Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Дело № 1-429/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска
под председательством судьи Сиротина В.А.,
при секретаре Барминой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Тарасова О.С.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ТАРАСОВА О.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тарасов О.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно производного 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола - (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон и производного Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, хх.хх.хх отправил сообщение на не установленный абонентский номер, с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, получив сообщение с неустановленного абонентского номера со стоимостью наркотического средства в размере 500 рублей, проследовал в магазин «Час Пик», расположенный по адресу ..., где через терминал, на не установленный абонентский номер перевел денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты за покупку указанного наркотического средства.
Получив сообщение от не установленного абонентского номера, с адресом места нахождения наркотического средства - производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола - (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон и производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, Тарасов О.С. на принадлежащей ему автомашине ... регистрационный номер № проследовал к перекрестку улиц ... в ..., где у дорожного знака «пешеходный переход» незаконно приобрел 1 полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством, массой не менее 0,15 грамм, который оставил на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления в салоне вышеуказанной автомашины.
После чего, Тарасов О.С. на вышеуказанной автомашине проследовал к парковочной площадке, расположенной у ..., где в 15 часов 16 минут хх.хх.хх сотрудниками полиции в ходе осмотра салона автомашины ВАЗ - 21093 регистрационный номер А741ОР/174, принадлежащей Тарасову О.С., обнаружено и изъято наркотическое средство производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола - (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон и производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,15 грамм, которое Тарасов О.С. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола - (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон и производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,15 грамм отнесено к значительным размерам.
В судебном заседании Тарасов О.С. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Тарасова О.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Тарасов О.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Тарасовым О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тарасову О.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Тарасова О.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Тарасову О.С. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Тарасова О.С. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Тарасовым О.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном. Кроме того, смягчающим наказанием обстоятельством является тот факт, что подсудимый Тарасов О.С. проживает с матерью – Тарасовой И.А., которая является инвалидом 1 группы и ухаживает за ней.
Отягчающих Тарасову О.С. наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также судом учитывается, что Тарасов О.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит. Со слов подсудимого, на учете у нарколога не состоит. При этом суд у учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Суд принимает во внимание также пояснения подсудимого Тарасова О.С., который категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Тарасову О.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказания судом также учитывается, что преступление совершено подсудимым Тарасовым О.С. в период непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору за совершение преступления небольшой тяжести, наказание по которому было назначено в виде штрафа.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, у суда нет достаточных оснований для назначения Тарасову О.С. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Тарасова О.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Тарасова О.С. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТАРАСОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову О.С. считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Тарасова О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Тарасова О.С. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола - (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон и производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,15 грамм, ...
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин