Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-430/2013
Уголовное дело № 1-430/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2013 года гор. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Лебедева А.О., при секретаре судебного заседания Луковкиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., защитника-адвоката Жербаковой В.В., предоставившей удостоверение № 565 и ордер № 236 от 4 июня 2013 года,
рассмотрев в помещении Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дансаранова Б.Н., (личность установлена), не судимого, обвиняемого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Дансаранов Б.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2012 года точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Дансаранов Б.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, находясь на поле расположенном вблизи ... в ... районе Республики Бурятия, умышленно в течении двух часов собрал руками сухие верхушечные части и листья конопли в два холщевых мешка, после чего находясь там же и в тоже время Дансаранов Б.Н. путем ... собранного наркотического средства приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, общей массой не менее 684, 890 грамма,которое для удобства хранения разделил на три неравные части, каждую из которых упаковал в мешочек из полимерного прозрачного материала, после чего поместил в салон своего автомобиля марки Тойота ..., государственный регистрационный знак ... 03 RUS, где незаконно хранил до 16 часов 50 минут 28 марта 2013 года.
28 марта 2013 года около 16 часов 50 минут Дансаранов Б.Н. на автомобиле Тойота ..., государственный регистрационный знак ... 03 RUS, имея в салоне автомобиля незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, общей массой 684, 890 грамма, прибыл на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ ВСЖД, где был остановлен сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте. После этого в этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ ВСЖД, расположенного по адресу: Республика Бурятия, гор. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д. 35, в салоне автомобиля марки Тойота ..., государственный регистрационный знак ... 03 RUS в присутствии понятых, сотрудниками Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Дансарановым Б.Н. наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в трех свертках общей массой 684, 890 грамма, что согласно ПостановлениюПравительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру наркотического средства.
Действия подсудимого Дансаранова Б.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дансаранов Б.Н. после разъяснения ему всех прав и обязанностей, а так же последствий рассмотрения дела, в особом порядке судебного разбирательства предусмотренного положениями статей 314-317 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Дансаранов Б.Н. пояснил что, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен, квалификацию своих действий считает правильной, а свою виновность доказанной, вину в инкриминируемом деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме этого Дансаранов Б.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает и понимает, так же осознаёт что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого Дансаранова Б.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, полностью поддержано в судебном заседании защитником адвокатом Жербаковой В.В., которая суду пояснила, что Дансаранову Б.Н. были разъяснены все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинительШункова Е.Д. с учетом полного признания вины подсудимым в совершенном преступлении, а так же в отсутствие обстоятельств, препятствующих постановлению приговора особом порядке судебного разбирательства не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Учитывая мнение сторон о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же учитывая что, Дансаранов Б.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полное согласие Дансаранова Б.Н. с предъявленным обвинением которое как видно из материалов уголовного дела обоснованно - подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаниеДансарановым Б.Н. характера и последствий заявленного ходатайства, а так же то, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело по обвинению Дансаранова Б.Н. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Дансаранова Б.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения Дансаранова Б.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его имущественное положение, а так же требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дансаранову Б.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание им вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - дачу в ходе предварительного следствия подсудимым подробных показаний об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, положительный характеристики личности с места учебы, работы и места жительства, наличие на иждивении сына ... года рождения и дочери ... года рождения, которая инвалидности не имеет, посещает невропатолога в связи головными болями и судорогами, кроме этого состояние здоровья подсудимого – наличие у него хронического танзерита и панкреатита.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дансаранову Б.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание в виде активного способствования подсудимым Дансарановым Б.Н., раскрытию и расследованию преступления, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства суд при определении срока и размера наказания руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дансарановым Б.Н. преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что в целях достижения восстановления социальной справедливости, а так же исправления Дансаранова Б.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.
При этом учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, наличие семьи, двух детейкоторых Дансаранов Б.Н. воспитывает и материально обеспечивает, лечение дочери у невропатолога, кроме этого наличие у подсудимого хронического танзерита и панкреатита, а так же учитывая условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу, о возможности исправления Дансаранова Б.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Учитывая условия работы Дансаранова Б.Н. суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, среднемесячный доход которого составляет около 25 000 рублей, кроме этого учитывает среднемесячный доход семьи подсудимого который составляет около 35 000 рублей, его трудоспособный возраст отсутствие заболеваний препятствующих занятию трудом, в связи с этим суд полагает, что Дансаранов Б.Н. в состоянии в разумные сроки выплатить сумму штрафа.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш массой 683, 990 грамма в двух полиэтиленовых мешках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, подлежит уничтожению, автомобиль марки Тойота ... государственный регистрационный знак ... 03 RUS надлежит оставить за законным владельцем Дансарановым Б.Н.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката во время предварительного следствия в сумме ... рублей, а так же процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Жербаковой В.В. в судебном заседании в размере ... рублей взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Мера пресечения, избранная в отношении Дансаранова Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303,313, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дансаранова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Дансаранова Б.Н.обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, кроме того не менять место жительства без уведомления вышеназванного органа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 683, 990 грамма в двух полиэтиленовых мешках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; автомобиль марки Тойота ... государственный регистрационный знак ... 03 RUS оставить за законным владельцем Дансарановым Б.Н.,по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Меру пресечения в отношении Дансаранова Б.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ А.О. Лебедев