Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 января 2019 года №1-429/2018, 1-26/2019

Дата принятия: 25 января 2019г.
Номер документа: 1-429/2018, 1-26/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 января 2019 года Дело N 1-26/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Пособиловой Е.В.,
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 14.12.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Пособиловой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пособилова Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Во второй декаде августа 2018 года во второй половине дня, более точная дата и время следствием не установлены, Пособилова Е.В., находящаяся на участке местности, расположенном в 200 метрах в западном направлении от <адрес>, увидела произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Пособилова Е.В., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный день и время, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, собрала верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрела в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 615,03 грамма, которое поместила в принесенный с собой мешок и унесла по месту своего жительства: <адрес>, где стала хранить его, поместив в стеклянную банку и матерчатый мешок, частично используя для личного употребления.
03 октября 2018 года в период времени с 07.30 часов до 07.40 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по адресу: <адрес>, - была обнаружена стеклянная банка и матерчатый мешок с находившимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана).
В ходе последующего осмотра места происшествия сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в период времени с 08.20 часов до 08.50 часов по адресу: <адрес>, - изъяли стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 469,41 грамм, матерчатый мешок в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 145,62 грамм, на общую массу 615,03 грамм, которое приобрела и хранила Пособилова Е.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 615,03 грамм является крупным размером.
Пособилова Е.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Пособиловой Е.В., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следует, что 03 октября 2018 года около 08.00 часов к ней домой приехали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых по постановлению суда провели по месту ее жительства обследования на предмет обнаружения наркотических средств. Дома также находился ее сын Ю. результате обследования у нее во дворе дома сотрудники полиции обнаружили под грудой досок трехлитровую стеклянную бутылку с растительной массой, 3 пластиковые бутылки, объемом 500 мл. из-под растворителя, в двух из которых находилась жидкость темно-зеленого цвета, в третьей - растворитель, 9 верхушечных частей от пластиковых бутылок из-под растворителя, на которых были видны наслоения темно-зеленого цвета, два фрагмента ткани, которые также были с наслоениями темного цвета. В помещение бани была обнаружена электрическая плита и металлическая миска со следами наслоения темного цвета. На веранде дома на подоконнике сотрудники полиции обнаружили пластиковую лейку от душа серебристого цвета, которая была обернута фольгой и изолентой с наслоениями коричного цвета. В доме за книжным шкафом был обнаружен матерчатый мешок, бирюзового цвета, внутри которого находилась растительная масса. Изъятая растительная масса, обнаруженная в стеклянной банке и матерчатой бирюзовом мешке, является высушенной коноплей, которую она собрала напротив своего дома, а именно возле заброшенной колхозной базы, где ранее содержали скот. Так, примерно в середине августа 2018 года, точную дату она не помнит, примерно около 14.00 часов в данном месте она собрала траву конопли, высушила ее в ограде дома, после чего большую часть конопли положила в стеклянную банку и матерчатую сумку, небольшую часть выпарила в помещении бани с помощью приобретенного в магазине растворителя и употребила путем курения. Стеклянную банку Пособилова спрятала в досках в ограде дома, а матерчатую сумку спрятала на окне за книжным шкафом. Реализовывать или сбывать кому-либо наркотическое средство не собиралась. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 75-78)
При проведении проверки показаний на месте Пособилова Е.В. дала аналогичные показания, показала место сбора наркотикосодержащей травы конопли - участок местности, расположенный в западном направлении на расстоянии 200 м. от места своего жительства: <адрес> (л.д. 108-112)
Из оглашенных показаний Пособиловой Е.В., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснила аналогичные обстоятельства совершенного преступления. (л.д.136-139)
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Пособилова Е.В. подтвердила в полном объеме.
Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния в ходе судебного разбирательства полностью нашла свое подтверждение. Кроме показаний самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, ее вина установлена также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Ю. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 03 октября 2018 года он находился дома совместно с матерью, когда к ним пришли сотрудники полиции. В целом дал показания, аналогичные показаниям Пособиловой Е.В. об обстоятельствах проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по месту их жительства, в том числе об обнаруженном и изъятом имуществе, запрещенных предметах. Охарактеризовать мать может только с положительной стороны: хозяйственная, общительная, добрая, среди родственников пользуется уважением. Для чего Пособилова собирала траву конопли, он не знает. О том, что она употребляет наркотические средства, узнал, когда к ним пришли сотрудники полиции. ( л.д.123-126)
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля П., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 03 октября 2018 года в утреннее время сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в проведении обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств. На что она совместно со своей знакомой Ш. согласились. В последующем они проехали в <адрес>, номер дома она не помнит. Дверь открыла Пособилова, которое показали постановление суда, разъяснили права. Добровольно она ничего не выдала, пояснив, что запрещенных предметов она не хранит. В ходе обследования сотрудниками полиции были обнаружены следующие предметы: в ограде дома - стеклянная банка, объемом 3 литра, внутри которой находилось засушенное вещество зеленого цвета, в помещении бани - электрическая плита со следами растительного вещества зеленого цвета, железная миска с наслоениями зеленого вещества; в огороде с правой стороны возле столба - 3 пластиковые бутылки, объемом 500 мл. с надписью "Растворитель", внутри двух из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, в третье - прозрачная жидкость; слева от входа в огород около досок - 9 фрагментов пластиковых бутылок (верхушечные части) и 2 фрагмента ткани, которые имели следы вещества зеленого цвета; на веранде дома на окне - пластиковую лейку от душа, серебристого цвета, которая была обмотана фольгой и изолентой со следами вещества темного цвета, в дальнем левом углу комнаты за деревянным шкафом - тканый мешок, бирюзового цвета, внутри которого была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. Все обнаруженное сотрудники полиции изъяли, составили протокол осмотра места происшествия, также протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, где она, второй понятой и Пособилова расписались. При этом Пособилова сообщила, что изъятая растительная масса является коноплей и что она собирала ее самостоятельно для личного употребления. (л.д. 100-102)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных на стадии предварительного следствия, следуют обстоятельства, аналогичные изложенным свидетелем П. в ходе предварительного следствия. (л.д. 104-106)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ОНК ОМВД России по Читинскому району поступила оперативная информация о том, что у Пособилой Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, - хранится наркотическое средство каннабисной группы. В связи с изложенными ими было получено разрешение суда на проведение ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по месту жительства Пособиловой. Далее подробно изложен порядок проведения данного ОРМ с участием понятых и перечень обнаруженного и изъятого имущества, запрещенных предметов, аналогичный указанным свидетелями П. и Ш. После чего об обнаруженном он сообщил в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району, и через некоторое время прибыли сотрудники ОНК ОМВД России по Читинскому району, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли пластиковые бутылки из-под растворителя, стеклянную бутылку с растительной массой, матерчатый мешок с растительной массой, лейку от душа с фольгой. При составлении протокола осмотра места происшествия Пособилова Е.В. заявила о том, что растительная масса является травой коноплей, принадлежит ей. ( л.д.120-122)
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Объективно вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 03 октября 2018 года следует, что в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в ограде дома была обнаружена стеклянная бутылка с растительной массой, 2 полимерные бутылки с содержимым: вещество темного цвета, в доме обнаружен матерчатый мешок с растительной массой. (л.д. 9-11)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 октября 2018 года осмотрен участок и надворные постройки по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты: полимерный пакет зеленого цвета со стеклянной банкой объемом 3 литра с растительной массой, матерчатый мешок бирюзового цвета с растительной массой, полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками объемом 500 мл. с надписью "Растворитель" с жидкостью темного цвета, пакет из полимерного материала черного цвета с девятью фрагментами пластиковых бутылок и двумя фрагментами ткани с наслоениями, электрическая плитка, металлическая миска, пластиковая лейка от душа, полимерная бутылка 500 мл. с прозрачной жидкостью (л. 12-16); в последующем изъятые вещи были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 53-58, 93-95)
Согласно заключениям эксперта N 4498, 4499 растительная масса представленная на экспертизы, изъятая в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Пособиловой Е.В. и находящаяся в 3-х литровой стеклянной банке и мешке бирюзового цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 469,41 грамм (л.д.37-39) и 145,62 грамм соответственно. (л.д.43-45)
Кроме того, согласно заключениям эксперта N 4690, 4691 в наслоениях на представленной внутренней поверхности миски и изделия, сходного с лейкой от душа, на поверхности электронагревательного прибора, а также на внутренней поверхности девяти фрагментов бутылок из полимерного материала и на поверхности двух лоскутов ткани, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (л.д.82-84, 89-91)
Из протокола осмотра места происшествия от 27 октября 2018 года, проведенного с участием Пособиловой Е.В., следует, что осмотрен участок местности, расположенный в западном направлении на расстоянии 200 м. от <адрес>, где согласно пояснениям Пособилой Е.В. она собрала траву коноплю, которая в последующем была обнаружена и изъята у нее по месту жительства. (л.113-117)
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимой в суде и на стадии предварительного следствия, мотив совершенного преступления, ее поведение до и после совершения преступления соответствуют обстоятельствам, объективно установленным при исследовании иных доказательств. Таким образом, суд считает показания подсудимой Пособиловой Е.В. правдивыми.
Так, в судебном заседании установлено, что во второй декаде августа 2018 года во второй половине дня Пособилова Е.В. на участке местности, расположенном в 200 метрах в западном направлении от <адрес>, собрала верхушечные части произрастающей в указанном месте дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрела в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 615,03 грамма, которое поместила в принесенный с собой мешок и унесла по месту своего жительства: <адрес>, где стала хранить его, поместив в стеклянную банку и матерчатый мешок, частично используя для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 615,03 грамм является крупным размером.
Таким образом, суд установил, что Пособилова Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Пособиловой Е.В., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 145), поэтому суд признает подсудимую Пособилову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Пособилова Е.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима (л.д. 142-143), в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 145, 147), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельского поселения "Шишкинское", местными жителями характеризуется положительно (л.д. 149, 165, 166-172), имеет заболевания (л.д. 173-175), ухаживает за сожителем, оформляющим инвалидность в связи с имеющимися у него заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пособиловой Е.В., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья ее и ее сожителя.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Пособиловой Е.В. лишение свободы.
При определении размера наказания Пособиловой Е.В. судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой, положительно характеризующейся, социально адаптированной, суд считает возможным назначить Пособиловой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать Пособиловой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Пособилова Е.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 16.11.2018 года ей избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета с содержимым каннабис (марихуана) массой 469,41 грамм, мешок из ткани бирюзового цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 145,62 грамм, 9 фрагментов пластиковых бутылок и два фрагмента ткани, электрическую плиту, металлическую миску, пластиковую лейку, полимерную бутылку 500 мл. с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Учитывая материальное положение подсудимой, и тот факт, что Пособиловой Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, уголовное дело рассмотрено в общем порядке по ходатайству государственного обвинителя, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пособилову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета с содержимым каннабис (марихуана) массой 469,41 грамм, мешок из ткани бирюзового цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 145,62 грамм, 9 фрагментов пластиковых бутылок и два фрагмента ткани, электрическую плиту, металлическую миску, пластиковую лейку, полимерную бутылку 500 мл. с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →