Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43-2013г.
Дело № 1-43-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 20 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимого Лебедева ФИО20
защитника Сидорук Е.А. уд. № 4642 и ордер № 775473
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» врачом-хирургом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Н.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лебедев Н.Н., назначенный приказом главного врача МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» №710/Л от 27.09.2010 года врачом-хирургом поликлиники МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», являясь должностным лицом, наделенным, согласно должностной инструкции, утвержденной 11.01.2011 главным врачом МУЗ «Тимашевская ЦРБ» Хохловой И.В., полномочиями по амбулаторному приему пациентов по утвержденному графику, обеспечению своевременной диагностики заболеваний и квалифицированному лечению последних, ведению медицинских карт амбулаторных пациентов, неся при этом ответственность за некачественную работу и ошибочные действия и бездействия, непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством, а также за достоверность статистических данных, отражаемых в названной медицинской документации, в период времени с 06.04.2011 года по 31.10.2011 года был включен в комиссию врачей-специалистов МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в Тимашевском районе, для производства хирургических осмотров последних.
В конце октябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, подсудимый Лебедев Н.Н., имея умысел на совершение служебного подлога, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, самостоятельно, имея свободный доступом к медицинским амбулаторным картам лиц, участвующим в дополнительной диспансеризации работающего населения Тимашевского района, хранившимся в кабинете медицинской профилактики МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» по адресу: Краснодарский край г. Тимашевск, ул. Ленина, 175, без проведения необходимых обследований, внес в официальные документы, порождающие определенные юридические права и обязанности, а именно в 12 карт учета дополнительной диспансеризации работающих граждан, являющихся учетными формами №/у-ДД-09, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России №163н от 03.03.2011 года, а также в 12 медицинских карт амбулаторных больных - сотрудников НУЗ «Узловая больница на ст. Тимашевская ОАО «РЖД» ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, являющихся учетными формами №025/у-04,утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 №255, заведомо ложные сведения, поставив отметку о прохождении осмотра последних у врача-хирурга и написав заключение о проведении данного обследования. При этом в действительности указанные лица осмотр у врача-хирурга не проходили, в указанный выше период времени МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» не посещали. После совершения Лебедевым Н.Н. противоправных действий, 12 карт учета дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также 12 медицинских карт амбулаторных больных были возвращены на прежнее место. После чего, МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» основываясь на ложных сведениях о прохождении данными лицами осмотра у врача-хирурга, предъявило на оплату реестр за проведенную дополнительную диспансеризацию в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края, после чего получило на свой расчетный счет за проведенное обследование указанных лиц денежные средства в сумме 17 016 рублей. Далее, указанную выше сумму, в размере 17 016 рублей, МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» произвело доплату к должностному окладу Лебедева Н.Н. в сумме 604 рубля 56 копеек.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Н.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Сидорук Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, которое заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против проведения слушания в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
Подсудимого Лебедева Н.Н. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
Меру пресечения Лебедеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева ФИО22 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Лебедеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий –
Справка: приговор вступил в законную силу 02.03.2013 г.