Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-430/2013
Дело № 1-430/2013
Поступило в суд 16.05.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск «29» мая 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимого Крыласова С.П.,
защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Кулакова Р.А., представившего ордер №1445 от 28.05.2013г. и удостоверение №1686,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЫЛАСОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крыласов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2013 года около 15 часов у Крыласова С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
03 апреля 2013 года около 15 часов Крыласов С.П., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 2,2 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, пришел к <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 2,2 грамма, размещенную в трех полимерных пакетиках, что является крупным размером, которую положил в левый внутренний карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Крыласов С.П., действуя умышленно, незаконно сохраняя незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в том же объеме при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, зашел в <адрес>, где в 15 часов 45 минут 03 апреля 2013 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции при метрополитене Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенную со стороны <адрес> <адрес>. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции 03 апреля 2013 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут в комнате полиции при метрополитене Управления МВД России по г.Новосибирску, в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки Крыласова С.П. были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 2,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. является крупным размером, которое Крыласов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крыласов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крыласов С.П. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Кулаков Р.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крыласов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крыласова С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Крыласова С.П., который ранее не судим (л.д. 48), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49, 51), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 52), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыласову С.П., суд признает и учитывает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Крыласову С.П. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Крыласова С.П. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находится вскрытый бумажный пакет, четыре полимерных пакетика с застежками рельсового типа (пронумерованные экспертом - 1, 2, 3, 4) с измельченным веществом растительного происхождения светло-желто-коричневого цвета, масса веществ соответственно нумерации пакетиков - 0,30г, 0,80г, 1,00г, 0,50г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, являющейся производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032208 (л.д. 41), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРЫЛАСОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Крыласова С.П. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Крыласову С.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находится вскрытый бумажный пакет, четыре полимерных пакетика с застежками рельсового типа (пронумерованные экспертом - 1, 2, 3, 4) с измельченным веществом растительного происхождения светло-желто-коричневого цвета, масса веществ соответственно нумерации пакетиков - 0,30г, 0,80г, 1,00г, 0,50г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, являющейся производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032208 (л.д. 41), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья О.А. Петраш