Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43-2014
Дело № 1- 43-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 03 февраля 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего
судьи Нусратова Р.С.
при секретаре
Корсуновой Д.Ф.
с участием сторон:
государственного обвинителя
старшего помощника Ашинского
городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
подсудимой
Муратовой Г.А.
защитника
адвоката Галкова А.В., представившего удостоверение №157, ордер №131,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Муратовой Галины Алексеевны, 12.11.1971 года рождения, уроженки ст.1719 Иглинского района республики Башкортостан, проживающей по адресу: г. Аша, ул. <адрес>, гражданки России, имеющей образование 8 классов, замужней, официально не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муратова Г.А. в ночь с 17 ноября 2012 года на 18 ноября 2012 года, находясь в <адрес> в г. Аша в качестве гостя, распивала, спиртные напитки совместно с хозяйкой данного дома престарелой <ФИО>8 После совместного распития спиртных напитков <ФИО>9. пошла, спать, Муратова Г.А. проводила <ФИО>10 до её спальной комнаты, где увидела, как <ФИО>11 достала из-под подушки на её кровати платок с денежными средствами, положила в платок еще деньги и снова убрала его под подушку. Увидев платок с деньгами, у Муратовой Г.А. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Муратова Г.А., воспользовавшись тем, что <ФИО>12 находилась с состоянии алкогольного опьянения, дождалась, когда <ФИО>13 легла в кровать, после чего из-под подушки тайно от окружающих похитила денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенными денежными средствами Муратова Г.А. утром 18 ноября 2012 года с места преступления скрылась, присвоив их себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Муратовой Г.А., <ФИО>14 был причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Данный ущерб, исходя из материального положения <ФИО>15., которая является пенсионером, проживает в частном доме, иного дохода не имеет, является значительным.
Подсудимая Муратова Г.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник адвокат Галков А.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевшая <ФИО>16.,в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Муратовой Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Муратовой Г.А. в совершении преступления полностью доказана.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Муратова Г.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно (т.1, л.д. 65).
При назначении наказания судом принято во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в совершенном преступлении, чем, по мнению суда, Муратова Г.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой Муратовой Г.А., тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд находит, что последняя может быть исправлена без изоляции от общества, и к ней возможно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <ФИО>17 на сумму 4500 рублей, иск обоснован и подтвержден соответствующими документами. Подсудимая в судебном заседании выразила согласие с исковыми требованиями потерпевшей. С учетом положений ст. 1064 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Муратову Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого обязать Муратову Г.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Муратовой Г.А. изменить, освободить из-под стражи из зала суда. Срок содержания под стражей с <дата> по <дата> зачесть в счет отбытия наказания.
Взыскать с Муратовой Галины Алексеевны в пользу <ФИО>18 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
Копия верна
Судья Р.С. Нусратов
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 14.02.2014 г.
Судья Р.С. Нусратов
Секретарь суда Е.В. Максимова