Приговор от 13 мая 2014 года №1-430/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-430/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-430/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д., подсудимого Охапкина Н.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Охапкина Н. В., <...> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Охапкин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, но до <...>, ДД.ММ.ГГ, Охапкин Н.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь у выхода из рынка <...> расположенном в <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, четыре однотипных пакета из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством содержащее в своем составе №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, объект № массой <...> объект № массой <...> объект № массой <...> объект № массой <...> общей массой <...> что является крупным размером, которые стал хранить при себе, в правом кармане джине одетых на нем, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГ, в <...>, Охапкин Н.В., находясь на участке местности расположенном в 10 метрах от проезжей части дороги <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен, в СПП-1, расположенный по адресу: <адрес> где в тот же день, а именно: ДД.ММ.ГГ года, в период времени с <...>, в ходе проведения личного досмотра последнего, в присутствии двух понятых, у Охапкина Н.В., в правом кармане джине одетых на нем, были обнаружены и изъяты четыре однотипных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством содержащее в своем составе №-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н индазол-3-карбоксамид, объект № массой <...> объект № массой <...> объект № массой <...> объект № массой <...> общей массой <...>., что является крупным размером, которое Охапкин Н.В. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Охапкин Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Охапкина Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так, <...> до задержания работал, по месту работы характеризовался положительно, судимости не имеет. Смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Охапкина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку по месту регистрации он не проживает, является потребителем наркотических средств, как он сам пояснил. Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Охапкина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Охапкину Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство содержащее в своем составе №-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой <...> хранящиеся в камере хранения <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
 
    Судья Е.А.Трофимова