Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Уг. дело № 1-429/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Курлаева О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение № и ордер № 1020, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Армения, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей: дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на миграционном учете в органах УФМС РФ не состоящего, не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление было совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 08 минут, он, ФИО4, припарковав автомобиль «Мерседес Бенц Е430» г.р.з. Х582 ОМ 69, вблизи заправочной колонки № многофункционального автозаправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенного по адресу: <адрес>, д. Еремино, <адрес>, вл. 56, стр.1, вышел из вышеуказанного автомобиля и указав оператору МАЗК ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ФИО9, чтобы тот заправил данный автомобиль бензином Аи 92 на сумму 1500 рублей, после чего, прошел в помещение МАЗК ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», где обнаружив нехватку денежных средств на оплату бензина, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. В осуществлении данного преступного умысла, он, ФИО4, пробыв несколько минут около кассы, вышел из помещения МАЗК ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», не оплатив стоимости заправленного бензина в вышеуказанный автомобиль, и проследовал к своему автомобилю. По пути следования к нему, ФИО4 подошел ФИО10, сообщивший ему о том, что бензин, заправленный в его автомобиль, не оплачен. Он, ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества – бензин Аи92, в количестве 48,88л., стоимостью за 1 литр 24 руб.94 коп., общей стоимостью 1219 руб.07 коп., принадлежащий ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», заправленный в его вышеуказанный автомобиль, осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО9, с целью удержания похищенного, из корыстных побуждений, сел на водительское сидение вышеуказанного автомобиля, включил двигатель, начал движение на вышеуказанном автомобиле и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего, своими противоправными действиями ФИО4 причинил ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» материальный ущерб на сумму 1219 руб. 07 коп.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего – юридического лица ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ФИО11 в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 без своего участия. Показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего - юридического лица ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены – подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ФИО4 ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 161УК РФ.
Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого дают суду основания считать ФИО4 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Совершенное ФИО4 преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание ФИО4 своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие заболевания сахарного диабета.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, на воинском учете в Российской Федерации не состоит.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО4, ранее не судимого, и впервые совершившего преступление средней тяжести, находящегося на территории России с нарушением миграционного законодательства, учитывает также его возраст, род занятий и семейное положение, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения ФИО4 наказания в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничения свободы, ареста. Суд считает, целесообразным назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62, полагая, что лишь данный вид наказания будет служить в данном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений (ч.2 ст. 43 УК РФ), согласившись с видом и размером наказания, предложенным государственным обвинителем.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении подсудимому вида учреждения к отбытию наказания суд руководствуется ст.58 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбытия ФИО4 наказания суд определяет колонию-поселение.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказанияв колонии-поселении.
В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ ФИО4 следовать в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключение под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- USB флеш накопитель с видеозаписью, на которой зафиксированы действия водителя автомобиля марки «Мерседес» г.р.з. Х 582 ОМ 69 ДД.ММ.ГГГГ на многофункциональном автозаправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: <адрес>, д. Еремино, <адрес>,вл.56,стр.1 –хранить при материалах уголовного дела.
- кассавый чек от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани»- хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение десяти суток со дня получения копии приговора.
Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции в случаях принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде апелляционной инстанции или возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления и апелляционной жалобы, затрагивающей его права.
Так же, осужденный имеет право обжаловать судебное решение в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст.389.5 УПК РФ.
Председательствующий судья