Приговор от 01 сентября 2014 года №1-430/14

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-430/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело №1-430/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Георгиевск 01 сентября 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,
 
    при секретаре Сафрончиковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В.,
 
    подсудимого Ковылина С.В.,
 
    защитника адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение № 433 и ордер № 14-Н 004834 от 01 сентября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковылина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, 09 января 2014 года отбывшего наказание;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковылин С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в <адрес> Ковылин С.В, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без права управления транспортным средством в связи с лишением водительского удостоверения, двигаясь с пассажиром на переднем сидении ФИО10, по сухой двух полосной проезжей части в районе дома № № по ул. <адрес> по направлению к <адрес> со скоростью 80 км/ч, в зоне действия знака 40 км/ч, проявив невнимательность и небрежность, нарушая Правила дорожного движения РФ и пренебрегая правилами о соблюдении дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения маневрируя на проезжей части, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, создал опасность для движения, а также помеху другим участникам движения, и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО10 получил, телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинского эксперта в виде сочетанной травимы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, дисторсии (растяжения капсульно-связочного аппарата) шейного отдела позвоночника, тупой травмы живота - разрыва селезенки, ушибленной раны лопаточной области. Характер повреждений говорит о том, что они образовались в результате соударения с твердыми тупыми предметами, незадолго до поступления потерпевшего в больницу, вполне могли быть причинены при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия. Обнаруженные телесные повреждения опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной совершения дорожно-транспортного происшествия явились нарушения водителем Ковылиным С.В. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 8.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ:
 
    -1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
 
    -1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
 
    -1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    -2.1.1- водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 
    -8.1- перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой во- ель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При не выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;
 
    -9.10- водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
 
    -10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    -10.2- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Ковалев С.В. с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО10 согласно протокола ознакомления с материалами уголовного делам, имеющегося в деле о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Ковылин С.В. оказал медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Как личность Ковылин С.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, в связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, является не умышленное.
 
    На основании изложенных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.    
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Козлова Ф.В. в судебном заседании в сумме 550 рублей необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Признать Ковылина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток;
 
    - не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, расположенные в пределах территории Георгиевского района муниципального образования Ставропольского края;
 
    - не выезжать за пределы территории Георгиевского района муниципального образования Ставропольского края,
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на него обязанность являться 2 (два) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – считать возвращенным по принадлежности владельцу ФИО7;
 
    - автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - считать возвращенным по принадлежности владельцу ФИО8
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в сумме 550 рублей необходимо отнести за счет средств федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления, или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
    Председательствующий: