Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43-2013г.
К делу № 1-43-2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 15 апреля 2013 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.
подсудимого Гретова В.А.
защитника Хорошиловой З.С.
представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730679
при секретаре Савченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гретова Василия Александровича <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гретов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере; то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
в первой декаде декабря 2012 г. около 21 ч. 00 м. Гретов В.А. на участке местности, расположенной на расстоянии 50 м. на север от домовладения по <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения и высушивания, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 9,49 гр., что является значительным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в домовладении по <адрес>, где оно и было изъято работниками полиции в ходе осмотра 12.01.2013 г. около 00 ч. 30 м.
Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание Гретову В.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу не имеется; и связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гретова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гретову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в ОМВД России по Новопокровскому району по квитанциии № 661 от 26.02.2013 г. – уничтожить; материалы административного дела, находящиеся в уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: