Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 декабря 2017 года №1-429/2017

Дата принятия: 14 декабря 2017г.
Номер документа: 1-429/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2017 года Дело N 1-429/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимых Бронникова Е.А., Шестакова П.С.,
защитников-адвокатов Шматлай И.А., предоставившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Бронникова Е.А.), Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Шестакова П.С.),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бронникова Е.А., <данные изъяты>,
Шестакова П.С., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бронников Е.А. и Шестаков П.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
24 сентября 2017 года около 23.00 часов Бронников Е.А., находясь у себя дома в <адрес> в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым Шестаковым П.С., предложил последнему совершить совместно группой лиц по предварительному сговору тайное хищение автомашины "УАЗ-390945" государственный регистрационный знак М419ОО75РУС, находящийся на охраняемой территории базы ООО "ЗабДорСтрой", расположенной по адресу: <адрес>, на что Шестаков П.С. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Бронниковым Е.А. на совершение незаконного проникновения на вышеуказанную охраняемую территорию и тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, 25 сентября 2017 года около 01.00 часов Бронников Е.А. и Шестаков П.С. прибыли к охраняемой территории, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проникли на охраняемую территорию, откуда с целью личной наживы, тайно похитили автомашину "<данные изъяты>, стоимостью 669 990 рублей, в которой находилась портативная радиостанция, стоимостью 2 990 рублей, принадлежащие ООО "ЗабДорСтрой".
После чего Бронников Е.А. и Шестаков П.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Бронникова Е.А. и Шестакова П.С., ООО "ЗабДорСтрой" причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 672 980 рублей.
Подсудимые Бронников Е.А. и Шестаков П.С. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Бронников Е.А. и Шестаков П.С. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники Шматлай И.А. и Свирская Т.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего П. согласно телефонограмме не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бронникову Е.А. и Шестакову П.С. по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бронников Е.А. и Шестаков П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, и квалифицирует их действия по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Бронникову Е.А., Шестакову П.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Шестаков П.С. имеет постоянное место жительство, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения (т.2 л.д.4), не судим, под диспансерным наблюдением в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (т.2 л.д.25), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.26).
Подсудимый Бронников Е.А. имеет постоянное место жительство, женат (т.1 л.д.208), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2013 и 2017 года рождения (т.1 л.д.206, 207), ранее не судим, на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.1 л.д.235, 236) по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.213-223).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Бронникова Е.А., Шестакова П.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Шестакова П.С. одного, а у Бронникова Е.А. двух малолетних детей, их положительные характеристики по месту жительства, наличие у обоих хронических заболеваний, в отношении Шестакова П.С. нахождение супруги в состоянии беременности, а также принесение извинения потерпевшему и его просьбу о назначении нестрогого наказания подсудимым.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- автомашина <данные изъяты>", возвращенные представителю потерпевшего П. под сохранную подписку - подлежат разрешению к использованию по вступлении приговора в законную силу;
- 4 ключа на металлическом кольце, возвращенные Бронникову Е.А., подлежат разрешению к использованию по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бронникова Е.А., Шестакова П.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бронникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать Шестакова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бронникову Е.А., Шестакову П.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Бронникову Е.А., Шестакову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину <данные изъяты>", возвращенные представителю потерпевшего П. под сохранную подписку - разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу;
- 4 ключа на металлическом кольце, возвращенные Бронникову Е.А., разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →