Приговор от 12 августа 2014 года №1-429/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 12 августа 2014 года
 
 
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В., при секретаре Иванове Е.И.,
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора ФИО8,
 
    подсудимого Назаралиева Ш.Х.,
 
    защитника - Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/2014 в отношении НАЗАРАЛИЕВА ШОМАХМАДА ХОЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. ФИО3-ФИО5, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ Назаралиев Ш.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    17 декабря 2013 года в 07 часов 34 минуты, Назаралиев Ш.Х. находясь, в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № 2969 авиакомпании «Уральские Авиалинии» следовавшего по маршруту «Москва-Куляб», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику Карасевой Н.Б. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина Российской Федерации № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в станице <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>, на имя Назаралиева Шомахмада Холовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный в нарушение установленного порядка, то есть являющийся недействительным документом. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Назаралиев Ш.Х. не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Назаралиев Ш.Х., не признав вину, показал, что он в 2012 года обратился в УФМС по Ростовской области для оформления гражданства Российской Федерации и получения паспорта гражданина Российской Федерации, где его знакомы по имени «Худойдод» познакомил с начальником данного отдела. В ходе разговора ему сказали, что необходимо собрать пакет документов для оформления гражданства, чем он и занялся. Он отправил письмо на имя президента Республики Таджикистан о том, что он отказывается от гражданства Республики Таджикистан. Получив чек об отправке данного письма, он посчитал, что этого достаточно, для того, что он теперь не является гражданином Республики Таджикистан и это давало ему право оформлять гражданство РФ. Через некоторое время после того как он предоставил в УФМС все те документы которые ему сказали собрать, ему позвонил Худойдод и сообщил, что он может подъехать и забрать паспорт гражданина Российской Федерации. Подъехав к УФМС к нему подошел Худойдод и работник УФМС Литвинов, который пояснил, что он должен заплатить за получение паспорта госпошлину, что он и сделал. Через некоторое время Худойдод попросил его пройти в машину тип «Газель», где находился Литвинов, который показал, где ему необходимо поставить свою подпись за получения паспорта и вручил ему паспорт гражданина Российской Федерации оформленный на его имя. Он доверял сотруднику УФМС, поэтому у него не возникло подозрения о том, что паспорт недействительный. 17 декабря 2013 года он приехал в аэропорт Домодедово с целью выезда на свадьбу к своей дочери в Республику Таджикистан. При прохождении паспортного контроля он был задержан сотрудниками пограничного контроля, которые ему пояснили, что паспорт гражданина Российской Федерации оформленный на его имя выдан в нарушение установленного законом порядка. Умысла на незаконное пересечение Государственной границы у него не было, поскольку он был уверен, что паспорт действительный.
 
    Несмотря на показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Назаралиева Ш.Х. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она является контролером 2 отделения КПП «Домодедово-2» ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово. 17 декабря 2013 года в 07 часов 34 минуты при оформлении рейса № сообщением «Москва-Куляб» пассажиром Назаралиевым Ш.Х. на паспортный контроль был предъявлен паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный 04.06.2012 года, оформленный на имя его имя. В ходе проверки по оперативным учетам ею было установлено, что Назаралиев Ш.Х. проходит по оперативному заданию, как гражданин у которого имеется паспорт, выданный в нарушение установленного законом порядка. По данному факту ею было доложено старшему по смене ФИО11;
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в пограничный органах ФСБ РФ в аэропорту Домодедово. 17 декабря ДД.ММ.ГГГГ года он исполнял обязанности старшего пограничного наряда по проверки документов в Зале «Вылет» сектора «Б» аэропорта Домодедово. В 07 часов 35 минут от контролера ФИО10 поступил доклад, о том, что ей на паспортный контроль гражданином Назаралиевым Ш.Х. следовавшим рейсом № сообщением «Москва-Куляб» предъявлен паспорт гражданина Российской Федерации серии № оформленный на имя последнего, который по оперативным учетам проходит по оперативному заданию. Проверив данную информацию им было установлено, что гражданина Назаралиев Ш.Х. не является гражданином Российской Федерации и предъявленный им паспорт является недействительным документом. По данному факту им было доложено начальнику смены ФИО12;
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проходит службы в пограничных органах ФСБ России в аэропорту Домодедово. 17 декабря 2013 года ему от старшего по смене ФИО11 поступил доклад о том, что при оформлении рейса № следовавшего сообщением «Москва-Куляб» был выявлен гражданин Назаралиев Ш.Х., который предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации недействительный документ, а именно паспорт гражданина Российской Федерации оформленный на имя последнего. В ходе проведения проверки было выявлено, что Назаралиев Ш.Х.эж не является гражданином Россйсикой Федерации, а предоставленный им паспорт выдан в нарушение установленного порядка. Им по данному факту были составлены соответствующие процессуальные документы, после чего Назаралиев Ш.Х. был передан по команде;
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что она подтвердила факт наличия у Назаралиева Ш.Х. паспорта гражданина Российской Федерации, о том каким об разом он его оформлял ей ничего не известно,
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
    - справкой-меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», из которой следует, что заключением УФМС России по Ростовской области установлен факт отсутствия у Назаралиева Ш.Х. гражданства Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ признан выданным в нарушении установленного порядка и объявлен недействительным (л.д. 8-9);
 
    - заключением по результатам проверки обоснованности документирования паспортом гражданина Российской Федерации гражданина Назаралиева Ш.Х., по результатам которого установлено, что гражданин Назаралиев Шомахмад Холович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданином Российской Федерации не является, паспорт гражданина Российской Федерации серии 6012 № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ТП в ст. <адрес> России по <адрес> в <адрес> на имя Назаралиева Ш.Х., признан выданным в нарушение установленного порядка (л.д. 23-31);
 
    - протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2013 года, из которого следует, что предметом осмотра являлись
 
    · паспорт гражданина Российской Федерации серии № № от 04.06.2012 года, выданный <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Назаралиева Ш.Х.;
 
    ·        посадочный талон № 0018, оформленный на имя Назаралиева Ш.Х. на рейс № следовавшего сообщением «Москва-Куляб» ДД.ММ.ГГГГ подтверждающий факт регистрации на указанный рейс по паспорту гражданина Российской Федерации;
 
    ·        электронный авиабилет на рейс № сообщением «Москва-Куляб» на ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Назаралиева Ш.Х.;
 
    ·        паспорт гражданина Республики Таджикистан № № выданный 06.04.2004 на имя Назаралиева Ш.Х. и водительское удостоверение на его имя (л.д. 50-52);
 
    - справкой консульской службы Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации, из которой следует, что Назаралиев Ш.Х. по вопросу выхода из гражданства Республики Таджикистан в Консульскую службу Посольства не обращался (л.д.162);
 
    - справкой паспортно-регистрационной службы МВД Республики Таджикистан, из которой следует, что Назаралиев Ш.Х. значиться прописанным по адресу: село ФИО3 <адрес> по паспорту гражданина Республики Таджикистан серии № №, выданному ОМВД ФИО3 <адрес>, по вопросу выхода из гражданства Республики Таджикистан в отдел гражданства и работы с беженцами ПРС МВД Республики Таджикистан не обращался (л.д.164);
 
    - справкой ФМС России УФМС по Ростовской области, из которой следует, что заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в структурные подразделения УФМС России по <адрес> Назаралиев Ш.Х. в установленном законом порядке не обращался (л.д.168);
 
    Показания свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, то есть являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, а потому суд берет их в основу приговора.
 
    Утверждения Назаралиева Ш.Х. в судебном заседании в той части, что у него не было умысла пересекать Государственную границу по документу, который как оказался недействителен, поскольку он не знал, что полученный им в УФМС по <адрес> паспорт гражданина Российской является недействительный, являются не состоятельными и опровергающимися собранными доказательствами по делу: показаниями самого подсудимого, которые он дал в ходе судебного следствия, а именно, что в официальные органы Республики Таджикистан по поводы выхода из гражданства Республики Таджикистан, он не обращался, паспорт получал не в помещении отделения УФМС по <адрес>, а возле данного учреждения в машине «Газель», всю информацию о его действиях по поводу получения паспорта гражданина Российской Федерации он получал от своего знакомого по имени «Худойдод», который не являлся сотрудником УФМС и ему было об этом известно. Кроме этого показания Назралиева Ш.Х. опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, которые приведены выше.
 
    В связи с этим утверждения Назаралиева Ш.Х. в судебном заседании, суд расценивает, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
 
    Считая, вину подсудимого, доказанной в совершенном преступлении, суд переходит к юридической оценке содеянного.
 
    В силу того, что Назаралиев Ш.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Назаралиев Ш.Х. ранее не судим (л.д.85, 142), на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 191), по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка 2001 года рождения, который проживает совместно с ним и находится полностью на его иждивении, не работает.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Назаралиеву Ш.Х. наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Назаралиева Шомахмада Холовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>; посадочный талон № 0018, электронный билет № № оформленный на имя НАЗАРАЛИЕВ/ШОМАХМАД, хранить при деле в течении всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать НАЗАРАЛИЕВА ШОМАХМАДА ХОЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Назаралиеву Ш.Х. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Назаралиева Шомахмада Холовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в станице <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>; посадочный талон № 0018, электронный билет № №, оформленный на имя НАЗАРАЛИЕВ/ШОМАХМАД, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Пищукова