Дата принятия: 08 июня 2020г.
Номер документа: 1-429/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 июня 2020 года Дело N 1-429/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего- судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием прокурора Савченко М.Д., подсудимого Плотникова А.А., его защитника - адвоката Закировой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плотникова А.А., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.159 УК РФ (13 преступлений), ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые Плотников А.А. осужден приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.159 УК РФ (3 преступления) п."а" ч.1 ст.213 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 20 300 рублей, а именно: телевизор "<данные изъяты>", стоимостью 12 300 рублей, фотоаппарат "<данные изъяты>", стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом Плотников А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 300 рублей.
В ходе судебного заседания Плотников А.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Плотникова А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Плотникова А.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Плотникова А.А., который ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение преступлений против чужой собственности, привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершение мелкого хищения чужого имущества<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Плотников А.А. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Плотникова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему<данные изъяты>.
Отягчающим наказание Плотникова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Плотнику А.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия в действиях Плотникова А.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Плотникову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Плотниковым А.А. преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания Плотникову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Плотникову А.А. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
С учетом конкретных обстоятельств и мотивов совершенного Плотниковым А.А. преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Плотникову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Плотникову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора, с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым изменить Плотникову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 20300 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимый согласился в полном объеме.
Заявленный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Закировой Д.А. за работу на предварительном следствии в размере 23 677 рублей 50 копеек суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Плотникову А.А. исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 8 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (в настоящее время содержится под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу).
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Плотникова А.А. пользу ФИО1 20 300 (двадцать тысяч триста рублей) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Закировой Д.А. за работу на предварительном следствии в размере 23 677 рублей 50 копеек принять на счет государства.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка