Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-430/14
Дело № 1- 430/14 «7» марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
защитника Короткова К.А.
подсудимого Митрофанова С.Д.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «7» марта 2014 года
в особом порядке уголовное дело в отношении
Митрофанова С.Д., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Митрофанов С.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
11.12.2013 года на территории Калининского района г. Санкт- Петербурга Митрофанов С.Д. умышленно, незаконно в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе сверток, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № Х от 14.01.2014 года, вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащий метадон (фенадон, долофин), массой 1,19 г., то есть в значительном размере, согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.12, с вышеуказанным наркотическим средством 11.12.2013 года в 21 час 25 минут у д. Х за совершение административного правонарушения он (Митрофанов С.Д.) был задержан сотрудниками полиции, после чего вышеуказанное наркотическое средство у Митрофанова С.Д. было изъято при личном досмотре 11.12.2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу Х.
Подсудимый Митрофанов С.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Митрофанова С.Д. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания Митрофанову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Митрофанов С.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает, что Митрофанов С.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства указанные выше, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митрофанова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу