Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
дело № 1-429/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 30 июля 2014 года
Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Нестерова А.А. и его защитника – адвоката Волкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
НЕСТЕРОВА Александра Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Нестеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на площади «Революции» в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – смесь, массой <данные изъяты>, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Нестеров А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в ходе досмотра салона автомобиля «Лада <данные изъяты>, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>.
Согласно заключению эксперта в представленном на исследование веществе, содержится диацетилморфин (героин), массой 1<данные изъяты>. В ходе исследования, израсходовано 0<данные изъяты>.
Героин отнесён к наркотическим средствам на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Списку 1 Перечня все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №2001, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
Подсудимый Нестеров А.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Нестерову А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Нестеров А.А. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Нестерова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания Нестерову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Нестеров А.Е. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления при производстве следственных действий, занят общественно-полезным трудом, женат, его супруга находится в состоянии беременности, имеет постоянное место жительства, где с положительной стороны характеризуется соседями в быту, страдает рядом тяжких, в том числе неизлечимых заболеваний, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Приведённые выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Нестерова А.А. без изоляции от общества.
По мнению суда, наказание в виде имущественного взыскания (штрафа), при его занятости общественно-полезным трудом и характеристике личности, в данном случае будет являться адекватной мерой уголовно-правового воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
Оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкое не имеется, поскольку Нестеровым А.А. совершено преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку применение положений указанной нормы, возможно только к лицам признанным больными наркоманией, и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. К числу таковых Нестеров А.А. не относится.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
НЕСТЕРОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с перечислением в доход государства, рассрочив выплату штрафа на 3 (три) месяца.
Иную меру процессуального принуждения избранную в отношении Нестерова А.А. в виде обязательства о явке, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить, о чем направить соответствующий акт в суд для приобщения к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: подпись