Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-430/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск    28 июля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.,
 
    подсудимого Мациевского Р.В., его защитника-адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 430/14 в отношении
 
    Мациевского Р.В., д.м.г. года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее судимого:
 
    1) д.м.г. по приговору <данные изъяты> *** по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    2) д.м.г. по приговору <данные изъяты> *** по ч. 1 ст. 159 УК РФ с присоединением не отбытого срока по предыдущему приговору всего к отбытию 1 год 8 месяцев, освобожденного д.м.г. г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Мациевский Р.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории *** при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Мациевский Р.В. 13.02.2013 г. около 11 часов 35 минут находясь у ***, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с аналогом наркотического средства – смесью, содержащей производное хинолин -8- ил -1- пентил -1Н- индол -3- карбоксилата (в настоящем случае хинолин -8- ил -1- (5- фторпентил) -01Н- индол -3- карбоксилат (синоним PB -22- F, QCBL -2201), массой не менее 0,149 грамм, что образует крупный размер, который сокрыл во внутреннем правом кармане кутки и с целью личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 11 часов 40 минут д.м.г. г.
 
    д.м.г. в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут при проведении досмотра в присутствии понятых, оперуполномоченным ОБНОН УУР при ОП № УМВД России по ***, во внутреннем правом кармане куртки, находящейся на Мациевском Р.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, с вышеуказанным аналогом наркотического средства, массой 0,149 грамм, что образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Мациевский Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Мациевский Р.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Жихарева Т.Г. и государственный обвинитель Козикова Ю.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Мациевский Р.В. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Мациевским Р.В. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание то, что Мациевский Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Мациевского Р.В. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия Мациевского Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Мациевскому Р.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
 
    Мациевским Р.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих его как личность, суд учитывает то, что Мациевский Р.В. – имеет регистрацию в ***, проживает с супругой в ***, откуда положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего сына, который проживает со своей материю, но он им помогает материально, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Мациевского Р.В. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Мациевского Р.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает заявление Мациевского Р.В., составленное им после задержания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание Мациевского Р.В. суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Мациевского Р.В., а именно то, что он раскаялся, вину признал, раскаялся в содеянном, то суд приходит к выводу о том, что целям исправления Мациевского Р.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание именно в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и вменении ему обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом смягчающих его наказание обстоятельств ограничение свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Мациевским Р.В. преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также как и для применения положения статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мациевского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Мациевскому Р.В. на 4 года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мациевского Р.В. следующие обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Мациевского Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом, а именно аналог наркотического средства – смесь, содержащую производное хинолин -8- ил -1- пентил -1Н- индол -3- карбоксилата (в настоящем случае хинолин -8- ил -1- (5- фторпентил) -01Н- индол -3- карбоксилат (синоним PB -22- F, QCBL -2201), массой 0,149 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по *** УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Вещественное доказательство хинолин -8- ил -1- пентил -1Н- индол -3- карбоксилата (PB -22- F) массой 0,180 грамм в рамках данного уголовного дела не проходит, Мациевскому Р.В. указанная масса аналога наркотического средства не вменена.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п    И.С. Андреев
 
    <данные изъяты>
 
    Судья    И.С. Андреев