шеи в нижней трети в 2.2 см влево от средней линии, длиной 4.7см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы головы, полуостистой мышцы головы, средней лестничной мышцы и неполное повреждение внутренней яремной вены в нижней трети. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- колото-резаная рана левой боковой поверхности живота по передней подмышечной линии, длиной 3см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно жировой клетчатки, мышцы живота, межреберной мышцы в 7-ом межреберье, повреждение хрящевой ткани - 7-го ребра, диафрагмы с повреждением ветви левой нижней диафрагмальной артерии и вены. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- закрытая черепно-мозговая травма - дугообразная рана с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лобной области справа, субарахноидальное кровоизлияние полюса правой лобной доли. Подобного рода травмы находятся в диапазоне от легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, до среднего вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;
- ушибленная рана правой височной области, сквозная ушиблено-рваная рана верхней губы слева, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
- рана области подбородка справа, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
- рана задней поверхности шеи в верхней трети; сквозное ранение верхней трети левого предплечья; рана левой боковой поверхности грудной клетки по средне подмышечной линии в проекции 7-го межреберья; рана передней поверхности в проекции правого коленного сустава; рана задней поверхности грудной клетки в 5.5 см влево от средней линии на уровне 9-го межреберья, которые, как в комплексе, так и по отдельности, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
- прямолинейная рана мочки левой ушной раковины; прямолинейная рана левой боковой поверхности шеи; прямолинейная рана правого ската носа с переходом на спинку и кончик носа; прямолинейная рана передней поверхности шеи в нижней трети; прямолинейная рана наружной поверхности в нижней трети правого предплечья; прямолинейная рана тыльной поверхности в проекции пястной кости 5-го пальца левой кисти; прямолинейная рана передней внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава; прямолинейная рана ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти по передней наружной поверхности; прямолинейная рана ладонной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти, которые, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
- кровоподтек лобной области справа; ссадина кнаружи от наружного угла правого глаза; ссадины нижнего правого века у наружного угла правого глаза с частичным захватом правой скуловой области (6); ссадины правого крыла носа (2); поверхностные раны верхней губы справа (5); ссадины переносицы с переходом на спинку носа (4); ссадины левой щечной области (2); ссадина прямолинейной формы передней поверхности грудной клетки слева; ссадина прямолинейной формы тыльной поверхности в проекции пястной кисти 3-го пальца правой кисти; ссадина наружной поверхности в верхней трети левого плеча; ссадина прямолинейной формы передней поверхности живота; ссадина задней поверхности шеи в нижней трети с переходом на область спины. Данные телесные повреждения расценивается как не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО2 наступила в короткий промежуток времени в результате проникающих ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, правой легочной артерии, диафрагмы с повреждением ветви левой нижней диафрагмальной артерии и вены, мышц шеи и внутренней яремной вены, сопровождавшихся массивным внутренним (около 1630 мл крови в правой плевральной полости) и наружным кровотечением и осложнившиеся массивной кровопотерей.
Между вышеперечисленными колото-резаными ранениями и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Поподьин Д.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ссылаясь на то, что не желает причинять своими показаниями в суде потерпевшему ФИО1 еще большие моральные страдания.
Будучи допрошенным на предварительном следствии Поподьин Д.А. также признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью, лишь изменяя показания в части причины возникновения неприязненных отношений и конфликта с ФИО2
Так, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Поподьин Д.А. показал, что в начале февраля 2013 года он приходил в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, чтобы отдохнуть, выпить пива, попариться и поразвлечься с девушками легкого поведения, в т.ч. в первый раз со своим знакомым ФИО3, второй раз - на следующий же день один с той же целью. (дата) он встал в 07 часов 00 минут, фактически по летнему времени в 06 часов 00 минут, отпросился на работе, чтобы сходить в сауну. Супруге об этом ничего не рассказывал, все было в тайне от нее. Примерно в 06 часов 30 минут он пришел в эту сауну в третий раз. Все три раза, которые он посещал сауну, он попадал на одну и ту же банщицу, которую, как он знает теперь, зовут ФИО2, которая выглядела примерно на 45-46 лет, имела светлые волосы средней длины, была полноватого телосложения, на ней всегда был одет спортивный костюм «Адидас» темно синего цвета. Она была очень общительной женщиной, он с ней общался по поводу своего ребенка, а она ему рассказывала о своем внуке, который был, так же как и его сын, примерно одного возраста. (дата), когда он пришел в указанную сауну, то сразу же с банщицей договорился, что будет отдыхать примерно до 15 часов, т.к. у него с собой было <данные изъяты>, 1 час стоил <данные изъяты>. У банщицы он заказал себе 7-8 бутылок пива «Туборг» объемом 0,5 литра, и 2 пачки сигарет «Мальборо», которые курил там, об их цене он не интересовался. После этого он стал париться, распивать пиво и отдыхать. Около 09 часов 00 минут он решил вызвать себе девушку легкого поведения, чтобы с ней поразвлечься, и попросил помочь ему в этом банщицу, которая по стационарному телефону в сауне вызвала девушку. Примерно в 09 часов 20 минут приехали 2 девушки, но не одна из них ему не понравилась, и он отправил их обратно. После этого он продолжил париться в парилке и играть в бильярд, распивать спиртное. Примерно в 11 часов 00 минут он попросил банщицу вновь вызвать ему девушку легкого поведения. Во второй раз приехала одна девушка, которая тоже не понравилась, и он ее также отправил обратно и не стал с ней отдыхать. После этого он также продолжил париться в парилке, играть в бильярд, распивать пиво и общаться с банщицей. Примерно около 19 часов вечера банщица ему сообщила, что ему необходимо оплатить за предоставленные услуги сауны и выпитое им пиво <данные изъяты>. Однако у него было только <данные изъяты>, и банщица предложила ему отдать эти <данные изъяты>, а также оставить в залог за недостающие деньги обручальное кольцо, которое было для него очень ценным. Он пошел в раздевалку, чтобы достать деньги. В тот момент он был без одежды, на нем было только повязана простынь. Когда он стал доставать из своего рюкзака деньги в раздевалке, то ему под руку попался раскладной металлический нож, с двумя деревянными накладками с лезвием длиной около 10 см, а в разложенном виде -примерно 24-25 см, со специальной кнопкой, при нажатии на которую он самостоятельно, раскрывается, достаточно острый, для того чтобы им что-то разрезать, а так же обладал значительно острым концом, хорошим колющим свойством, который он ранее проходя военную службу в Волгоградской области в ВДВ (войсковая часть <данные изъяты>), приобрел для самообороны. Там же он научился метать ножи, но никогда ранее не применял его в отношении других людей. Будучи сильно расстроенным, что его обручальное кольцо банщица требует оставить в залог, он взял нож, подсунув его под повязанную на него простынь, вышел из раздевалки. Банщица стояла в проходе в раздевалку, когда он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> и снял со своего безымянного пальца правой руки кольцо. В этот момент он подумал, что не стоит отдавать ей свое обручальное кольцо, и тогда достал из-под простыни свой нож, взял его в правую руку так, что лезвие ножа смотрело в сторону мизинца его правой руки, а рукоятка в сторону большого пальца руки, а заточенная сторона лезвия смотрела от него, и нанес три удара уходящей от него банщице в область задней поверхности шеи. Эти удары он наносил сверху вниз, и не сильно замахиваясь. Кроме того он нанес банщице один удар с размахом и справа налево в грудную клетку справа. В тот момент он был очень зол на банщицу, которая забрала у него его обручальное кольцо. Кроме того, он не хотел отдавать денежные средства в сумме <данные изъяты>, т.к. для него это значительная сумма в связи с тем, что его зарплата в месяц составляет <данные изъяты>. От нанесенных им ударов у банщицы образовались раны, из которых пошла жидкая кровь. Она побежала от него в свою комнату, он догнал ее, но она уже нажала тревожную кнопку и повернулась в его сторону, т.е. по отношению к нему находясь лицом к лицу. Из-за того, что она нажала тревожную кнопку, он еще сильней разозлился на нее и после этого он нанес ей один удар по лицу по направлению сверху вниз, причинив ей резаную рану в области носа и левой губы, отчего по ее лицу потекла кровь. Она стала кричать «Помогите!», у нее была истерика и она громко кричала. Тогда он нанес ей два удара справа налево, не меняя положения ножа в руке, в левую часть грудной клетки. Кроме того он два раза ударил ножом ее по лицу в области подбородка, чем сделал резаные раны. Лицо женщины было уже все в крови, она попыталась выбежать на улицу, тогда он ее догнал и стал затаскивать обратно в сауну, при этом у нее расстегнулась спортивная куртка, под которой у нее ничего не было надето. Когда он пытался держать банщицу за ее спортивные брюки, они у нее соскочили, под ними у нее так же ничего не было надето. Он затащил ее в коридор, т.е. напротив входа в раздевалку, стал кричать на нее, чтобы она перестала кричать, но она продолжала кричать. Тогда он нанес ей справа налево удар ножом, который также держал в правой руке, по правому колену. От его удара у банщицы на ноге образовалась резаная рана на правом колене и оттуда пошла жидкая кровь, после чего она перестала оказывать сопротивление и кричать. Она была вся в крови и лежала на полу напротив входа в раздевалку. Когда он затаскивал женщину обратно в комнату, то у него соскочила простыня и упала где-то на полу возле входа в сауну. На тот момент на его теле и ногах, а так же руках была кровь банщицы. Он побежал по направлению к входной двери, чтобы закрыть ее, но там уже находились два сотрудника охранного предприятия, приехавшие по вызову банщицы. Охранник среднего телосложения попытался его схватить за руку и заломить ее, но он увернулся от него и после этого нанес ему сверху вниз с силой удар находящимся у него в руках его раскладным ножом в левую ключичную область, не исключает, что тем самым причинил ему ножом телесное повреждена, т.к. от его удара охранник попятился обратно к входу в сауну. На момент нанесения удара охраннику острие ножа уже было погнуто, но где именно он погнул его, он не обратил внимание. После этого он, на тот момент уже полностью обнаженный, побежал через всю сауну и забежал в парилку, где попытался спрятать нож, который был весь в крови и являлся орудием преступления. Он сложил нож и бросил его за электрическую печку с камнями. После этого он вышел из парилки и сел за стол. После чего зашли сотрудники охранного предприятия, которые дали ему команду встать, руки сделать в положение за спину. Он выполнил их требования, т.к. понимал, что он застигнут врасплох. Далее сотрудники охраны надели на него наручники и посадили за стол, а сами вызвали полицию и скорую медицинскую помощь. Он себя не оговаривает, говорит правду. Он исключает, что кто-либо кроме него мог причинить телесные повреждения банщице ФИО2 (дата) г., т.к. кроме него в сауне никого больше не было. Он знает, что шея, голова и грудная клетка являются жизненно важными органами. Он понимает, что от удара ножом в бок в грудную клетку, голову и в шею, может наступить смерть человека. Когда он наносил удары ножом, он желал убить ФИО2(т. 2, л.д. 232-239)
Из протокола задержания подозреваемого Поподьина Д.А. от (дата), следует, что он был задержан по подозрению в совершении убийства ФИО2 (дата) в сауне «<данные изъяты>», в <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по основанию п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК РФ, как лицо, застигнутое непосредственно после совершения преступления, на котором обнаружены явные следы преступления. По поводу своего задержания Поподьин Д.А. заявил, что с задержанием согласен, т.к. совершил убийство ФИО2(т. 2, л.д. 226-231)
Из протокола явки с повинной от 02.04.2013, следует, что Поподьин Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он, находясь (дата) в сауне «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> причинил колото-резаные ранения банщице (т.1, л.д. 28)
Будучи допрошенным 29.04.2013 г. в качестве обвиняемого Поподьин Д.А. в присутствии защитника по соглашению, дав показания, в целом аналогичные своим ранее данным, относительно обстоятельств, предшествующих возникновению конфликта с погибшей, частично изменил ранее данные показания в части причин возникновения конфликта с банщицей и неприязненных к ней отношений. Из его показаний следовало, что девушки, которые приезжали для оказания интимных услуг были все худощавого телосложения и не понравились ему, поэтому он предложил вступить в половую связь банщице. Та засмеялась и сказала, что стара для него и ушла к себе в комнату, т.е. не отказала ему в категоричной форме. После этого он пошел спать. Примерно около <данные изъяты> вечера банщица его разбудила и сообщила, что ему необходимо оплатить за услуги сауны и выпитое пиво <данные изъяты>. У него было только <данные изъяты>, банщица ему предложила отдать <данные изъяты>, и оставить в залог за недостающие деньги обручальное кольцо, которое было из золотого сплава и было для него очень ценной вещью. Он отдал ей <данные изъяты> и кольцо. В это время ему вновь захотелось вступить в половой акт с ней, о чем он ей сказал. Она согласилась, и в основном зале, на диване возле музыкального центра попытались вступить в половую связь. Он снял с нее спортивные брюки. Однако он не смог вступить в половой контакт. Она стала над ним смеяться, называла его импотентом. Ему было очень обидно это слышать, он разозлился на нее, просил замолчать, но она продолжала над ним смеяться. В тот момент он очень расстроился, что его обручальное кольцо банщица забрала в залог и что смеется над его половым бессилием. Тогда он взял нож с подоконника. Банщица взяла свои спортивные брюки, пошла одеваться в комнату, вновь назвала его оскорбительно. Тогда он взял нож в правую руку так, что лезвие ножа смотрело в сторону мизинца его правой руки, а рукоятка в сторону большого пальца руки, а заточенная сторона лезвия смотрела от него, и проследовав за банщицей возле комнаты напротив раздевалки, нанес удар банщице в область задней поверхности шеи. Она побежала в свою комнату, он ее преследовал и при этом наносил удары в различные части тела, в том числе в грудную клетку, в шею, в лицо. Он нанес ей с силой, т.к. был на нее зол около 12 ударов, не помнит механизм причинения телесных повреждений. От его ударов ножом у нее образовались резаные раны, из которых текла жидкая кровь. Она пыталась убежать, подбежала к выходу, однако он ее затащил обратно в баню. На тот момент на его теле, ногах, руках была ее кровь. Он побежал по направлению к входной двери, чтобы закрыть ее, но там были два сотрудника охранного предприятия, приехавшие по вызову банщицы. В остальной части показания Поподьин Д.А. дал аналогичные, что и при его допросе в качестве подозреваемого, при этом вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. в умышленном причинении смерти ФИО2, он признает полностью. (т. 3, л.д. 3-9) Одновременно из данного протокола допроса следует, что Поподьин указал на оказании на него давления со стороны оперативных сотрудников в ходе допроса от 02.04.2013 г. Данные обстоятельства проверялись и не нашли своего подтверждения, по результатам их проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ следователем СО по Октябрьскому округу г.Липецка СУ СК РФ по Липецкой области ФИО4 16.08.2013 г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ в отношении о/у ОУР ОП № 6 УМВД РФ по г.Липецку ФИО5 того, из выписки книги учета лиц, содержащихся в ИВС, а также акту от 02.04.2013 г., следует, что Попопдьин Д.А. при поступлении в ИВС собственноручно указывал о том, что телесное повреждение в виде кровоподтека на левом плече, он получил самостоятельно 31.03.2013 г. в быту. (т.3 л.д.143-148) Что подтвердил в судебном заседании Поподьин Д.А., объясняя указанные им данные тактикой защиты, избранной в тот момент другим защитником на следствии.
Из протокола проверки показаний на месте от 29.04.2013 г., следует, что обвиняемый Поподьин Д.А. подтвердил свои ранее данные показания, а также воспроизвел и продемонстрировал на месте происшествия - в сауне «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, как он причинил колото-резаные раны ФИО2, от чего она скончалась на месте происшествия. (т. 2, л.д. 36-64)
Из его же показаний, данных в качестве обвиняемого от 17.06.2013 г., следует, что он частично подтвердил данные на следствии показания о том, что находился в сауне (дата) «<данные изъяты>», но факт причинения телесных повреждений ФИО2 отрицает и то, что это мог совершить он высказывает как предположение, в виду того, что в сауне он был один. Также сообщил, что в ночь с 31 марта на (дата) он спал всего 2 часа и утром (дата) вышел на остановке «<данные изъяты>» и пошел в третий раз в сауну, зачем он объяснить не может. У него с собой была банковская карта, а наличных денег не было. Так же у него с собой был раскладной нож, который был в рюкзаке, описанный им аналогичным образом, что и ранее при даче показаний, в т.ч. в части функциональных характеристик. В тот день у него болела голова. Усталость и головная боль одолевала его, но он банщице не показывал вида. Примерно с 11 часов 30 минут до 17 часов 30 минут он пошел спать. Когда он спал, ему снились кошмары, о чем не помнит. Ему приснилось так же, что он разговаривал с женой про работу и потом все превратилось в серый туман и он ничего не помнит. Сознание к нему вернулось, когда он сидел за столом в наручниках. В тот момент у него было состояние опустошенности и безразличия. Окончательно он пришел в себя в отделе полиции. Там ему сообщили о том, что он подозревается в убийстве банщицы. До настоящего момента он не верит в то, что это мог сделать он, т.к. по жизни он тихий и сдержанный человек, морально устойчивый. Вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. в умышленном причинении смерти ФИО2, он не признает, т.к. он не мог этого сделать. Вместе с тем он не знает, кто мог совершить преступление в отношении ФИО2, но исходя из того, что он был в сауне один, то наверное он. В остальной части показания Поподьин Д.А. дал аналогичные, что и при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.(т. 3, л.д. 44-48)
Из его же показаний, данных в качестве обвиняемого 15.11.2013 г. и 25.11.2013г., следует, что он дал показания в целом аналогичные ранее данным в качестве подозреваемого и обвиняемого от 29.04.2013 г. в части обстоятельств, предшествующих возникновению конфликта с ФИО2, его действий при появлении сотрудников охранного предприятия, а также описанию имевшегося у него с собой ножа, его характеристик. Указанный нож он достал из рюкзака и положил на подоконник для того, чтобы открывать им пиво. Когда в районе <данные изъяты> банщица его разбудила и сообщила, что ему необходимо расплатиться за время, проведенное в сауне, он пояснил, что ему необходимо снять денежные средства с банковской карточки, для чего надо дойти до ближайшего банкомата. ФИО2 стала расспрашивать его о семье. Он сообщил той о том, что у него супруга дома и не знает, что он отдыхает в сауне. Потом на ее вопрос он сообщил, что у него зарплата около <данные изъяты>, после чего он предложил ей в залог оставить свое золотое обручальное кольцо, пока он сходит до банкомата. Услышав сказанное им, банщица изменилась в лице и стала его упрекать в том, что он гуляет втайне от жены, что он на себя тратит почти половину заработной платы за месяц, что он подлец, что даже обручальное кольцо готов заложить. Это его очень возмутило. Банщица хоть и была старше его, но не имела права учить его жизни, поэтому он ей сказал, что это ее не должно беспокоить и нечего лезть в его семейные отношения. Но банщица не останавливалась и продолжала высказывать в его адрес оскорбительные слова, говорила, что все мужики «козлы» и он один из них. В этот момент высказанное банщицей его очень зацепило, он сильно разозлился на нее. Тогда он схватил с подоконника свой раскладной нож, и открыв его, начал наносить беспорядочно ФИО2 удары ножом в различные части тела. Сейчас он уже не помнит, куда именно пришлись удары, но все телесные повреждения банщице причинил именно он, и никто другой не мог причинить телесных повреждений той, т.к. они в сауне находились одни. Во время причинения телесных повреждений ФИО2, она пыталась от него бежать, при этом падала, и могла получить дополнительные телесные повреждения в связи с падениями. Ранее, в ходе допроса в качестве подозреваемого он указывал, что телесные повреждения ФИО2 им были причинены в связи с тем, что не хотел отдавать деньги и кольцо в счет оплаты сауны, но это не так. Он так говорил, чтобы найти себе оправдание. Кроме того, у него с собой в тот момент (дата) находилась банковская карта, на которой имелось достаточно денежных средств для того, чтобы оплатить услуги сауны. Денег в сумме <данные изъяты> у него с собой не было, кроме мелочи на карманные расходы. В последующем, когда он сообщил в ходе допроса в качестве обвиняемого о том, что они с ФИО2 договорились вступить в интимную близость, и что в связи с тем, что та стала его называть импотентом, а он причинил той телесные повреждения ножом. Однако это неправда, такие показания он дал, т.к. ему так посоветовал сделать адвокат ФИО6 Следом за тем, как он причинил телесных повреждений ФИО2 он побежал по направлению к входной двери, чтобы закрыть указанную дверь, т.к. в ходе причинения телесных повреждений банщице, она попыталась выбежать из сауны, и он ее затащил обратно, при этом он стал тянуть ее за спортивные брюки, которые случайно с нее соскочили. Когда он подбежал к входной двери сауны чтобы ее закрыть, то там уже находились два сотрудника частного охранного предприятия, один из которых среднего телосложения попытался схватить его за руку и заломить ее, но он рефлекторно стал вырываться и случайно попал охраннику находящимся у него в руках своим раскладным ножом, которым перед этим он наносил удары ФИО2, в левую ключичную область. Никто из сотрудников полиции и следователь на него никакого давления на предварительном следствии не оказывали, противоправных действий с их стороны в отношении него не было. Кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава; ссадины на кистях рук и на наружной поверхности в области левого голеностопного сустава, которые были обнаружены у него при проведении судебно-медицинской экспертизы, образовались у него только в связи с его неосторожными действиями. Вину в инкриминированном преступлении, т.е. в убийстве администратора сауны «Теплое местечко» ФИО2 он признает полностью и в содеянном раскаивается.(т. 3, л.д. 53-59, 65-70)
После оглашения указанных показаний подсудимый Поподьин Д.А. суду показал, что более верными в части причины возникновения конфликта и неприязненных отношений к пострадавшей ФИО2 являются его показания, данные им 15.11.2013 г. и 25.11.2013г., т.к. действительное слова ФИО2 его сильно зацепили. У него и так сложилась сложная жизненная ситуация - постоянная нехватка денег, наличие неоплаченных кредитов, небольшая зарплата, постоянные укоры в семье по этому поводу, а тут еще и посторонний человек высказывает ему претензии о том, что он плохой семьянин и муж, в то время как он пришел в сауну с целью отвлечься от своих проблем, но они настигли его в виде упреков постороннего человека. Накопившиеся эмоции в этот момент вырвались наружу, он ощутил сильную злость на банщицу, и он схватив нож начал стремительно наносить ей многочисленные удары по разным частям тела, в т.ч. по лицу, остановился лишь тогда, когда она перестала кричать и закрываться от него руками. Поскольку все произошло очень быстро, он уже не помнит, куда конкретно пришлось нанесение каждого удара, т.к. он наносил их беспорядочно ввиду сильной злости на банщицу, осознавая, что там находятся и жизненно-важные органы человека. Все телесные повреждений ей причинил именно он, никто другой этого сделать не мог, тем более. что в сауне они были только вдвоем. Одновременно Поподьин Д.А. выразил раскаяние в содеянном и принес извинения и соболезнования потерпевшему ФИО1
Поскольку комиссия врачей СПЭ ГУЗ ЛОПНБ 24.05.2013 г. пришла к выводу о невозможности решения экспертных вопросов в стационарных условиях, одновременно указав о том, что Поподьин Д.А. выявляет такие особенности психического состояния как эмоциональная маловыразительность, сниженный фон настроения, что в сочетании с противоречивыми сведениями о своем состоянии на момент совершения инкриминируемого ему деяния, сообщениях им о нарушениях памяти, своеобразного чувства измененности, ощущении управления собственными действиями, чуждости содеянного не исключает наличие у него психической патологии. (т. 2, л.д. 55-61), то по делу была проведена комплексная судебно психолого-психиатрическая экспертиза (заключение №862 от 01.10.2013 г.), согласно выводам которой Поподьин Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. У Поподьина Д.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе состояния патологического опьянения, его действия носили последовательный целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Поподьин Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каким-либо психическим расстройством, которое бы нарушало его способность в ходе следствия, а также в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, осознавать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, Поподьин Д.А. не страдает. Каким-либо психическим расстройством, которое относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Поподьин Д.А. также не страдает. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Поподьин Д.А. не нуждается. По заключению психолога: в момент совершения инкриминируемого ему деяния Поподьин Д.А. не находился в состоянии аффекта (физиологического, кумулятивного) или какого-либо иного экспертно значимого эмоционального состояния, ограничивающего его способность к произвольной саморегуляции поведения. На это указывает отсутствие у него в указанный период времени специфической для подобных состояний динамики протекания эмоциональных реакций с резкими взрывного характера изменениями психической деятельности и специфической феноменологией сознания и восприятия. У Поподьина Д.А. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности - достаточно высокий интеллектуальный уровень и развитые навыки вербализации, умение строить свое поведении с учетом социальных норм и правил взаимодействия, гибкость актуального реагирования на внешние сигналы и ориентация на позитивный отклик окружающих. Отмечаются такие особенности Поподьина Д.А. как амбициозность, стремление к лидерству и высоким социальным позициям, что сочетается с некоторой неустойчивостью его личностных приоритетов, непоследовательностью в достижении поставленных целей, некоторой авантюристичностью и склонностью к ситуационным, не всегда продуманным действиям и поступкам с тенденцией к их последующей рационализации и обесцениванию негативных последствий. Указанные особенности могли найти отражение в поведении Поподьина Д.А. в ситуации деликта, однако они не оказывали существенно ограничивающего влияния на его способность к его произвольной регуляции.(т. 2, л.д. 69-74) В связи с чем суд признает Поподьина Д.А. вменяемым по отношению к им содеянному.
Суд кладет в основу приговора признательные показания Поподьина Д.А., приведенные выше, поскольку они подтверждаются совокупностью других собранных по делу доказательств, в т.ч. объективного характера. Обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре по делу не установлено. Изменение показаний Поподьиным Д.А. на предварительном следствии в части причины и обстоятельств возникновения конфликта с ФИО2 суд расценивает как способ, избранный Поподьиным Д.А. для представления его личности и поступков в момент совершения инкриминируемого ему деяния в более выгодной для него позиции, оправдывающей его действия. Однако сами по себе указанные обстоятельства не влияют на юридическую оценку им содеянного, не свидетельствуют о противоправном, аморальном поведении со стороны пострадавшей, и не снижают общественной опасности им содеянного.
Помимо признательных показаний подсудимого Поподьина Д.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО1, суду пояснил, что до случившегося подсудимого он не знал. с ФИО2 он состоял в браке с 21.03.1987 года. У них всегда дома были хорошие, добрые отношения. Ссор никогда не было. Его супруга была добрым и отзывчивым, веселым и энергичным человеком, с людьми легко находила всегда общий язык. Она не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, на учетах нигде не состояла. Она с удовольствием работала в сауне «<данные изъяты>» около 4 лет, т.к. ей нравилось общаться с людьми. (дата). утром он проводил ее до работы, в течение дня с ней созванивался. Она рассказала ему по телефону, что у нее клиент, которого она знает, т.к. ранее он уже приходил. При последующих звонках, супруга поясняла, это был тот же человек, который пришел утром, он понял так, что человек не платит за баню, т.к. неплатежеспособен. Это было примерно в 14.00-14.30 час. После этого разговора он уже не смог до нее дозвониться. Вечером от дочери ФИО7 ему стало известно о гибели супруги. Дочери об этом рассказал хозяин сауны. Полагает, с учетом склада характера супруги, которая была очень честной, добропорядочной, жизнерадостной, что более правдивыми являются показания подсудимого в качестве обвиняемого от 15.11.2013 г. и 25.11.2013г. В связи с утратой любимого близкого человека ему причинен моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты>, а также просит о взыскании материального ущерба, связанного с погребением супруги, организацией поминального обеда в сумме <данные изъяты>., возмещением процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>
Из показаний потерпевшего ФИО1 на следствии следует, что ФИО2 работала по графику два дня через два. В ее работу входило принимать заказы от посетителей, выдавать за деньги по тарифу, установленному хозяином сауны, белье, прохладительные напитки и веники. (дата) супруга вышла на работу в 08 часов 00 минут в эту сауну на двое суток. (дата) она работала второй день. Он созванивался с ней на ее номер <данные изъяты> со своего номера в 08 часов 40 минут. Она ему сказала, что уже работает, т.к. около 07 часов пришел клиент - молодой человек и заказал сауну до 12 часов. Так же она пояснила, что этот клиент приходит уже не первый раз «оттянуться», т.е. отдохнуть, т.к. служил по контракту в «Чечне». После этого он созванивался с супругой в 09 часов 24 минуты, в 10 часов 08 минут, в 10 часов 10 минут, т.к. сорвалось соединение и он перезвонил, в 11 часов 50 минут, в 13 часов 43 минуты, в ходе чего супруга говорила о том, что в сауне находится все тот же молодой человек, который пришел в 07 часов утра. Последний звонок, на который ответила супруга, состоялся в 15 часов 50 минут, в ходе чего супруга опять же пояснила, что тот же молодой человек находится все еще в сауне, и после 12 часов продлил время, высказав тревогу, что у него может не хватить денежных средств, чтобы заплатить за сауну. После этого ему не удавалось дозвониться до супруги. Затем в 19 часов 35 минут ему позвонила со своего сотового телефона с аб.номером <данные изъяты> его дочь, она была в истерике и захлебывалась от слез, сказав, что ей хозяин бани ФИО8 сообщил, что маму убили. Он не поверил в это и стал успокаивать дочь. После чего сразу же позвонил в сауну на номер <данные изъяты>, где ФИО8 поднял трубку и подтвердил, что его супругу убили. Так же тот сказал, что в сауне находятся полицейские, тело супруги увезли на скорой помощи. На работе супруга ходила всегда в спортивном костюме фирмы «Адидас» темно фиолетового цвета, куртка которого была на молнии. Вместе с тем, т.к. в бане было жарко, супруга одевала спортивный костюм на голое тело, чтобы чувствовать себя свободно. Кроме того он уверен, что супруга его никогда не обманывала и ничего не скрывала от него, не изменяла ему и очень его любила, т.е. он с уверенностью может сказать, что она говорила ему правду о том, что молодой человек, с 07 часов утра находился в сауне один на протяжении всего времени и до последнего его с супругой разговора в 15 часов 50 минут. 04.04.2013 им была получена детализация телефонных переговоров его абонентского номера 8(дата) за период времени с (дата) по (дата) на 2 листах и детализация телефонных переговоров его супруги за период с (дата) по (дата) на 1 листе, и он приобщает их к протоколу допроса. (т.2 л.д. 80-83), которые он подтвердил, мотивируя допущенные неточности волнением и прошедшим с тех пор периодом времени.
Протоколы детализации аб.номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> подтверждают показания потерпевшего ФИО1 о том, что он неоднократно созванивался с ФИО2, в т.ч.(дата). (л.д.84-85, 86 т.2) Из протокола предъявления трупа для опознания от (дата) года, следует, что ФИО1 в морге МУЗ ЛО БСМЭ по адресу: <адрес> опознал в трупе женщины, обнаруженной в сауне «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, свою супругу ФИО2, <данные изъяты> года рождения.(т. 1, л.д. 55-58)
Свидетель ФИО9, суду показал, что работает охранником в ООО ЧОП «Щит-Л». (дата). в вечернее время поступил вызов из сауны «<данные изъяты>». Когда он с напарником туда приехали, было еще светло, они увидели что из бани выходит обнаженный молодой человек, теперь ему известно, что это был Поподьин Д.А., на нем были бурые пятна. Когда они стали заводить его внутрь сауны, он увидел, как в его сторону летит с ножом рука, которую он перехватил, но нож попал ему в ключицу. Он от этого опешил, а Поподьин вырвался и забежал внутрь. Его напарник, ФИО10, обогнал его, зашел в предбанник, где была банщица, которая еще была жива, стонала. Он видел у нее повреждения на шее, лице, переносице, ее блузка была расстегнута, вокруг было много крови, в т.ч. на стенах, на полу. На полу валялись предметы женской одежды, жилетка из меха. Затем, из комнаты, где расположена парилка, вышел Поподьин, в руках у него уже ничего не было, они надели на него наручники, посадили на лавку. Женщина показала им пальцем на Поподьина Д.А. и сказала «это он меня». Он вызвал скорую помощь, которая приехала минут через 40, врач сказала, что банщица умерла в машине скорой помощи. Он с ФИО10 надели наручники на Поподьина, который был в шоке, когда понял, что он сделал. Но подтвердил, что сам это сделал. В процессе беседы он сказал, что его зовут Денис, а нож, которым он изрезал эту женщину, он спрятал за камнем в парилке. Сомнений в том, что это сделал именно Поподьин, у них не возникало. В помещении сауны было несколько бутылок из-под пива «Туборг». Со слов подсудимого, он давно там находился, просрочил время, и у него не хватило денег, чтобы расплатиться.
Из показаний свидетеля ФИО9 на следствии следует, что сигнал «Тревога» с охраняемого объекта сауна «Теплое местечко», которое расположено по адресу: <адрес> поступил (дата) в <данные изъяты> на пульт централизованного наблюдения ООО ЧОП «Щит-Л», о чем оперативный дежурный ФИО11, когда они на служебном автомобиле находились на <адрес>, сообщил им по рации и дал команду выдвигаться по указанному адресу в срочном порядке. Примерно через 4 минуты, т.е. в <данные изъяты> они с напарником уже были у входа в указанную сауну. (т.2 л.д. 123-128) Показания свидетель подтвердил, объясняя допущенные неточности прошедшим с тех пор периодом времени.
Из заключения СМЭ №2049/1-13 от 16.04.2013, следует, что у ФИО9 обнаружена рана в проекции грудинно-ключичного сочленения слева.Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, данные осмотра в ГУЗ «Липецкое областное БСМЭ» нельзя исключить возможность образования вышеуказанной раны (дата) в результате удара клинком ножа.(т. 1, л.д. 209-211)
Из справки о сработке тревожной сигнализации (дата) в сауне "<данные изъяты>", по адресу: <адрес>, следует, что (дата) в <данные изъяты> срабатывает «Тревога по шлейфу 06 (Тревожная сигнализация)». Прибытие сотрудников ООО ЧОП «Щит-Л» в <данные изъяты>т.2 л.д. 149)
Свидетелем ФИО10, в суде и на следствии были даны показания, в целом аналогичные данным свидетелем ФИО9.(т. 2, л.д. 154-158)
Из показаний свидетеля ФИО12(врача реаниматолога-анестезиолога ГУЗ ЛО ССМП) следует, что с (дата) она работала с 15 часов 00 минут и до 20 часов 00 минут. Примерно в <данные изъяты> (дата) поступил вызов диспетчера центральной станции скорой медицинской помощи о том, что по адресу: <адрес>, в сауне «<данные изъяты>» неизвестная женщина получила ножевое ранение. Она получила у диспетчера карту вызова и в составе бригады №582 совместно с фельдшером ФИО13 выехали по указанному в карте вызова адресу. В <данные изъяты> (дата) они туда прибыли. На момент осмотра тело женщины находилось в маленьком, плохо освещенном помещении, в положении сидя возле кресла на полу, всё в крови. В связи с плохой освещенностью и маленькими размерами комнаты, в которой находилась женщина, было принято решение доставить ее в карету скорой помощи для тщательного осмотра и оказания медицинской помощи. Вокруг пострадавшей в комнате и в других помещениях сауны были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, видимо пострадавшей. Когда она стала осматривать пострадавшую, было выявлено отсутствие пульсации, дыхания, положительный признак Белоглазова, гипостатические пятна в отлогих местах (на ягодицах и бедрах). Так же на теле пострадавшей было обнаружено множество колото-резаных ранений в области носа, подбородка, лба, передней поверхности шеи слева, правой молочной железы, глубокое проникающее ранение левого подреберья. Ею была зафиксирована биологическая смерть потерпевшей в <данные изъяты> (дата) Со слов хозяина сауны, пострадавшая была ФИО2 После этого один из сотрудников охраны ООО ЧОП «Щит-Л»ФИО9 попросил посмотреть его рану в области левой ключицы, пояснив, что эту рану ему ножом причинил молодой человек, который сидел на скамье обнаженный, в тот момент, когда они прибыли по сработке тревожной кнопки в сауну «<данные изъяты>», и был застигнут непосредственно после совершения преступления в отношении администратора сауны. Она сделала ему обработку раны. В <данные изъяты> она сообщила по рации об окончании вызова и о том, что она зафиксировала биологическую смерть пострадавшей и направилась в морг ГУЗ ЛО ССМП, куда было доставлено тело ФИО2 (т. 2, л.д. 160-163)
Свидетель ФИО13 (фельдшера ГУЗ ЛО ССМП) суду и на следствии дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО12(т. 2, л.д. 163-167)
Свидетель ФИО5 (ст.оперуполномоченный ОУР ОП №6 УМВД России по г.Липецку) суду показал, что когда (дата) он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в вечернее время поступило сообщение из дежурной части УМВД России по г. Липецку о том, что в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> причинено колото-резаное ранение женщине. Затем в отдел полиции был доставлен Поподьин Д.А., который изъявил желание пообщаться с оперативными сотрудниками. А именно, в ходе беседы с ним Поподьин Д.А. сообщил ему, что хочет написать явку с повинной, т.к. хотел смягчить себе ответственность. Он составил протокол явки с повинной от имени Поподьина Д.А., где тот сам указал, что он (дата) в сауне «<данные изъяты>», причинил колото-резаные ранения банщице, от которых она скончалась. Так же им от Поподьина Д.А. было отобрано объяснение, где он изложил обстоятельства (дата) г., и как причинил раны банщице, что в сауну прибыли сотрудники ЧОП, которые попытались его задержать, и он одного из них ударил ножом, после чего в парилке под печь бросил нож - орудие преступления. При написании явки с повинной и при получении объяснения от Поподьина Д.А. на него никто никакого давления не оказывал. При общении с ним сомнений у него, что Поподьин Д.А. себя оговаривает, не возникло, т.к. он говорил спокойно, без дрожи в голосе.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем. Помещение сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>». принадлежит на праве собственности его супруге, но управлял ей он. В сауне работали администраторами две женщины, в т.ч. около 4 лет ФИО2. Поскольку сауну посещали разные люди, в т.ч. нетрезвые и агрессивные, то сауна охранялась сотрудниками ЧОП «Щит-Л», с которыми был заключен договор о предоставлении круглосуточной охраны, вызов которой осуществлялся при помощи «тревожной кнопки», находившейся с собой у администратора сауны. ФИО2 работу выполняла хорошо, нареканий не имела. Как человек, она была доброй и отзывчивой, легко находила общий язык с людьми, любила животных и птиц. Обычно администратором выяснялось у посетителей на какое время они хотят остаться, и оговаривалась сумма для оплаты за услуги. Когда посетители оплатят услуги оставалось на усмотрение администратора. (дата) г., когда он занимался ремонтом автомобиля, вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО14, который пришел в сауну и сообщил, что возле сауны находится охрана. Он, обеспокоенный тем, что произошло, сразу позвонил на телефон, в сауне на номер <данные изъяты>, сотрудник ЧОП ему пояснил, что посетитель изрезал ножом администратора сауны и ему необходимо срочно прибыть в сауну. На месте возле сауны он увидел машину бригады скорой помощи и сотрудников полиции, которые пояснили, что посетитель ножом нанес множество колото-резаных ранений администратору сауны, которая находится в машине скорой помощи. Внутрь помещения сауны его сначала не пустили. Затем со следователем, он, как владелец сауны участвовал в осмотре места происшествия, в ходе чего увидел, что в коридоре на стенах и на полу, а также в комнате администратора, на двери, ведущей в проход к туалету и бассейну, а так же на двери в парилку брызги и мазки вещества бурого цвета, как он понял, это была кровь ФИО2 Так же в коридоре на полу были спортивные брюки сиреневого цвета ФИО2 и белый носок. В зале сауны, где бильярдный стол, находилось несколько бутылок из-под пива «Туборг», а так же пустая бутылка находилась на подоконнике. Затем в парилке был найден под печью складной нож, который был весь в крови и острие лезвия было погнуто. Следователь забрал бутылки, нож, смывы со стен, пола, видеорегистратор с ДВД-проигрывателем, которые были неисправны и не работали, по этому никакой видеозаписи на носителе регистратора быть не может. После осмотра сауны следователем был оглашен протокол, после чего все, в том числе он и понятые его подписали.
Из копии свидетельства о государственной регистрации права серия <данные изъяты>, следует, что сауна «<данные изъяты>» находится в нежилом <адрес> (т. 2, л.д. 201)
Свидетель ФИО3 суду показал, что Поподьин Д.А. его знакомый на протяжении 4-4,5 лет. Охарактеризовал его как хорошего семьянина, у которого есть ребенок. У Поподьина Д.А. никогда не было никаких происшествий, домой он приходил трезвый, агрессии он у него не замечал. Раньше они жили рядом, вместе пиво пили, потом после женитьбы стали видеться реже. В феврале 2013 г. ему позвонил Поподьин, предложил встретиться. Они поехали в «Дебасус», выпили там пива, потом поехали в сауну на <адрес>. Там вызвали девушек легкого поведения, купили алкоголь и продукты, пошли париться. В бане была администратор - спокойная, не конфликтная женщина, лет 35-40. В бане они пробыли часа 2-3, попарились, спокойно уехали, без ругани. Потом ему позвонила общая знакомая, сказав, что видела по телевизору, как Дениса арестовали. Жена Дениса сначала говорила, что он в командировке, потом рассказала, что он убил женщину, и его могут вызвать для допроса как свидетеля.
Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО3 давал в целом аналогичные показания, из которых также следовало, что он видел раньше Поподьина Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, но тот вел себя адекватно, ни с кем не дрался, а самостоятельно уходил домой. Так же он знаком с супругой Поподьина Д.А. - Анастасией, между которыми хорошие теплые отношения, свидетелем ссор между ними он не был. Однако пару раз он слышал от Попадьина Д.А., что супруга достает его дома своей бестолковостью. Кроме того Денис ему рассказывал, что он проходил службу в десантных войсках. Из его же показаний следовало, что Поподьин Д.А. скрыл часть заработной платы от своей жены, поэтому они ходили в «Дебасус» и сауну. Пока они отдыхали в сауне, то банщица к ним не заходила. У банщицы они ничего не покупали, а спиртное, в количестве 1 бутылки водки 0,5 литра и 1 бутылки шампанского, они привезли с собой. По окончанию времени Денис расплатился с банщицей наличными деньгами в сумме <данные изъяты>..(т. 2, л.д. 215-219), которые он подтвердил, ссылаясь на то, что неточности были им допущены в связи с прошедшим периодом времени.
Из показаний свидетеля ФИО15 (матери Поподьина Д.А.) следует, что ее сын Денис с женой ФИО16 и ребенком проживают отдельно от нее по адресу: <адрес>. Живут мирно, семейные конфликты у них бывают, но редко, о причинах которых ей ничего не известно. Своего сына Поподьина Д.А. она может охарактеризовать как доброго и трудолюбивого, который ей всегда помогал во всем. Сын занимался боксом в школе на протяжении 6 лет, а так же увлекался футболом. Он проходил службу в <адрес> в воздушно-десантных войсках с <данные изъяты>. В боевых действиях он не участвовал, совершив 27 прыжков с парашютом. Армия на сына никак не повлияла, он только возмужал. Сын брал кредит на свадьбу <данные изъяты>. После свадьбы он искал работу с достойной заработной платой, но поиски были неудачными. Он хотел служить по контракту, делал попытки поступить на службу в ФСБ для того, чтобы получить квартиру и в доме был достаток, но попытки были неудачными. После рождения сына ФИО17 сын взял еще два кредита на ремонт квартиры и на мебель. В настоящее время осталось не погашенным все три кредита. Денис очень любит своего сына, предпочитал проводить время в семье. Все увлечения сына последнее время это ремонт в квартире и семья. Сын по профессии оператор прокатного производства (и он работал с февраля 2013 года в ООО «<данные изъяты>» по специальности в должности оператора прокатного оборудования. У сына нормальное физическое и психическое здоровье, но последнее время у него было подавленное состояние, он иногда жаловался ей на головные боли. Алкогольные напитки он употреблял только по праздникам, обычно пил пиво и курит. В состоянии алкогольного опьянения сын ведет себя адекватно, наркотики никогда не употреблял. Он привлекался к уголовной ответственности в 2010 году за угон машины, было назначено наказание в виде штрафа. Память у сына нормальная, он всегда говорит правду, склонности к фантазированию она у него никогда не замечала. Он считает, что способен добиться намного больше, чем есть, уверен в своих силах. Сын не обидчивый. легко отходчивый, бережливый, не жадный, не конфликтный, застенчивый, стесняется просить деньги в долг, как у нее, так и у знакомых. Такого качества как грубость и жестокость она у него не замечала. При принятии решений сын всегда советовался с женой. Сын жизнерадостный, но с февраля 2011 года у него часто были депрессии по поводу его работы. Она никогда не замечала, что у сына имелся нож, и он его носит с собой. (дата) сын должен был работать в день. (дата) в утреннее время от жены сына, ФИО16 она узнала, что сын не пришел ночевать. Затем ей стало известно, что Денис в ОП №6 УМВД России по г. Липецку задержан по подозрению в совершении преступления - убийства женщины в сауне. (т. 2, л.д. 176-180)
Свидетелем ФИО16(супругой Поподьина Д.А.) на предварительном следствии были даны аналогичные показания (т. 2, л.д. 206-211)
Помимо полного признания вины виновность Поподьина Д.А. в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами:
- Рапортами оперативного дежурного ОП №6 УМВД России по г. Липецку от (дата) года, согласно которым (дата) в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение из ДЧ УМВД России по г.Липецку о том, что в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> о нанесении колото-резаного ранения.(т. 1, л.д. 20) (дата) <данные изъяты> в ДЧ поступило сообщение из БСМП №1 от м/с Гришиной о том, что к ним обратился ФИО9 с резаной раной, которую получил в 18 часов 25 минут по адресу: <адрес>.(т. 1, л.д. 21)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) следователя по ОВД СО по Октябрьскому округу г. Липецк СУ СК РФ по Липецкой области ФИО20, об обнаружении (дата) при осуществлении выезда в сауну «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, обильных следов вещества бурого цвета, а так же ножа, обильно помаранного веществом бурого цвета. После этого в ССМП города Липецка, по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2, (дата) года рождения, с колото-резаными ранениями в различные части тела.(т. 1, л.д. 18)
- Протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей -сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где изъяты: смывы и контрольные смывы вещества бурого цвета со стены на марлевый тампон в комнатах №1; №2; с пола в комнате №5, с двери, ведущей в проход к комнатам №7 и 9, с двери с внешней стороны, ведущей в комнату №10, носок белого цвета, брюки сиреневого цвета «Адидас», телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством ФИО2; тетради №1 и № 2 из комнаты №5; 6 бутылок из-под пива «Туборг» в комнате №3; бутылка из-под пива «Туборг» в комнате №3; 3 окурка от сигарет «Мальборо» и 3 окурка от сигарет «Бонд» из мусорного ведра в комнате №3; нож раскладной. (т. 1, л.д. 30-46)
- Протоколом осмотра трупа от (дата) года, в ходе которого в морге МУЗ ССМП ЛО по адресу: <адрес> обнаружен и осмотрен труп ФИО2, (дата) года рождения, с колото-резаными ранениями в различные части тела.(т. 1, л.д. 47-54)
- Копией карты вызова скорой медицинской помощи № 13053564 от 01.04.2013, согласно которой (дата) в <данные изъяты> минуту на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов для оказания помощи ФИО2 по адресу: <адрес> сауна «<данные изъяты>». Время прибытия на место: <данные изъяты>. В <данные изъяты> (дата) констатирована биологическая смерть ФИО2(т.3, л.д. 141-142)
- Заключением эксперта № 50/498/2-13 от 23.05.2013 г., подтверждающим выводы акта СМИ № 498/2-13 от 22.05.2013 г. (л.д. 115-128 т.1), согласно выводам которого, при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
Рана передней поверхности грудной клетки в 6.5см вправо от средней линии прямолинейной формы длиной 2.4см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеютсяповреждения подкожно жировой клетчатки, большой и малой грудных мышц, межреберноймышцы во 2-ом межреберье, повреждение 3-го ребра по хрящевой ткани, пристеночнойплевры, проникающий в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правоголегкого, жировой клетчатки переднего средостения по правому краю, повреждение переднейстенки правой легочной артерии. Длина раневого канала около 10 см, с направлением раневого канала сверху вниз, справа налево, спереди назад.По своим морфологическим признакамданное ранение является колото-резаным, действие травмирующего предмета (ножа) было сверху вниз, справа налево, спереди назад относительно вертикальной оси туловища, на что указывает ход раневого канала.
Рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети длиной 3.7см, от которойидет раневой канал, по ходу которого имеются повреждения подкожной мышцы шеи,наружной яремной вены, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и неполное повреждениевнутренней яремной вены. Длина раневого канала около 5.5см, с направлением раневогоканала слева направо, сверху вниз.По своим морфологическим признакамданное ранение является колото-резаным, действие травмирующего предмета (ножа) было сверху вниз, справа налево, спереди назад относительно вертикальной оси туловища, на что указывает ход раневого канала.
Рана задней поверхности шеи в нижней трети в 2.2 см влево от средней линии,длиной 4.7см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы головы, полуостистой мышцы головы, средней лестничной мышцы и неполное повреждение внутреннейяремной вены в нижней трети. Длина раневого канала около 7 см с направлением раневогоканала сзади наперед, слегка сверху вниз и справа налево.По своим морфологическим признакам, данное ранение является колото-резаным, действие травмирующего предмета (ножа) было сверху снизу вверх, слева направо и несколько спереди назад относительно вертикальной оси туловища, на что указывает ход раневого канала.
Рана левой боковой поверхности живота по передней подмышечной линии, длиной 3 см, от которой идет раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно жировой клетчатки, мышцы живота, межреберной мышцы в 7-ом межреберье, повреждение хрящевой ткани - 7-го ребра, диафрагмы с повреждением ветви левой нижней диафрагмальной артерии и вены. Длина раневого канала 21.5 см, с направлением раневого канала снизу вверх, слева направо и несколько спереди назад.По своим морфологическим признакам, данное ранение является колото-резаным, действие травмирующего предмета (ножа) было сверху снизу вверх, слева направо и несколько спереди назад относительно вертикальной оси туловища, на что указывает ход раневого канала.
Наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу вышеописанных раневых каналовсвидетельствуют о том, что ранения причинены прижизненно.Морфологические особенности вышеописанных ран с учетом данных медико-криминалистического исследования свидетельствуют о том, что раны являются колото-резаными и характерны для образования в результате четырех воздействий орудия (орудий) обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка, имевшим длину клинка не менее 5.5 см; максимальную ширину погруженной части клинка, при образовании разных ран, была от 1,3-1,6см, до 2,2-2,6см., а если имели место упоры или наклоны на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей; острое лезвие; обуха имевшего относительно хорошо выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха в разных повреждениях была от 0,1см до 0,15см; умеренно выраженное острие.Раны могли быть образованы от воздействий клинком одного орудия, при разных механизмах образования ран, при разной глубине погружения клинка.
Смерть ФИО2 наступила в результате проникающих ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней долиправого легкого, правой легочной артерии, диафрагмы с повреждением ветви левой нижнейдиафрагмальной артерии и вены, мышц шеи и внутренней яремной вены, сопровождавшихсямассивным внутренним (около 1630 мл крови в правой плевральной полости) и наружнымкровотечением и осложнившиеся массивной кровопотерей. Колото-резаные ранения грудной клетки, шеи и живота обнаруженные при исследовании у трупа ФИО2 согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как каждое в отдельности так и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между вышеперечисленными колото-резаными ранениями и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь.
Кроме вышеуказанных колото-резаных ранений шеи, груди и живота, явившихся непосредственной причиной наступления смерти, при исследовании трупа ФИО2 обнаружено:
Закрытая черепно-мозговая травма - дугообразная рана с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лобной области справа, субарахноидальное кровоизлияние полюсаправой лобной доли.Морфологические особенности данной раны свидетельствуют о том, что рана является комбинированной, при ее образовании сочеталось действие тупого твердого предмета, с достаточно ограниченной контактировавшей поверхностью, конструктивные особенности которой в ране не отобразились, с действиями орудия обладавшего режущими свойствами, контактировавшая часть которого была с относительно хорошо выраженными кромками, вероятнее всего местами на которых имелись какие то дефекты и деформации. Подобного рода травмы находятся в диапазоне от легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, до среднего вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Закрытая черепно-мозговая травма причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не имеет.
Ушибленная рана правой височной области, сквозная ушиблено-рваная ранаверхней губы слева, образованные прижизненно, в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и согласно пункта 8 Мед.критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Рана области подбородка справа, морфологические особенности которой свидетельствуют о том, что она является резаной, и была причинена в результате воздействия орудия обладавшего остро режущими свойствами. При образовании раны направление воздействия слегка изменялось, а сам длинник контактировавшей части орудия, был ориентирован преимущественно справа налево относительно головы потерпевшей. В причинно-следственной связи со смертью не состоит и согласно пункта 8 Мед.критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
- рана задней поверхности шеи в верхней трети;-сквозное ранение верхней трети левого предплечья;-рана левой боковой поверхности грудной клетки по средне подмышечной линии в проекции 7-го межреберья;-рана передней поверхности в проекции правого коленного сустава;-рана задней поверхности грудной клетки в 5.5 см влево от средней линии на уровне 9-го межреберья.По своим морфологическим признакам данные ранения являются колото-резанными, образовавшимися от пяти воздействий колюще-режущего орудия (орудий) имевшего: плоский клинок, преимущественно острое лезвие, умеренно выраженное острие, а также обухом с относительно хорошо выраженными продольными ребрами. В соответствии с пунктом 8 Мед.критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как в комплексе, так и по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
- прямолинейная рана мочки левой ушной раковины;- прямолинейная рана левой боковой поверхности шеи;- прямолинейная рана правого ската носа с переходом на спинку и кончик носа;- прямолинейная рана передней поверхности шеи в нижней трети;-прямолинейная рана наружной поверхности в нижней трети правого предплечья;-прямолинейная рана тыльной поверхности в проекции пястной кости 5-го пальца левой кисти;-прямолинейная рана передней внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава;- прямолинейная рана ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти по передней наружной поверхности;- прямолинейная рана ладонной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти.По своим морфологическим признакамявляются резаными и образованы в результате девяти травматических воздействий орудий или предметов, обладавших режущими травмирующими свойствами. Наличие кровоизлияний свидетельствует о том, что они образованы прижизненно. В причинно-следственной связи со смертью не состоят и согласно пункта 8 Мед.критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
- кровоподтек лобной области справа;- ссадина кнаружи от наружного угла правого глаза;- ссадины нижнего правого века у наружного угла правого глаза с частичным захватом правой скуловой области (6);- ссадины правого крыла носа (2);- поверхностные раны верхней губы справа(5);- ссадины переносицы с переходом на спинку носа (4);- ссадины левой щечной области (2);- ссадина прямолинейной формы передней поверхности грудной клетки слева;- ссадина прямолинейной формы тыльной поверхности в проекции пястной кисти 3-го пальца правой кисти;- ссадина наружной поверхности в верхней трети левого плеча;- ссадина прямолинейной формы передней поверхности живота;- ссадина задней поверхности шеи в нижней трети с переходом на область спины, образованы прижизненно, в результате не менее двадцати шести травматического воздействия твердых предметов, возможно с ограниченными контактирующими поверхностями, причинно-следственной связи со смертью не имеют; и согласно пункта 9 Мед.критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как не причинившее вред здоровью человека.Наличие темно-красных блестящих кровоизлияний в области ран и данные микроскопического исследования, а также наличие крови в правой плевральной полости обнаруженной при исследовании трупа ФИО2 обычно соответствуют средним срокам образования таких повреждений, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, с момента причинения повреждений до момента наступления смерти, в течении которых она могла совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д., объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания симптомов острой кровопотери.
Весь комплекс телесных повреждений, обнаруженный при экспертизе трупа ФИО2, был получен в течение достаточно короткого промежутка времени (то есть на протяжении промежутка времени, в течение которого телесные повреждения, в силу естественных биологических процессов, не успевают приобрести морфологические признаки, отличающие их друг от друга по цветовым характеристикам, характеру краев и границ, степени выраженности, насыщенности окраски и т.п.), что не позволяет установить давность получения каждого из них в отдельности и, тем самым, высказаться о последовательности их причинения.В момент причинения всего комплекса телесных повреждений взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным, при условии доступности для травматизации вышеуказанных областей тела ФИО2 При этом пострадавшая могла, как стоять, так и сидеть или лежать.Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.
При судебно-химическом исследовании крови и желудочного содержимого от трупа ФИО2этиловый спирт не обнаружен.При исследовании трупа ФИО2 обнаружены признаки заболеваний, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО2, вероятнее всего наступила (дата), около <данные изъяты>.(т.1, л.д. 134-156)
- Протоколом ознакомления обвиняемого Поподьина Д.А. и защитника с заключением эксперта №50/498/2-13 от 23.05.2013 года. В ходе данного следственного действия Поподьин Д.А. заявил о том, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2, причинил он (дата) в сауне «<данные изъяты>».(т.1, л.д. 158)
- Заключением эксперта №69доп/498/2-13 от 30.05.2013 г., согласно выводам которого из сопоставления данных протокола допроса Поподьина Д.А. в качестве подозреваемого от 02 апреля 2013 года и комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2, следует:
- При исследовании трупа ФИО2, в области шеи обнаружены: колото-резаная рана задней поверхности шеи в верхней трети (на границе роста волос) в 3 см вправо от средней линии с повреждением по ходу раневого канала подлежащей мышечной ткани (полуостистые мышцы головы, малая задняя прямая мышца головы, верхняя косая мышца головы); колото-резаная рана задней поверхности шеи в нижней ее трети в 2.2 см влево от средней линии с повреждением по ходу раневого канала подкожно жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы головы, полуостистой мышцы головы, средней лестничной мышцы и неполным повреждением внутренней яремной вены в нижней трети; колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети в 1 см кзади от проекции вертикальной ветви нижней челюсти с повреждением по ходу раневого канала подкожной мышцы шеи, наружной яремной вены, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и неполным повреждением внутренней яремной вены. Локализация и вид указанных телесных повреждений, не исключает возможность их образования при обстоятельствах указанных Поподьиным Д.А.:«нанес три удара сверху вниз, и не сильно замахиваясь ножом уходящей от него банщице в область задней поверхности шеи.».
- При исследовании трупа ФИО2, в области грудной клетки справа обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в 6.5 см вправо от средней линии в проекции 2-го ребра с повреждением по ходу раневого каналаподкожно жировой клетчатки, большой и малой грудных мышц, межреберной мышцы во 2-ом межреберье, повреждение 3-го ребра по хрящевой ткани, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, жировой клетчатки переднего средостения по правому краю, повреждение передней стенки правой легочной артерии. Исходя из локализации указанного повреждения и механизма причинения, нельзя исключить вероятности образования данного повреждения при обстоятельствах указанных Поподьиным Д.А... « нанес с размахом и справа налево банщице удар в грудную клетку справа... от нанесенных ударов у банщицы образовались раны, из которых пошла жидкая кровь.»
- При исследовании трупа в области носа и левой губы ФИО2обнаружены: резаная рана правого ската носа с переходом на спинку и кончик носа, а также сквозная ушиблено-рваная рана верхней губы слева. Не исключается возможность причинения ФИО2, резаной раны носа, т.к. локализация, и направление движения руки Поподьина Д.А. в общем соответствует с установленным механизмом причинения данного телесного повреждения.А механизм образования повреждения в области левой губы не соответствует по механизму причинения данного повреждения, так как рана верхней губы является ушиблено-рваной, образованной в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, а не резанной как указывает в протоколе допроса Поподьин ДА..« нанес ей один удар по лицу по направлению сверху вниз, причинив резаную рану банщице в области носа и левой губы».
- При исследовании трупа ФИО2, в левой части туловища обнаружены: колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки по средне подмышечной линии в проекции 7-го межреберья, а также колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота по передней подмышечной линии в 3 см ниже нижнего края реберной дуги, с повреждением по ходу раневого канала подкожно жировой клетчатки, мышцы живота, межреберной мышцы в 7-ом межреберье, повреждение хрящевой ткани - 7-го ребра, диафрагмы с повреждением ветви левой нижней диафрагмальной артерии и вены. В данном случае не исключается возможность причинения вышеописанных повреждений, т.к. в данном случае имеется совпадение по локализации и механизму причинения повреждений (колото-резанные раны) при обстоятельствах указанных Попадьиным Д.А.« нанес справаналево, не меняя положения ножа в руке, банщице два удара в левую часть грудной клетки».
- При исследовании трупа ФИО2, в области подбородка обнаружена резаная рана области подбородка справа.Вышеизложенное дает основание считать, что в данном случае имеется совпадение по фактической локализации причинения повреждения и по механизму причинения поврежденияСледует указать, что Поподьин Д.А. указывает на несение двух ударов ножом по лицу в области подбородка ФИО2 (.«два раза ударил ножом ее по лицу в области подбородка, чем сделал резаные раны»), в то время как при исследовании трупа, обнаружено одно повреждение от действия орудия обладавшего остро режущими свойствами (ножа).
- При исследовании трупа ФИО2, в области правой нижней конечности обнаружена колото-резанная рана передней поверхности в проекции правого коленного сустава. В данном случае имеется совпадение по локализации зоны приложения травмирующего предмета (орудия) и по виду травмирующего предмета (орудия).Однако Поподьин Д.А. указывает на причинение резаной раны на правом колене, в то время как в данной области обнаружена колото-резанная рана..« нанес банщице удар справа налево ножом, находящимся в правой руке по правому колену, отчего у нее на ноге образовалась резаная рана на правом колене и оттуда пошла жидкая кровь».Указаний на причинение ФИО2 других телесных повреждений в протоколе допроса Поподьина Д.А в качестве подозреваемого от (дата) года, не имеется.(т. 1, л.д. 164-182)Экспертом ФИО18 в судебном заседании подтверждены выводы указанных экспертных заключений.
Суд, принимая данное экспертное заключение как доказательство по делу, при этом учитывает как достоверные показания Поподьина Д.А. о том, что нанесение им телесных повреждений ФИО2 происходило очень быстро, стремительно, он был зол на нее, не считал количество нанесенных ударов, после чего находился в шоковом состоянии от осознания тяжести наступивших последствий, а потому не помнит количества нанесенных ударов, их механизм и место приложения.
- Заключением эксперта №82/6мк-13 от 14.08.2013, согласно выводам которого следует, что при проведенном медико-криминалистическом исследовании препаратов кожи с ранами от трупа неизвестной женщины (опознанной как ФИО2) (акт № 79/6мк-13), обнаружены: рана лобной области, которая является комбинированной, при ее образовании сочеталось действие тупого твердого предмета, с достаточно ограниченной контактировавшей поверхностью, конструктивные особенности которой в ране не отобразились, с действиями орудия обладавшего режущими свойствами, контактировавшая часть которого была с относительно хорошо выраженными режущими кромками, вероятнее всего местами на которых имелись какие то дефекты и деформации; рана области подбородка, которая является резаной, и была причинена в результате воздействия орудия обладавшего остро режущими свойствами, а особенности раны могут быть обусловлены действием острого лезвия (режущей кромки), контактировавшая часть которого была без выраженных дефектов либо деформаций; по одной ране препаратов кожи передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности живота по передне-подмышечной линии, задней поверхности грудной клетки, две раны препарата кожи задней внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, которые являются колото-резаными и характерны для образования в результате воздействий орудия (орудий) обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка, а особенности ран могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием обуха имевшего относительно хорошо выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха в разных повреждениях была от 0,1 см до 0,15 см; наличием острого лезвия; наличием умеренно выраженного острия; при учете эластичности и сократимости кожи, и условии отвесного погружения клинка, без каких либо упоров и наклонов на лезвие, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании разных ран была от 1,3-1,6 см, до 2,2-2,6 см, а если имели место упоры или наклоны на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей. Раны могли быть образованы от воздействий клинком одного орудия, при разных механизмах образования ран, при разной глубине погружения клинка.
При медико-криминалистическом исследовании куртки ФИО2, обнаружены одиннадцать повреждений. Повреждения, условно обозначенные как повреждения №№ 1-3 по своей локализации и ориентации близки к таковым у ран трупа ФИО2 (передней поверхности грудной клетки, области спины и задней поверхности левого предплечья).Поверхностное повреждение, условно обозначенное как повреждение № 8 (повреждение левого рукава), является резаным, и было причинено в результате воздействия орудия обладавшего остро режущими свойствами, а выявленные и вышеописанные морфологические особенности этого повреждения могут быть обусловлены действием острого лезвия (режущей кромки), контактировавшая часть которого была без выраженных дефектов либо деформаций.Повреждения №№ 1, 2, 2а, 2б, 3, 4, 5, 6, 7, 7а являются колото-резаными, и характерны для причинения семью воздействиями орудия (орудий) обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка.
Особенности повреждений могут быть обусловлены следующими конструктивнымиособенностями травмировавшей части орудия:- наличием обуха имевшего хорошо выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха в разных повреждениях была от 0,11 см до 0,22 см;- наличием острого лезвия;- наличием умеренно выраженного острия;- при учете эластичности ткани, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании разных повреждений, была от 1,6-1.8 см до 3,4-3,8 см.Повреждения могли быть образованы от воздействий клинка одного орудия, при несколько разных механизмах образования повреждений и разной глубине погружения клинка.Результаты проведенного медико-криминалистического исследования не исключают возможности образования повреждений куртки и исследованных ран трупа ФИО2 воздействиями клинка предоставленного на экспертизу ножа.(т. 2, л.д. 7-20)
Из показаний эксперта ФИО19 разъяснившего данное заключение следует, что он проводил медико-криминалистическое исследование 6-ти препаратов кожи с ранами и грудины с повреждениями от трупа неизвестной женщины (установленной в ходе следствия как ФИО2)(Акт 79/6мк-13 от 03.04.2013), а так же он проводил медико-криминалистическую экспертизу по ножу и одежде ФИО2 (заключения эксперта №82/6мк-13 от 14.08.2013). Ранее исследованный нож состоит из массивной ручки и клинка, при чем части ручки ножа обладают свойствами тупого твердого предмета (предметов), а клинок ножа колюще-режущими свойствами. В виду того, что рана лобной области имеет сложную форму, состоит из частей, в которых отобразилось действие как режущего орудия, так и тупого твердого предмета, то можно полагать, что рана могла образоваться от воздействия (воздействий) указанного ножа с последующим воздействием лезвия клинка и наоборот, либо одномоментно нижней частью рукоятки ножа и лезвием клинка в области его основания. (т. 2, л.д. 23-26)
- Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 02.04.2013г., от 03.04.2013г. 08.04.2013 г. согласно которому у подозреваемого Поподьина Д.А. были получены образцы слюны.(т.1, л.д. 59, 60-61) образцы крови.(т.1, л.д. 62, 63-65) образцы следов рук на дактилокарту.(т.1, л.д. 66, 67-69) от 05.04.2013, согласно которому у свидетеля ФИО9 были получены образцы крови.(т.1, л.д. 70, 71-73)
- Протоколом освидетельствования Поподьина Д.А., согласно которому (дата) в кабинете №27 ОП №6 УМВД России по г. Липецку у подозреваемого Поподьина Д.А. на ногах в области коленных суставов обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые с его слов являются кровью банщицы ФИО2, которой он причини телесные повреждения ножом (дата) в сауне по адресу: <адрес>.Так же в ходе освидетельствования были получены: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки; смывы с левой и правой руки Поподьин Д.А., смыв вещества бурого цвета с левой и правой ноги Поподьина Д.А., а так же контрольный смыв с живота Поподьина Д.А.(т.1, л.д. 74, 75-78)
- Протоколом выемки от 05.04.2013, согласно которому у свидетеля ФИО9 была изъята водолазка черного цвета, в которой он был одет (дата) во время причинения ему телесного повреждения Поподьиным Д.А. в сауне по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 79-80, 81-85)
- Заключением эксперта №891 от 18.04.2013, согласно выводам которого следует, что пять следов пальцев рук обнаруженные на пяти бутылках «Туборг» изъятых при осмотре места происшествия по факту насильственной смерти ФИО2 по адресу: сауна «<данные изъяты>», <адрес>, (дата) пригодны для идентификации личности. Остальные обнаруженные следы для идентификации личности не пригодны. Следы пальцев рук №№1,4,5 оставлены большим пальцем правой руки Поподьина Д. А.. Следы №№2,3 оставлены средним пальцем правой руки Поподьина Д.А..(т. 1, л.д. 191-196)
- Заключением эксперта №121/3-13 от 25.06.2013, согласно выводам которого на марлевых тампонах со смывами со стены в комнате №1, с пола в комнате №2, со стены в комнате №2, с пола в комнате №5, с внешней стороны входной двери, с внутренней стороны входной двери, на марлевых тампонах со смывами правой и левой рук, с правого и левого коленных суставов Поподьина Д.А., в подногтевом содержимом правой и левой рук Поподьина Д.А., на толстовке, предоставленных на экспертизу, найдена кровь человека, которая могла происходить как от ФИО2, так и от Поподьина Д.А. На ручке и клинке ножа, предоставленном на экспертизу, найдена кровь человека, которая могла происходить как от ФИО2, так и от Поподьина Д.А. и от ФИО9На ручке ножа обнаружен пот. Если пот в исследованных участках смешан и происходит от нескольких лиц, то не исключается присутствие в исследованных участках пота Поподьина Д.А..На шести окурках сигарет, предоставленных на экспертизу, обнаружена слюна, которая могла происходить от Поподьина Д.А. и/или ФИО2 (т. 1, л.д. 225--241)
- Заключением эксперта №4165 от 22.11.2013, согласно выводам которого нож, представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом, является складным с фиксатором туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения (дорожным), и к категории холодного оружия не относится. (т. 1, л.д. 248)
- Заключением эксперта №83/6мк-13 от 14.08.2013, согласно выводам которого при медико-криминалистическом экспертном исследовании свитера ФИО9, обнаружено повреждение верхней части передней поверхности свитера, которое является колото-резаным, и характерно для причинения воздействием орудия обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка. Особенности повреждения могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия и обуха, имевшего хорошо выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха была около 0,08 см;.(т. 2, л.д. 30-36)
- Протоколом осмотра предметов от 09.11.2013, согласно которому были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия смывы и контрольные смывы, предметы одежды ФИО2,, тетради, пивные бутылки, окурки от сигарет «Мальборо» и сигарет «Бонд»; нож раскладной; а также в ходе выемки и освидетельствования смывы с рук; с коленного сустава, с живота; срезы ногтевых пластин; образцы крови и слюны Поподьина Д.А.; водолазка черного цвета фирмы «Адидас»; образец крови ФИО9; образец крови трупа ФИО2; три отрезка темной дактилоскопичекской пленки со следами пальцев рук, изъятые с бутылок к заключению эксперта №891 от 05.04.2013. Данные предметы постановлением от (дата) были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1, л.д. 86-110, 111-112)
Суд кладет в основу приговора:
- все приведенные выше заключения как судебно-медицинских, так и биологических, дактилоскопических, медико-криминалистических, психиатрической экспертиз, равно как и разъяснения экспертов, т.к. они выполнены уполномоченными на то лицами с соблюдением требований ст.ст.195-204 УПК РФ, согласуются между собой и совокупностью собранных по делу доказательств; - протоколы осмотра места происшествия, трупа погибшей, предметов, документов, признанных по делу вещественными доказательствами, протоколы их выемки, освидетельствования,
показания самого подсудимого в части имевшего место конфликта с ФИО2, в ходе которого у него к ней возникли неприязненные отношения, что послужило причиной реализации возникшего у него умысла на убийство - умышленное причинение ей смерти путем нанесения множественных ударов ножом по различным частям тела пострадавшей, в т.ч. в места расположения жизненно-важных органов; явку с повинной, протокол проверки его показаний на месте; Однако показания Поподьина Д.А. в той части по какому поводу возник (дата) конфликт между ним и погибшей, равно как и причина возникновения у него неприязненных отношений к погибшей ФИО2 (на почве оскорблений в его адрес, нежелании расплачиваться за полученные услуги сауны, в связи с высказанными с ее стороны в его адрес претензиями относительно ведения им неправильного образа жизни и т.д.), которые неоднократно им изменялись, именно в этой части, не имеют существенного значения по делу, т.к. не влияют на квалификацию им содеянного. А лишь свидетельствуют о возникновении у виновного к пострадавшей неприязненных отношений, явившихся причиной совершения инкриминируемого Поподьину Д.А. преступления. Поэтому имеющиеся в этой части противоречия между показаниями Поподьина Д.А. суд находит несущественными, поскольку самим подсудимым и не оспаривается факт нанесения им многократных ( не менее сорока восьми) ударов в различные части тела пострадавшей, в т.ч. в область расположения жизненно важных органов, именно ножом, впоследствии обнаруженным в парной указанной сауны, который и был выдан самим Поподьиным.
-показания потерпевшего, приведенные выше, и всех свидетелей, которые хотя и не являлись непосредственными очевидцами возникновения конфликта между подсудимым и пострадавшей, равно как и нанесения ударов последней подсудимым, получения ею ножевых ранений, между тем подробно и обстоятельно поясняли о характеристике ФИО2, взаимоотношениях между ней и клиентами сауны, а также Поподьиным Д.А. (свидетель ФИО3) обстоятельствах, предшествующих и следовавших за этим - поведении ФИО2, Поподьина Д.А., прибытии сотрудников охраны, в присутствии которых ФИО2, находясь в сознании указала на Попадьина Д.А. как на лицо, совершившее в отношении нее данное преступление, скорой помощи, полиции, осуществлявших оказание мед.помощи пострадавшей, осмотр места происшествия; первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, поскольку они согласуются с совокупностью всех, в том числе письменных доказательств по делу. Оснований не доверять показаниям лиц, допрошенных по делу в качестве потерпевших, свидетелей, у суда также не имеется. При таких обстоятельствах собранные по делу доказательства суд признает относимыми достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Попопдьина Д.А., обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания какого-либо из них не имеющим юридической силы - недопустимым не имеется.
Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств предшествующих преступлению, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и констатирует, что Поподьин Д.А., нанося удары ножом в области тела, головы пострадавшей, где расположены жизненно важные органы, осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение смерти ФИО2 и желал их наступления.
При этом, с учетом п. 3.9. заключения СМЭ № 50/498/2-13 о том, что телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы, а также разъяснений эксперта ФИО18, суд находит обоснованной позицию гособвинителя об исключении из формулировки обвинения фразы о том, что ФИО2 пытаясь скрыться от Поподьина Д.А., при этом «падая и ударяясь различными частями тела о тупые твердые предметы», возражений против чего от участников процесса не последовало.
Поэтому, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит его вину полностью доказанной и квалифицирует действия Поподьина Д.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, умышленное причинение смерти человеку, и признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление умышленное, особо тяжкое.
Данными о личности Поподьина Д.А. установлено, что он <данные изъяты>
Данными о личности пострадавшей ФИО2установлено, что она не привлекалась ни к каким видам ответственности, положительно характеризовалась по месту работы и жительства, состояла в зарегистрированном браке, имела совершеннолетнюю дочь и малолетнего внука. (т. 2л.д.107-122)
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (выразившиеся в выдаче орудия преступления, даче признательных показаний, которые проверялись на месте совершения преступления) наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья его матери, наличие наградного знака «Гвардия».
Отягчающих наказание обстоятельств, вопреки доводами представителя потерпевшего, по делуне имеется. Поскольку состояние опьянения в качестве обстоятельства, отягчающего наказание было введено в УК РФ ФЗ-270 от 21.10.2013 г., в то время как преступление совершено (дата) Суд, с учетом того, что участниками процесса, в т.ч. представителем потерпевшего ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не оспаривалась квалификация содеянного Поподьиным Д.А. именно по ч.1 ст.105 УК РФ, принимая во внимание буквальное толкование ст.252 УПК РФ, ч.2 ст.63 УК РФ и п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27.01.1999 г., сопоставляя их с совокупностью собранных по делу доказательств, свидетельствующих о том, что множественные телесные повреждения были причинены Поподьиным Д.А. ФИО2 в короткий промежуток времени, и отсутствуют основания, свидетельствующие о наличии у него умысла на причинение смерти пострадавшей с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для ФИО2, также не находит оснований признать отягчающим наказание обстоятельством в данном случае и совершение преступление с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшей. Кроме того, суд не находит и оснований, предусмотренных законом для учета в качестве отягчающего наказание обстоятельства в данном случае - факта привлечения Поподьина Д.А. к уголовной ответственности, поскольку указанные выше судимость у него погашена, что аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Не является таковым отягчающих наказание обстоятельством и использование ножа при совершении преступления, с учетом положений п.9 указанного Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 г.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным при назначении Поподьину Д.А. наказания применить правила ст.62 ч.1 УК РФ. Однако оснований для признания приведенной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной, позволяющей применить ст.64 УК РФ, равно как и для изменения категории тяжести преступления в силу ст.15 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств содеянного Поподьиным Д.А., не усматривает.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и пострадавшей, исходя из конкретных обстоятельств данного преступления, мнения потерпевшего о виде и размере наказания, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Поэтому справедливым и соразмерным содеянному Поподьиным Д.А. будет наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. без реального его отбытия, суд при таких обстоятельствах не усматривает.
Исходя из тяжести содеянного, видом исправительного учреждения суд определяет Поподьину Д.А. исправительную колонии строгого режима. В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержание под стражей в период предварительного расследования и судебного заседания в качестве меры пресечения (ст. 91 УПК РФ том №2, л.д. 204-207 л.д. 220) с (дата) по 12.02.2014 г. включительно. Учитывая данные о личности, образе жизни Поподьина Д.А., а также принимая во внимание вид и размер назначаемого наказания, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Поподьину Д.А. прежнюю меру пресечения- в виде содержания под стражей.
Суд также, с учетом тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности и образе жизни Поподьина Д.А., для более полной реализации целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, считает необходимым назначить Поподьину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу потерпевшими заявлен гражданский иск (л.д.д87-89, 90-100) о взыскании с Поподьина Д.А. в счет возмещения материального ущерба, расходов связанных с погребением ФИО2, поминальным обедом, заказом памятника - на <данные изъяты>, в обоснование понесенных расходов представлены квитанции на указанную сумму, а также о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, мотивированные невосполнимой утратой близкого человека - супруги ФИО2 в результате умышленных противоправных действий подсудимого. После её трагической смерти долгое время находился в стрессовом состоянии, боль от утраты родного человека имеется и сейчас. Также им заявлены требования о возмещении процессуальных издержек, связанных с участием адвоката- Рылеевой Е.В. в качестве представителя потерпевшего на следствии и в суде - в сумме <данные изъяты> Исковые требования признаны Поподьиным Д.А., со ссылкой на то, что он согласится с тем размером, которым определит своим решением суд. При разрешении заявленного гражданского иска суд приходит к следующему. Исходя из требований ст.151, 1079, 1099, 1100 ГК РФ, п.8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.1994 года суд полагает необходимым, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, имеющего молодой, трудоспособный возраст, не имеющего хронических заболеваний, а также степень перенесенных нравственных страданий ФИО1, в связи с утратой близкого человека, погибшего от многочисленных ножевых ранений, удовлетворить полностью исковые требования о компенсации морального вреда с Поподьина Д.А. в размере <данные изъяты> в пользу гражданского истца - ФИО1 Также учитывая объем представленных доказательств потерпевшей стороной в подтверждение гражданского иска в части расходов на погребение, организацию поминального обеда, изготовление памятника, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу разъяснений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 42 « О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» к процессуальным издержкам относятся подтвержденные соответствующими документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности. Исходя из изложенного, с учетом сложности уголовного дела, тяжести вменяемого преступления, рассмотрения настоящего дела в общем порядке судебного разбирательства, гонорарную практику по Липецкой области, а также принимая во внимание объем оказанной правовой помощи, в том числе то, что представитель потерпевшего ФИО1 - Рылеева Е.В. участвовала в судебном заседании, консультировала потерпевшего по возникающим у него юридическим вопросам перед каждым судебным заседанием, готовила исковое заявление, суд считает возможным взыскать в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 40 000 рублей из средств федерального бюджета. Разрешая вопрос о взыскании указанной суммы в порядке регресса с осужденного, суд учитывает его материальное и семейное положение, возраст, принимает во внимание и необходимость исполнения осужденным как гражданским ответчиком исковых требований в пользу потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> по указанному приговору суда. В связи с чем суд полагает возможным частично взыскать с Поподьина Д.А. в федеральный бюджет в порядке регресса в счет возмещения процессуальных издержек <данные изъяты>
В силу ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств при вынесении приговора в резолютивной его части, исходя из их значимости, принадлежности, с учетом мнения лиц, которым они принадлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поподьину Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 13.02.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по 12.02.2014 г.
Меру пресечения Поподьину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Поподьину Д.А. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: - не выезжать за пределы г.Липецка, - не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; не уходить из дома, т.е. не покидать место своего жительства с 21-00 час. до 07-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;- трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения; возложив на него обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;
В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.
Взыскать с Поподьина Д.А. в пользу ФИО1 и <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, удовлетворив тем самым исковые требования потерпевшего, <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать из средств федерального бюджета через Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в Липецкой области в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату услуг представителя Рылеевой Е.В. Взыскать с Поподьина Д.А. в федеральный бюджет в порядке регресса расходы в размере <данные изъяты>, тем самым частично освободив его от уплаты в порядке регресса указанных процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:- нож, все смывы на марлевые тампоны, все окурки, все бутылки, 2 тетради, срезы ногтевых пластин, образцы крови и слюны, брюки, три отрезка темной дактопленки, толстовку, носок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения или получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Н.И. Щедринова
Копия верна.
Судья:
Секретарь: