Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Дело № 1-429/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 21 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимой КУЛЕШОВОЙ И.А. и защитника - адвоката Бабенко И.А.,
при секретаре Филипповой Я.С.,
а также с участием представителя потерпевшего – ООО «Строитель» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛЕШОВОЙ И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУЛЕШОВА И.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, а именно:
КУЛЕШОВА И.А., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, а именно: обладая административно-хозяйственными функциями в Обществе, предполагавшими полномочия заключать договоры и принимать по ним денежные средства, а также принимать денежные средства от других продавцов–консультантов ООО «<данные изъяты>» по заключенным ими договорам для внесения в кассовый реестр, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов по 20 часов, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО2 денежные средства по заключенному ФИО2 договору купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО3, согласно которому ФИО3 внес в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 5.500 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила. Также получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО4 денежные средства по заключенному ФИО4 договору купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО5, согласно которому ФИО5 внес в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 40.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, а присвоила. Также от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО6 договор купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получила от последнего предоплату по данному договору в сумме 5.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их, а всего похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 50.500 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на общую сумму 50.500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО7 денежные средства по заключенному ФИО7 договору купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО8, согласно которому ФИО8 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 9.350 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила. Также получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО7 денежные средства по заключенному ФИО7 договору купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО8, согласно которому ФИО8 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 17.600 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила. Также получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО9 денежные средства по заключенному ФИО9 договору купли-продажи стандартной мебели ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО10, согласно которому ФИО10 внес в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 10.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила. Также от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО11 договор купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получила от последней предоплату по данному договору в сумме 10.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их, а всего похитила денежные средства принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 46.950 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на общую сумму 46.950 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО12 договор купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получила от последнего предоплату по данному договору в сумме 4.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их, т.е. похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 4.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО13 договор купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получила от последней предоплату по данному договору в сумме 2.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их, т.е. похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 2.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО14 денежные средства по заключенному ФИО14 договору купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО15, согласно которому ФИО15 внес в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 16.600 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила, то есть похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 16.600 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО14 денежные средства по заключенному (ФИО14) договору купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО16, согласно которому ФИО16 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 5.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила, то есть похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 5.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО17 денежные средства по заключенному ФИО17 договору купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО18, согласно которому ФИО18 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 7.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила, то есть похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 7.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО19 договор купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получила от последней предоплату по данному договору в сумме 30.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их, то есть похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на сумму 30.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО20 три договора купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым получила от последнего предоплату по каждому из договоров в сумме 5.000 рублей, а всего получила 15.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым присвоила их. Также получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО21, денежные средства по заключенному ФИО21 договору купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО22, согласно которому ФИО22 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 15.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила. Также получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО23 денежные средства по заключенному ФИО23 договору купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО24, согласно которому ФИО24 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 5.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила, а всего похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 35.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на общую сумму 35.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой секции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, получила для внесения в реестр поступления денежных средств ООО «<данные изъяты>» и сдачи в кассу от продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>» ФИО9 денежные средства по заключенному ФИО9 договору купли-продажи стандартной мебели от ДД.ММ.ГГГГ с гр ФИО25, согласно которому ФИО25 внесла в ООО «<данные изъяты>» предоплату в сумме 10.000 рублей, которые она (КУЛЕШОВА И.А.) не внесла ни в реестр поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ни в кассу Общества, а присвоила их. Также от имени ООО «<данные изъяты>» заключила с покупателем гр. ФИО26 договор купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи стандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым получила от последней предоплату по каждому из договоров в сумме 7.000 рублей, а всего на общую сумму 14.000 рублей, которые не отразила в реестре поступления денежных средств в ООО «<данные изъяты>» и не внесла в кассу Общества, тем самым, присвоила их, а всего похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 24.000 рублей, вверенные ей как продавцу-консультанту, чем причинила ущерб Обществу на общую сумму 24.000 рублей.
Подсудимая КУЛЕШОВА И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой КУЛЕШОВОЙ И.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КУЛЕШОВОЙ И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого, вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЛЕШОВОЙ И.А. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного КУЛЕШОВОЙ И.А. преступления, направленного против собственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КУЛЕШОВА И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным при назначении КУЛЕШОВОЙ И.А. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив исполнение обязанностей. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного КУЛЕШОВОЙ И.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает, однако суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЛЕШОВОЙ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав КУЛЕШОВУ И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения КУЛЕШОВОЙ И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: личное дело КУЛЕШОВОЙ И.А. - продавца-консультанта ООО «<данные изъяты>»; материалы служебного расследования (инвентаризации) ООО «<данные изъяты>»; 21 договор купли-продажи индивидуальной мебели - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
а