Приговор от 28 июля 2014 года №1-429/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-429/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 28 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.,
 
    потерпевшего: М.,
 
    подсудимого: Рубанова Д.Е.,
 
    защитников – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Козловой Е.И., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Каревой И.Г., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рубанова Д.Е., .............
 
    .............;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рубанов Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Рубанов Д.Е. проходил возле <адрес>, где возле ограды указанного дома увидел лежащие железобетонные блоки, в это время у Рубанова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно указанных железобетонных блоков, принадлежащих М..
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Рубанов Д.Е. обратился к ранее ему не знакомому И., который пользовался грузовым автомобилем ..........., государственный регистрационный знак №, с предложением о перевозке железобетонных блоков за плату, при этом Рубанов Д.Е., достоверно зная, что указанные железобетонные блоки ему не принадлежат, создавая видимость правомерности своих действий, сообщил И. заведомо ложные сведения о том, что железобетонные блоки принадлежат ему. И. согласился на предложение Рубанова Д.Е., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Рубанов Д.Е., находясь возле <адрес>, полагая, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, погрузил в автомобиль ..........., государственный регистрационный знак №, 12 железобетонных блоков, стоимостью 1168 рублей каждый, принадлежащих М. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем Рубанов Д.Е. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Тем самым Рубанов Д.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее М., причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14016 рублей.
 
    Подсудимый Рубанов Д.Е. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Рубанов Д.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Потерпевшим, защитником и государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Рубанова Д.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рубанов Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи осужденным за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о склонности Рубанова Д.Е. к совершению преступлений. .............
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возврату имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшему имущественного ущерба; наличие в материалах дела явки с повинной Рубанова Д.Е.; ..........
 
    Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Отягчающие наказание Рубанова Д.Е. обстоятельства судом по делу не установлены.
 
    Наказание Рубанову Д.Е. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Рубанову Д.Е. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а так же тот факт, что преступление совершено Рубановым Д.Е. в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, через непродолжительное время после вынесения приговора, при этом ранее Рубанов Д.Е. уклонялся от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Рубанов Д.Е. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено ему на лишение свободы, окончательное наказание Рубанову Д.Е. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 12 железобетонных блоков – надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего М.; автомобиль ............, государственные регистрационные знаки №, необходимо оставить по принадлежности у свидетеля И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рубанова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рубанову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТНАДЦАТЬ дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Избранную в отношении Рубанова Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Рубанову Д.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Контроль за следованием и прибытием осужденного Рубанова Д.Е. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по<адрес>.
 
    В колонию-поселение осужденному Рубанову Д.Е. следовать за счет государства самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    12 железобетонных блоков –оставить по принадлежности у потерпевшего М.; автомобиль ............, государственные регистрационные знаки №, оставить по принадлежности у свидетеля И.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов