Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 февраля 2020 года №1-429/2019, 1-24/2020

Дата принятия: 06 февраля 2020г.
Номер документа: 1-429/2019, 1-24/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 февраля 2020 года Дело N 1-24/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимой Тенитиловой Ю.А.,
защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ООО "Агроторг" ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тенитиловой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1)ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г.Брянска по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Советского судебного участка N 14 г. Брянска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденной от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым отмена отсрочка отбывания наказания, и постановления Октябрьского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, которым от уголовной ответственности по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобождена) по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Фокинского судебного района г. Брянска по ч. 1 ст. 157 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно путем присоединения приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Тенитилова Ю.А. с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, вступила в предварительный преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о совместном тайном хищении чужого имущества. Затем около 17 часов, находясь в магазине "Пятерочка 11139", расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно, согласно распределенным ролям, тайно похитили со стеллажей: 7 плиток шоколада "Милка молочный пористый" общей стоимостью 227 рублей 78 копеек, 2 плитки шоколада "Милка молочный с карамелью" общей стоимостью 87 рублей 24 копейки, 3 плитки шоколада "Милка молочный белый пористый с фундуком" общей стоимостью 154 рубля 44 копейки, 13 плиток шоколада "Дав молочный с миндалем" общей стоимостью 740 рублей 74 копейки, 2 упаковки кофе "Черная карта Голд кофе", весом 150 грамм, общей стоимостью 212 рублей 04 копейки, принадлежащие ООО "Агроторг", пройдя мимо кассовых терминалов, не произведя оплату, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на сумму 1422 рубля 24 копейки.
Подсудимая Тенитилова Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник поддержал заявленное Тенитиловой Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Тенитилова Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Тенитиловой Ю.А. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из выводов заключения комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты>
С учетом выводов экспертизы и поведения подсудимой Тенитиловой Ю.А. суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении Тенитиловой Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности: судима, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тенитиловой Ю.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления, поскольку она совершила умышленное преступление, ранее осуждалась к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, вышеуказанные данные о личности подсудимой, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Тенитиловой Ю.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.
В тоже время наличие установленных смягчающих обстоятельств в их совокупности, дает суду основания назначить подсудимой Тенитиловой Ю.А. наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения в отношении подсудимой ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено, равно как и для назначения дополнительного наказания.
Учитывая, что настоящее преступление Тенитилова Ю.А. совершила до постановления приговора мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Тенитилова Ю.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время отбывание наказание, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении ей отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тенитилову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тенитиловой Юлии Александровне наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тенитиловой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Тенитиловой Ю.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также наказание, отбытое ею по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом примененных в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ коэффициентов кратности.
Процессуальные издержки в сумме 9150 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения, товарно-транспортную накладную, счета-фактуры - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка