Приговор от 10 января 2013 года №1-43-2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-43-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-43-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск            10 января 2013 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,
 
    подсудимого Гребенникова Е.В.,
 
    защитника: Повалюхина А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гребенникова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребенников Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», выполнил систему противоправных действий направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно включенного в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотического средства каннабис (марихуана), общей постоянной массой <данные изъяты> грамма.
 
               Так Гребенников Е.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ узнав от «К.» о его желании приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана), пообещал оказать помощь «К.», содействие в приобретении наркотических средств. После чего Гребенников Е.В. реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах «К.», около 16 часов 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 1,624 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Гребенников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, передал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, «К.», действовавшему на законных основаниях в соответствии с ФЗ Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Гребенников Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «К.», выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам полиции ОМВД России по <адрес> и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Гребенников Е.В. продолжая реализовывать свой преступный направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ узнав от «И.» о его желании приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана), пообещал оказать помощь «И.», содействие в приобретении наркотических средств. После чего Гребенников Е.В. реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах неустановленного лица, в период времени до 11 часов 30 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Гребенников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, передал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, «И.», действовавшему на законных основаниях в соответствии с ФЗ Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Гребенников Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин «И.», выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам полиции ОМВД России по <адрес> и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а часть наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое Гребенников Е.В. оставил в целях личного употребления было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Таким образом, своими пособническими преступными действиями Гребенников Е.В. содействовал совершению преступления, приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны), общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
              В судебном заседании подсудимый Гребенников Е.В. вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого Гребенникова Е.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением, его защитника и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Гребенникова Е.В.правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимогоГребенникова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоГребенникова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимомуГребенникову Е.В., суд учитывает <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Гребенникова Е.В.без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Гребенникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности, денежные средства <данные изъяты> обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья
 
    Новошахтинского районного суда___________________________ О.Е.Миронов