Приговор от 13 января 2014 года №1-430/13

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-430/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-430/13
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Свердловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре ФИО1,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя ФИО2;
 
    защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № 014565;
 
    подсудимого ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ФИО4, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в поезде «…» совершил контрабанду наркотических средств, незаконно переместив таковые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бордюг, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,41 грамма, в газетном свертке, на ст. Евпатория (Украина) сел с такой марихуаной в поезд сообщением «…», на котором выехал в <адрес>.
 
    Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС марихуаны в указанном размере, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Бордюг спрятал сверток с марихуаной массой 0,41 грамма над карнизом, расположенным над окном с правой стороны от входа в туалет со стороны рабочего тамбура вагона № «…» указанного поезда № «…».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут поезд № сообщением «Евпатория – Симферополь - Москва» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «Казачья Лопань (Украина) – Наумовка (Россия)», и в 00 часов 56 минут прибыл на железнодорожную станцию <адрес>.
 
    По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля был обнаружен в вышеуказанном месте сокрытия бумажный сверток с каннабисом (марихуаной), являющимся наркотическим средством, массой 0,41 грамма, незаконно перемещённым Бордюг с вышеуказанным сокрытием от таможенного контроля.
 
    В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Бордюг вину признал полностью.
 
    Бордюг, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Бордюг осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступление Бордюг совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к которым относится марихуана, и контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Бордюг в быту, «…».
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Бордюг, конкретных обстоятельств совершения преступления, его поведения после совершения преступления, незначительного размера наркотического средства, свидетельствующего о разовой возможности его потребления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок, а именно – в виде штрафа.
 
    Суд признает положительные характеристики Бордюг по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, проживание «…», исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО4 в виде личного поручительства до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: А.И.Александров