Приговор от 07 апреля 2014 года №1-43-2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43-2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
             Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 г.                              город Лаишево
 
    Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,
 
    подсудимого Деревяшкина М.А.,
 
    защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Шарифуллиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Деревяшкина МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Деревяшкин М.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, возле фермы ООО «Агрофирма Семиречье» отделения Лаишево расположенной в 2 -км от въезда в <адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления, общей массой в высушенном виде 23,6 г.
 
    Далее в продолжение своего преступного умысла Деревяшкин М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, вопреки установленного законом порядка незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления, в высушенном виде, массой 23,6 грамма, незаконно хранил в комнате подвального помещения по адресу: РТ <адрес>, до момента изъятия.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана). На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», общий вес наркотического средства - каанабис (марихуана), изъятого у Деревяшкина М.А., составил 23,6 грамма, что является значительным размером.
 
    Деревяшкин М.А., храня наркотическое средство каннабис (марихуана), без цели сбыта в комнате своего подвального помещения, осознавал общественную опасность и преступный характер своего деяния, зная, что в РФ запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), делал это умышленно, желая наступления общественно опасных последствий.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Деревяшкина М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
 
    Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Сторонами обвинение не оспаривается.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность виновного.
 
    Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Деревяшкина МА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Деревяшкину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотические вещества и пластиковую бутылку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РТ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
 
    В течение десяти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев